Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.06.2005 09:09 | Совраска | Администратор

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ РЕШЕНИЯ ВС РФ О РЕФЕРЕНДУМЕ

ВЫСТРЕЛ В СТОРОНУ ПРАВ НАРОДА

Верховный суд России вынес решение о референдуме. О том референдуме, который КПРФ предложила провести по 17 основным вопросам жизни граждан. Сначала они были торпедированы Центральной избирательной комиссией, признавшей «незаконными» 15 важнейших вопросов. Мы не согласилась с этим абсурдным решением и обратилась в Верховный суд.

Во время процесса мы показали чисто политическую подоплеку решения ЦИК. Но суд не прислушался к доводам логики, разума и справедливости. Главное – он не прислушался к нормам закона. Право граждан на участие в управлении государством нарушено. Институт референдума дезавуирован. Нормы Конституции больше не действуют.

Правящий режим написал нынешнюю Конституцию в момент своего рождения. Написал кровью защитников подлинной демократии в 1993 году. Но теперь даже эта Конституция, отразившая типичные нормы буржуазного права, стала обузой для власти. Правящие круги дискредитируют институты той самой демократии, о верности которой не перестают говорить. Они сами провоцируют всплеск массового недовольства за рамками правовых процедур. Сами предлагают народу воспользоваться своим последним правом – правом на восстание.

Право народа выступить против угнетающей его власти известно давно. Оно не придумано теоретиками марксизма. Его впервые сформулировали идеологи буржуазных революций. Мы лишь напоминаем о нем. И о том, что никакая власть не дает это право народу сверху, а значит – не способна его отобрать. В этом – отличие права на восстание от права на референдум.

Но мы – российские коммунисты – не прожектеры и авантюристы, зовущие к топору. Слепой бунт – враг революционных перемен. Мы не считаем, что революции могут рождаться по чьей-либо прихоти. И мы не друзья тем, кто выдает за революции цветасто-оранжевые бунты, ставшие средством передела власти в соседних государствах.

Циничный расстрел права граждан на участие в референдуме – позорный факт в российской истории. Но в этом факте нет ничего неожиданного. Таково лицо существующей власти. И нам не привыкать тягаться с нею.

Борьба за референдум не закончена. Мы пройдем весь путь легальной защиты гражданских прав до конца. Будем отстаивать эти права в Европейском суде по правам человека. Будем активно использовать саморазоблачение власти в партийной пропаганде. Вооружим общество идеей народного референдума.

Наш партийный курс выработан. Наш магистральный путь – самоорганизация, самозащита, самоуправление народа. Наша центральная задача – помочь гражданам объединиться ради отстаивания своих прав.

Творчество масс решит судьбу страны в ближайшие годы. И наша партия будет вместе с борющимся народом. Право идти в его авангарде мы будет завоевывать так же, как делали это в дни недавнего массового протеста по всей необъятной России.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList