Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2003 16:46 | Дума | Администратор

Армия США - стандартная война: изнасилования, мародерство во имя свободы Ирака

Огласку в штабе коалиции получил случай пятидневной давности (по данным оперативных сводок Рамзая ), когда трое морских пехотинцев в пригороде Эн-Насирии при ночной зачистке города в одном из домов застрелили хозяина дома, после чего изнасиловали и застрелили его жену. Об этом случае командование отряда узнало через одного из своих осведомителей. После допроса пехотинцев их отправили в Катар для дальнейшего расследования.

Всё чаще командиры сталкиваются с тем, что в рюкзаках солдат появляются те или иные вещи, принадлежащие иракцам. Солдаты недовольны попытками командиров пресечь эту практику, и называют эти предметы "боевыми трофеями". Сейчас командование готовит специальный приказ и обращение к солдатам на эту тему.

На севере Ирака продолжаются перестрелки между курдскими отрядами "пешмерга" и иракскими подразделениями. Утренние сообщения о взятии городка Калак пока не получили подтверждения и по данным радиоперехвата речь идёт лишь о действиях на подступах к городу.

Пока курды в основном заняты грабежом окрестных посёлков и вывозом награбленного в свои базовые районы. По рассказам недавно сменившихся здесь американских спецназовцев, иногда после взятия того или иного посёлка до половины отряда бросает позиции. И на захваченных машинах, нагруженных награбленным имуществом, покидает позиции и уезжает домой, что бы к утру вернуться за новой добычей.

Но кроме откровенного мародёрства "пешмерги", у командования коалиции всё больше возникает проблем с поддержанием надлежащего морального уровня своих воюющих солдат.

Хочется отметить, что о подобных случаях пока молчат не только западные , но и российские СМИ.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList