Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2003 12:36 | Дума | Администратор

Министр обороны США лично встречалмя с Хуссейном и поставлял химическое оружие. Теперь он пытается его найти

В мировой прессе появились новые факты о том, как в 80-х годах прошлого века администрация президента Рейгана поставляла в Ирак материалы, из которых можно делать биологическое и химическое оружие.

США, город Манассас в штате Виржиния. Здесь находится Американское хранилище биологических культур, из фондов которого в середине 80-х годов в Ирак попали штаммы смертельно опасных болезней. Например, сибирской язвы, бактерий вызывающих газовую гангрену и ботулизм. Причем, это была не кража, не халатность. Поставка осуществлялась совершено легально, с одобрения Белого Дома.

Этот факт был впервые обнародован в Сенате США в октябре прошлого года, что вызвало громкий скандал в прессе. Вскоре были рассекречены и другие факты сотрудничества Вашингтона с Саддамом Хусейном, что повергло многих американцев в шок. Выяснилось, что администрация Рональда Рейгана, чтобы остановить распространение исламской революции из Ирана на регион, решила поддержать Ирак.

В 82-м году Багдад вычеркнули из списка стран, поддерживающих терроризм. В 83-м нынешний министр обороны США Дональд Рамсфельд лично встречался с Хусейном. Они обсуждали поставки многих продуктов, в том числе двойного использования: патогенных биоматериалов, которые можно применять и в медицине, и при создании биологического оружия. В эти годы Ирак использовал такое оружие против армии Ирана.

Кроме этого, бывшие сотрудники администрации Рейгана под присягой показали, что ЦРУ через подставные фирмы в Латинской Америки поставляло в Ирак и оружие. Так, чилийская компания "Кардоэн" занималась транспортировкой запрещенных международными конвенциями кассетных бомб.

Официально признано, что и 24 американские корпорации помогали своей продукцией иракской военной программе. Среди них "Хьюлетт Паккард", "Тектроникс". А "Роквелл" и "Ханивелл" поставляли оборудование для ядерных центров.

Период сотрудничества с Хусейном закончился в 90-м году, после захвата Кувейта. Во время операции "Буря в пустыне" многие военные объекты Ирака были уничтожены. Тем не менее, после нее допущенные в страну международные инспекторы обнаружили и составили длинные списки химических препаратов, компьютеров и компонентов ракет с американской маркировкой.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList