Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2002 18:36 | Дума | Администратор

Немецкие диспетчеры считают, что их швейцарские коллеги допустили грубейшие ошибки

Диспетчерский центр в Цюрихе, который вел в небе над Боденским озером российский лайнер Ту-154 и Boeing-757, допустил грубейшие ошибки. Таково мнение авторитетных экспертов Объединения германских пилотов "Кокпит", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем вопиющим сам факт, что швейцарские диспетчеры выдали капитану Ту-154 предупреждение о возможном столкновении двух самолетов всего за 50 секунд до трагедии, - озвучил позицию "Кокпита" его официальный представитель Георг Фонген. - Согласно международным нормам, которые известны любому профессионалу, две машины, идущие "лоб в лоб", следует "разводить" за десять, самое крайнее - за пять минут до предполагаемого столкновения. Диспетчеры действовали безответственно".

В то же время эксперт призвал повременить с "поспешными оценками" и дождаться, что по этому поводу скажут сами дежурившие на вышке в Цюрихе специалисты. Объяснение, будто воздушное пространство Швейцарии и соседних регионов заполнено самолетами, а поэтому трудно уследить за всеми, неприемлемо. Диспетчеры обязаны молниеносно реагировать на любую опасную ситуацию в воздухе, заключил Георг Фонген.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList