Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.06.2002 17:54 | Дума | Администратор

Беспорядки в Москве: за поражение России досталось милиции и телевидению.

Милана Ковалькова

В воскресенье в Москве произошли крупные беспорядки. Вызваны они были отнюдь не какими-либо действиями или решениями антинационального россиянского правительства, а всего лишь поражением России в футбольном матче на Чемпионате мира. Хулиганские выходки футбольных фанатов известны во всем мире, не умеющие держать себя в руках болельщики - вообще потенциальная угроза общественному спокойствию. Однако вчерашние события в Москве были чем-то из ряда вон выходящим: была разгромлена одна из центральных площадей столицы, подожжены автомобили, десятки пострадавших и даже один убитый. Неконтролируемую жестокость и безудержную жажду уничтожения невозможно объяснить лишь горечью от поражения в важном, но не в самом решающем матче национальной сборной. Причины произошедшего гораздо глубже - вчера мы столкнулись с проявлением прежде всего серьезнейшей социальной и национальной проблемы.

"Психологическое состояние населения подобно сжатой пружине, - прокомментировал московские беспорядки главный редактор Агентства Русской Информации В.А.Карабанов. - Эта пружина распрямляется, когда народ собирается в группы. Произошедшее - это, по сути, реакция на ложную "виртуальную" действительность, создаваемую режимом. Нынешнее положение вещей в России не удовлетворяет категорически. При этом степень рефлексии в обществе такова, что эта неудовлетворенность проявляется в подобной безумной форме".

Действительно, действия хулиганов, на первый взгляд, не поддавались никакому разумному объяснению. Тем не менее это была чистая рефлексия, сработавшая где-то в закоулках мозгов дебоширов, и у случившегося есть вполне определенное объяснение. Поводом для всплеска агрессии стал полуосознанный сигнал: "Побили Россию!" Первым же объектом ярости нескольких десятков разбушевавшихся молодчиков стали... машины милиции и телевидения. Не правда ли очень симптоматичный рефлекс?

Общество определенно больно. Однако в значительной степени вина за эту болезнь лежит на россиянской верхушке, не желающей решать насущные проблемы нации и общества, подавляющей созидательное начало в человеческой личности. "Рано или поздно, - отметил в своем комментарии В.Карабанов, - наступит такой момент, когда нынешний поток агрессии покажется детской шалостью по сравнению с теми потрясениями, которые будет переживать страна".

Сегодня в россиянских верхах активно обсуждают так называемую проблему "экстремизма". Разумеется, авторы закона, прошедшего на прошлой неделе первое голосование в Думе, были озабочены не психическим состоянием нации, не участившимися проявлениями подобной немотивированной агрессии, а лишь предотвращением угрозы режиму со стороны его оппонентов - прежде всего русских национальных сил. Посему в общую картину виртуальной действительности кремлевскими политтехнологами активно включается образ жестоких русских националистов-погромщиков, так называемых скинхедов. Вот и сейчас телевидение уже попыталось списать вчерашние беспорядки именно на радикальных экстремистов.

"Смешно прокомментировал г-н Познер московские беспорядки, свалив все вновь на скинхедов. Тем самым он выдал очередную порцию лжи и "виртуальных объяснений, уклонившись от главного: нация недовольна существующим положением вещей. - отметил главный редактор АРИ. - Конечно, эти дебоширы вовсе не представляют лучшую часть нации, скорее наоборот. Однако они в наиболее яркой форме демонстрируют тенденцию, вентор общественных эмоций".

Наверное, не следует объяснять вчерашнее хулиганство лишь социальными проблемами. В конце концов каждый человек обязан держать себя в руках. Какими бы сильными ни были эмоции, человека от других живых существ отличает наличие разума. Тем не менее в данном случае мы имеем дело прежде всего с проявлением социального уродства, с порождением системы. Невоспитанные и никем не контролируемые молодчики стали грозной разрушительной силой. И государство не задумывается над тем, как обуздать эту силу и направить энергию молодых людей в созидательное русло. У правящей верхушки совершенно иные задачи.

Не стоит также говорить и о неудержимой силе ущемленных национальных чувств. Как бы ни переживали хулиганы за неудачу сборной России - это не повод крушить все на своем пути в ее столице. "Истинно национально ориентированные молодые люди никогда бы не позволили себе подобное в своем собственном доме. В данном случае мы имеем дело с деклассированным и денационализированным элементом", - сказал далее В.Карабанов.

Действительно, россиянская (а прежде и совковая) власть с ее извращенной идеологией и моралью, а также с создаваемым ею лживым образом действительности взрастила и взлелеяла массу разрушителей, лишенных каких-либо твердых жизненных основ. Тем не менее именно эта масса может составить колоссальную угрозу для самого режима, когда достигнет критической величины. Это своего рода историческая закономерность - абсурдный, антинациональный режим изживает сам себя.

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList