Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.04.2005 22:34 | Совраска | Администратор

РЕФЕРЕНДУМ: ОТПРАВНАЯ ТОЧКА — «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»

9 марта, Москва, Дом культуры «Красный Октябрь», неподалеку от метро «Тушино». Первое собрание Московской городской региональной подгруппы Инициативной группы по проведению референдума. При Советской власти была создана огромная сеть домов культуры. Их сейчас или позакрывали, или переделали под казино. Культура теперь без надобности. На все случаи жизни ныне есть телеящик с его тошнотворным содержанием. А вот ДК «Красный Октябрь» каким-то чудом сохранился. Небольшой, но очень уютный зал. На стенах — трогательные рисунки детской изостудии. Как будто и не в Москве с ее нагло лезущей в глаза рекламой.

Длинная очередь к нотариусу. Начинаем знакомиться с прелестями Закона «О референдуме», который власть в спешном порядке протолкнула через послушную «медвежью» Думу в прошлом году. Если раньше, до «победы демократии», достаточно было собрать инициативную группу в 100 человек, а затем собирать нужное число подписей, то сейчас все сложнее. Теперь нужно, чтобы такие группы были созданы как минимум в 49 регионах страны. 2 миллиона подписей нужно собрать за 45 дней. Все это обставлено массой оговорок и условий.

Но кто сказал, что верблюда нельзя просунуть в игольное ушко. Это вы сказали? А вы пробовали? Нет? А мы (в президентской администрации и в избиркоме) пробовали, и у нас все прекрасно получилось! На бумаге. А в жизни получается вот что. Ввели в закон, казалось бы, небольшое дополнение. О том, что личность каждого участника инициативной группы должна быть заверена нотариусом. На каждого — минимум по 5 минут. На 100 человек — почти девять часов. В нашем случае нотариус работал с несколькими помощниками. Но все равно к назначенному времени смогло зарегистрироваться лишь 140 человек из 200, готовых войти в инициативную группу.

Но это еще не все. Власти не оставляют нас без своего благосклонного внимания. В прошлом году, чтобы сорвать Х съезд КПРФ, в концертном зале «Измайлово» ломом вывернули электрощит. Грубая была работа. В «Красном Октябре» ломом ничего не выворачивали. Да вот только напряжение в сети прыгало так, что каждые 10 минут зависали компьютеры нотариуса, на которых он с помощниками фиксировал участников собрания. Не исключено, что использовались средства, известные в армии как «РЭБ» — радиоэлектронная борьба. Вполне возможно, что где-то в переулке рядом с Домом культуры стоял неприметный микроавтобус, из которого исходили невидимые глазу импульсы...

Власть изо всех сил затыкает уши, чтобы не слышать голос народа. Глава государства услаждает свой слух тем, что каждый вечер по всем каналам в новостных передачах слышит и видит себя — как он о народе заботится. И Кудрин с Грефом подтверждают, что все не просто хорошо, а очень хорошо. А тут назойливые коммунисты утверждают, что в стране все рушится, что страна катится в пропасть, что надо что-то менять. Чего их слушать, злопыхателей. На телевидение не пускать, против их компьютеров поставить генераторы помех. Хорошо еще, что не бомбили. Погода-то была вполне летная.

После регистрации началось собрание. Зал дружными аплодисментами встретил «виновников торжества». Это «трое смелых», подписавших официальное уведомление в городской избирком о начале процедуры подготовки к референдуму: лидеры московских коммунистов В.Улас и В.Лакеев, а также главный юрист КПРФ В.Соловьев. Избранный председателем собрания В.Улас кратко изложил правовую базу нашей инициативы (она основана на конституции, по которой власть в стране принадлежит народу, а средством выявления его воли является в том числе и референдум).

Затем с разъяснением смысла и содержания референдума выступил Г.Зюганов. Он только-только вернулся из Калининграда. Голос был охрипший. Чувствуется, что лидер КПРФ поработал там изрядно, причем явно навыступался и без микрофона. Он кратко, но емко обрисовал положение в стране. Кризис власти углубляется. Она не в состоянии решить ни один крупный вопрос жизни страны, демонстрируя полную беспомощность. После финансового банкротства 1998 года на страну обрушилась целая серия дефолтов. Это прежде всего дефолт демографический: население страны сократилось почти на 10 миллионов человек, причем особенно быстро вымирают русские области. Россия лишается государствообразующей нации, вокруг которой объединяются все другие народы и народности. При этом идет активное уничтожение русской культуры, языка, традиций и обычаев.

Это дефолт технологический, ибо практически все промышленное оборудование в стране старше 20 лет; очень скоро оно в массовом порядке начнет выходить из строя. Это дефолт социальный, когда власть попыталась ограбить наименее защищенные слои населения. За счет жесткого сопротивления удалось отнять у власти 240 миллиардов рублей. Но это только начало нового круга зловещих «реформ». Это дефолт моральный, ибо нет ничего более мерзкого, чем накануне 60-летия Победы вытаскивать на экраны телевидения и страницы газет грубые фальшивки, искажающие нашу недавнюю историю. Это дефолт внешнеполитический, ибо Россию интенсивно окружают базами НАТО.

Банкротство власти требует энергичного ответа нации, объединения национально-освободительных сил. 17 вопросов референдума не выдуманы в тиши кабинетов. Они выдвинуты самой жизнью. Прежде всего — это тема возрождения нации. В частности, обеспечения жильем. В нашем холодном климате без крыши над головой выжить невозможно. Однако в некоторых местах размер средней пенсии и плата за двухкомнатную квартиру сравнялись. КПРФ настаивает на том, чтобы стоимость квартплаты и коммунальных услуг не превышали 10% совокупного дохода семьи. Еще одна важнейшая тема — образование. КПРФ требует восстановления бесплатного образования на всех уровнях.

Как обеспечить все это, а также требования о восстановлении дореформенных сбережений граждан, о том, что минимальный размер зарплаты и базовая часть пенсии должны быть не ниже прожиточного минимума? Ответ — в экономическом блоке вопросов референдума. Наша страна — одна из богатейших в мире. Но основные природные ресурсы страны, например нефть, находятся в руках 10—15 кланов, которые даже доходы держат в иностранных банках. Нужно вернуть природные богатства в собственность государства. А само государство должно находиться под контролем народа.

Особую важность имело заявление Г.Зюганова о том, что инициатива проведения референдума должна сопровождаться усилением протестного движения. Совершенно ясно, что власти будут всячески препятствовать прямому волеизъявлению народа. Поэтому борьба против разрушительных «реформ» и инициатива референдума должны идти рука об руку.

Собрание прошло быстро. Дружно проголосовали за формулировки вопросов к референдуму. Выбрали уполномоченных, которые будут представлять Инициативную группу в городском избиркоме. Утвердили пакет документов, необходимых для представления в горизбирком.

Следующий этап — невидимые бои в тиши чиновничьих кабинетов. В течение трех дней списки участников собрания, протокол и другие документы должны быть представлены в горизбирком. Оттуда вопросы референдума направят в Центризбирком на предмет юридической экспертизы. В течение пятнадцати дней горизбирком должен или зарегистрировать Инициативную группу и выдвинутые ей вопросы, или отказать ей в регистрации. «Формализм — на грани абсурда», — так оценил секретарь ЦК КПРФ В.Соловьев бюрократическую волокиту, созданную для того, чтобы осложнить работу Инициативной группы.

Подведем итоги. Создание инициативных групп — дело непростое, но непреодолимых трудностей нет. Нужно лишь последовательно, методично распутывать петли, расставленные правящей группировкой в Законе «О референдуме». В ходе работы Московской инициативной группы постепенно будет возникать опыт, который затем будет передан инициативным группам в других регионах России.

Вячеслав ТЕТЕКИН.

В ходе работы по регистрации Инициативной группы возможно появление новых вопросов. А уточнение формулировок уже выдвинутых вопросов (с учетом замечаний избиркома) идет постоянно. Отдельные коррективы были внесены буквально перед собранием в «Красном Октябре». Поэтому мы публикуем уточненные вопросы референдума.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList