Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

avatar

Короля Иордании призвали объявить войну в Ираке вне закона

Около 100 видных иорданских деятелей направили петицию своему королю Абдалле П. В документе содержится призыв объявить "незаконной войну США и Британии против Ирака". В тексте документа, подписанном несколькими бывшими премьер-министрами страны, экс-спикером парламента Абдель Хади аль-Маджали и другими известными лицами, указывается, что объявить войну в Ираке агрессией должны исходя из "национального и морального долга все без исключения арабские правительства". В петиции подчеркивается, что Иордания должна также решительно занять антивоенную позицию, как это уже сделали Россия, Франция, Германия, Китай и многие другие государства
Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 20:24


avatar

Министр обороны США лично встречалмя с Хуссейном и поставлял химическое оружие. Теперь он пытается его найти

В мировой прессе появились новые факты о том, как в 80-х годах прошлого века администрация президента Рейгана поставляла в Ирак материалы, из которых можно делать биологическое и химическое оружие.


Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 12:36


avatar

Планы Буша: ВЗЯТЬ БАГДАД, ПРИЕХАТЬ В ПИТЕР

Российская внешнеполитическая «элита» как черт ладана боится употреблять слово «агрессия» применительно к действиям США. На деле нужно говорить не просто об агрессии, а о преступности войны, которую ведет Америка. Мало того, что любая агрессия, по оценке Нюрнбергского трибунала, — это преступление против мира. Непрерывная бомбежка мирных иракских городов, особенно столицы Ирака Багдада — это военное преступление.
Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 12:18


avatar

Солдаты США расстреляли машину с детьми и женщинами

Семь человек убиты и двое получили ранения в результате обстрела американскими солдатами автомобиля у иракского города Эн-Наджаф.

Как сообщает телеканал Sky News, в машине находились 13 человек - женщины и дети. Трагедия произошла на военном блок-посту. Как сообщается, солдаты открыли огонь после того, как водитель машины не отреагировал на приказ остановиться. Напомним, что в минувшие выходные в результате взрыва автомобиля на одном из блок-постов близ Эн-Наджафа погибли 11 солдат коалиции. К посту подъехал автомобиль, и водитель попросил у солдат помощи. Когда те приблизились к машине, водитель взорвал заминированный автомобиль.
Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 12:14


avatar

Американский бомбардировщик упал в Персидский залив

Американский бомбардировщик S-3B Viking отклонился от курса во время приземления и упал в воду с палубы авианосца Constellation в Персидском заливе. Два пилота катапультировались в воду и были спасены с помощью вертолета.


Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 12:12


avatar

DM: В США увольняют журналистов за правду о войне

"Уволенным Америкой за правду о войне" назвала сегодня британская Daily Mirror ветерана военной журналистики американца Питера Арнетта. Он был уволен из американской телекорпорации NBC после того, как в интервью иракскому телевидению завил, что начальная стадия войны в Ираке для сил коалиции была неудачной.


Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 12:11


avatar

1 АПРЕЛЯ: АНЕКДОТЫ ПРО БУША И ИРАК

На пресс-конференции: - Мистер Буш, имеете ли вы доказательства того, что Ирак обладает оружием массового поражения? - Да, мы сохранили чеки, подтверждающие оплату.
Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 12:03


avatar

ГОЛОС ДРУГОЙ АМЕРИКИ

480 участников встречи осудили войну, 4 воздержались
Наталья МЕРКУЛОВА, пресс-секретарь ректора РГТЭУ.
Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 11:51


avatar

Наступления на Багдад не будет

Американские военные, находящиеся в Ираке получили приказ о приостановке наступления на Багдад на несколько недель. По их словам, они роют окопы, разворачивают лагеря и надевают защитные чехлы на бронетехнику. В то же время, отмечается, что ракетно-бомбовые обстрелы Багдада и других иракских городов не только не прекратятся, но станут еще интенсивнее.

Подробнее»

Администратор | 30.03.2003 22:29


avatar

Беспорядки в Тегеране

В столице Ирана, в ходе первой массовой демонстрации против войны в Ираке, произошли крупные беспорядки. Около тысячи демонстрантов забросали здание британского посольства в Тегеране и жгли британские флаги. Спецподразделениям полиции удалось помешать манифестантам штурмовать посольство. Ранее десятки тысяч человек после традиционной пятничной молитвы прошли по улицам Тегерана, протестуя против войны в Ираке.
Подробнее»

Администратор | 30.03.2003 20:33


avatar

В Багдад прибыли свыше 4 тыс. арабов-смертников

В Багдад для противостояния войскам коалиции прибыли свыше 4 тыс. добровольцев из арабских стран, заявил сегодня представитель армии Ирака Хази ар-Рави, выступая на пресс-конференции в Багдаде.
Он подчеркнул, что добровольцы "прибыли из всех арабских стран, без исключения" и намерены умереть мученической смертью для того, чтобы прекратить американское вторжение. "Они даже поклялись не возвращаться в свои страны и просили после гибели похоронить их в Ираке", - сообщил ар-Рави.
Подробнее»

Администратор | 30.03.2003 20:30


avatar

В Кувейте совершен теракт против американских солдат

Не менее 15 военнослужащих американской армии получили ранения в результате теракта на военной базе Удайри в Кувейте.
Как сообщил АР представитель базы Лэрри Кокс, сегодня днем неизвестный направил грузовик в группу военнослужащих, стоявших у армейского магазина "PX" на базе Удайри к северу от Эль-Кувейта. ". В районе инцидента были слышны выстрелы и вой сирен машин "Скорой помощи", сообщает катарский телеканал Аl Jazeera.
Подробнее»

Администратор | 30.03.2003 20:29


avatar

Скандал в Пентагоне: Идеолог войны в Ираке ушел в отставку

Один из идеологов войны в Ираке Ричард Перл, которого обвиняют в финансовой недобросовестности, ушел в отставку с поста главы консультационного совета Пентагона. В послании министру обороны США Дональду Рамсфелду он написал, что не хочет допустить, чтобы скандал, связанный с его персоной, отвлек главу Пентагона от ведения войны в Ираке и негативно сказался на репутации ведомства.

Р.Перла, являвшегося по совместительству консультантом в обанкротившейся телекоммуникационной фирме Global Crossing Ltd., обвиняют в использовании своего служебного положения для лоббирования интересов этой компании. Одновременно с уходом из Пентагона Ричард Перл отказался и от своей должности консультанта в Global Crossing Ltd.
Подробнее»

Администратор | 28.03.2003 12:33


avatar

Масхадов поддержал войну против Ирака

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов заявил, что поддерживает войну США и Великобритании против Ирака. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

При этом, отмечает "Эхо", А.Масхадов призывает Вашингтон и всё международное сообщество принять меры для разрешения российско-чеченского конфликта. По словам А.Масхадова, необходимо "доказать всеобщую справедливость".


Подробнее»

Администратор | 28.03.2003 12:32


avatar

Пентагон высылает 100-тысячное подкрепление в Ирак

Министерство обороны США планирует увеличить военное присутствие в Ираке более чем на 100 тысяч человек.

Дополнительный военный контингент прибудет в Ирак до конца апреля. Напомним, что в настоящее время на территории Ирака находится 125 тысяч солдат антииракской коалиции, из которых 25% - британцы.

По словам представителей Пентагона, планы по увеличению военного присутствия в Ираке - это часть долгосрочной военной программы и не являются "срочным" решением. 45 тыс. человек прибудут в Ирак с военных баз на территории США и Европы, а остальные 55% - из Кувейта.
Подробнее»

Администратор | 28.03.2003 10:45


avatar

Иракцы обратили в бегство 3-ю пехотную дивизию США под Неджефом

Находящаяся в авангарде американского наступления на Багдад 3-я пехотная дивизия США в среду вечером потеряла несколько танков и бронемашин в ходе ожесточенных боев за стратегически важный мост через реку Евфрат в районе города Неджеф в 150-160-километрах к югу от иракской столицы.
Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 23:16


avatar

Ирак до сих пор не получил гуманитарной помощи ни из одной страны мира

Ирак до сих пор не получил гуманитарной помощи ни из одной страны мира, заявил иракский посол в Москве Аббас Халаф на пресс-конференции. По его словам, со вчерашнего дня Ирак начал получать продукты питания и медикаменты в рамках программы "Нефть - в обмен на продовольствие".


Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 18:28


avatar

Американо-британская группа десантников, засланная на юг Ирака, приземлилась по ошибке в Иране

Удивление местных жителей может сравниться только с удивлением самих десантников, которые "промахнулись" не только с районом, но и со страной высадки, сообщают Вести.ру.
Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 18:22


avatar

Иордания получит свои 30 серебренников за помошь США

Иордания получит 1,1 млрд долл. в рамках финансовой компенсации, предложенной Вашингтоном странам региона за поддержку военной операции в Ираке.
Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 18:08


avatar

В ожесточенном сражении в городе Эн-Насирия американские морские пехотинцы ввязались в перестрелку с иракскими детьми

Об этом с места боя сообщил корреспондент телекомпании ABC-11. Сражение началось вчера вечером после того, как американская разведка выявила продвижение иракских войск численностью около 2 тыс. человек к лагерю морских пехотинцев близ города. По свидетельству американского репортера, по меньшей мере 25 американских морпехов были ранены в уличных боях в самой Эн-Насирии. Ранены и около 15 иракцев, причем неизвестно, были ли это бойцы или гражданские лица. Корреспондент ABC утверждал, что в ходе сражения иракцы использовали женщин в качестве живого щита и роздали оружие детям. "К сожалению, некоторые дети стреляли в наших пехотинцев, и пехотинцы были вынуждены защищаться", - сообщил он.


Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 11:29


avatar

DT: В неудачах союзников виноваты журналисты

Телерадиовещательная корпорация Би-би-си обвинила своего собственного корреспондента в том, что он вводит в заблуждение британских зрителей, преуменьшая успехи коалиционных сил в Ираке, пишет сегодня Daily Telegraph.

Пол Адамс, освещающий конфликт из пункта центрального командования в Катаре, также оказался виноват в том, что Би-би-си преувеличила серьезность потерь британских войск.

В оправдательной записке, направленной руководству компании, репортер написал: "Я был потрясен, когда услышал среди сегодняшних новостей, что коалиция несет "серьезные потери". Это просто неправда". "Кто сказал, что коалиция добивается маленьких побед очень большой ценой?

Это полная противоположность правде. Достижения огромны, а затраты все еще малы. Это реальная война, хоть и неравноценная, и потери еще будут", - оправдывается корреспондент.


Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 11:24


avatar

К.Пауэлл: США не позволят ООН контролировать послевоенный Ирак, военные США останутся в Ираке до тех пор, "пока не установят там наилучшую систему"

США не позволят ООН контролировать послевоенный Ирак, заявил госсекретарь США Колин Пауэлл в подкомитете палаты представителей американского конгресса, сообщает ABC News.

"Мы и наши союзники не стали бы взваливать на себя бремя по свержению режима Хусейна, если бы не были уверены, что сможем впоследствии контролировать ситуацию в Ираке. Новое иракское правительство будет полностью поддерживаться коалицией".

При этом Америка, в принципе, позволит ООН участвовать в послевоенном обустройстве Ирака. "Но только потому, что это поможет другим странам внести свою финансовую лепту в реконструкцию страны", - резюмировал госсекретарь.


Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 11:23


avatar

Авиация США ошибочно разбомбила колонну морпехов

Высокоточное оружие американо-британской коалиции вновь дало серьезную осечку. Американская авиация ошибочно нанесла удар по своей колонне к югу от города Эн-Насирия. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", имеются десятки раненых, не исключено, что есть убитые. Официального подтверждения этой информации со стороны командования союзных войск пока не было.
Подробнее»

Администратор | 27.03.2003 11:20


avatar

Иракские войска пошли в контрнаступление под Багдадом и Басрой

Колонна частей Республиканской гвардии Ирака двигается на юг от Багдада. По данным телекомпании СNN, в составе колонны насчитывается до 1 тыс. единиц боевой техники. Республиканская гвардия продвигается в направлении города Эн-Наджаф, где сосредоточены крупные силы 3-ей пехотной дивизии США.

Подробнее»

Администратор | 26.03.2003 22:14


avatar

СТРАННАЯ ВОЙНА

Первые сутки войны в Ираке с легкой руки журналистов получили название «Странной войны». И только прозвучала эта фраза — невольно стали возникать ассоциации с событиями 1939 года, вошедшие в историю под таким же названием. Впрочем, ассоциации касаются не только названий.
Подробнее»

Администратор | 26.03.2003 21:27


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList