Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

avatar

СВОДКА РАМЗАЯ: 7 АПРЕЛЯ (ВЕЧЕР)

Уточнены обстоятельства сегодняшнего рейда танковой колонны 1-й танковой бригады 3-й механизированной дивизии в центральный район Багдада. Данные радиоперехвата позволяют утверждать, что это была совместная операция сил специального назначения США и армейского командования.
Подробнее»

Администратор | 08.04.2003 10:52


avatar

Багдад сообщил об уничтожении двух американских самолетов

Ирак сбил в понедельник два американских самолета, сообщил по иракскому телевидению официальный представитель иракской армии. По его словам, боевые самолеты А-10 и Ф-15 были сбиты в районе Багдада.

Подробнее»

Администратор | 07.04.2003 23:31


avatar

СВОДКА РАМЗАЯ: 7 АПРЕЛЯ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ)

Обстановка на американо-иракском фронте в течении утра-ночи 7 апреля характеризовалась исключительной ожесточённостью боёв. Сегодня ночью на правом берегу Тигра в районе Эль Мансур на квартал правительственных зданий был высажен тактический десант американского «спецназа» численностью до 200 человек.
Подробнее»

Администратор | 07.04.2003 18:12


avatar

50% американцев за войну против Ирана, 42% за войну против Сирии - вперед США, война против всех!

Подавляющее большинство американцев (75%) поддерживают войну в Ираке. Согласно опросу, проведенному Los Angeles Times, 50% жителей США выступают за то, чтобы послевоенную реконструкцию Ирака осуществляла Организация объединенных наций, а не Соединенные Штаты. 68% опрошенных полностью поддерживают политику президента США Джорджа Буша.

Это самый высокий показатель популярности главы Белого дома с лета 2002 года. Около половины респондентов считают, что военная акция в Ираке поможет стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, а 62% американцев полагают, что интервенция поможет сделать мир безопаснее.

Лишь 18% жителей США уверены, что Дж.Буш начал войну в Ираке руководствуясь своими личными или политическими мотивами. Около 42% американцев считают, что США должны провести аналогичную операцию и в Сирии. 46% респондентов высказались против этого.

Почти половина опрошеных выступают за вторжение в Иран, если эта страна не прекратит программу разработки ядерного оружия, однако 36% высказались категорически против подобной акции.


Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 18:37


avatar

Буш: США имеют право нападать на страны, которые, по нашему мнению, нам угрожают

Война в Ираке ясно показала, что "свободные нации не должны просто сидеть и ожидать" очередного нападения врага, подобного террористическим атакам 11 сентября 2001г. С таким утверждением выступил в субботу, 5 апреля, президент США Джордж Буш в своем очередном радиообращении к нации. По его словам, очередное нападение может быть терактом с применением "химического, биологического или ядерного оружия". Как отмечает Reuters, в своей речи Дж.Буш выступил с новой доктриной упреждающих действий, согласно которой, США имеют право нападать на страны, которые, по их мнению, им угрожают. В своем обращении американский президент постарался связать иракский режим с действиями международной террористической сети "Аль-Кайеда", которую подозревают в совершении терактов 11 сентября, однако никаких доказательств этой связи он не представил.
Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 18:27


avatar

ПОТЕРИ США - СЧИТАЕМ САМИ

Представлен анализ потерь коалиции на 5 апреля, 17-00 московского времени.
Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 18:22


avatar

ОШИБКИ БОМБОМЕТАНИЯ

"Американцев погубит их же техника, - говорил в свое время немецкий генерал во время доверительной беседы со штандартенфюрером СС Штирлицем в купе поезда, катившего из Берлина в Берн. - Они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками".
Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 17:19


avatar

Армия США - стандартная война: изнасилования, мародерство во имя свободы Ирака

Огласку в штабе коалиции получил случай пятидневной давности (по данным оперативных сводок Рамзая ), когда трое морских пехотинцев в пригороде Эн-Насирии при ночной зачистке города в одном из домов застрелили хозяина дома, после чего изнасиловали и застрелили его жену. Об этом случае командование отряда узнало через одного из своих осведомителей. После допроса пехотинцев их отправили в Катар для дальнейшего расследования.


Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 16:46


avatar

СВОДКА РАМЗАЯ: 6 АПРЕЛЯ

К утру 6 апреля вокруг Багдада сложилась неопределённая быстроменяющаяся обстановка. Продолжается выдвижение к окраинам города боевых групп войск коалиции. С юго-востока в район военного аэродрома «Рашид» пытаются прорваться 22-й и 15-й экспедиционные отряды морской пехоты. Иракцы обороняются вдоль реки Дияла, и пока морской пехоте не удаётся захватить плацдармы на её правом берегу.
Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 15:57


avatar

Обстреляна колонна российских дипломатов: есть раненые

Колонна автомашин с сотрудниками российского посольства в Ираке, включая посла РФ, сегодня при выезде из Багдада подверглась обстрелу. Как сообщили в МИД РФ, в результате нападения имеются раненые. Предпринимаются срочные меры с тем, чтобы оказать содействие раненым и беспрепятственно вывести группу дипломатов за пределы Ирака.
Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 15:31


avatar

Американцы по ошибке разбомбили свой конвой

Американские самолеты на севере Ирака по ошибке разбомбили конвой, в котором находились американские спецназовцы и курды, сообщает Би-би-си.
В колонне находилось 8-10 машин, в двух из них были американские спецназовцы. Ранения получили несколько спецназовцев и курдов, в том числе некий "высокопоставленный курдский политический деятель".
Подробнее»

Администратор | 06.04.2003 13:26


avatar

СВОДКА РАМЗАЯ: 5 АПРЕЛЯ

Обстановка на американо-иракском фронте характеризуется постепенным снижением наступательной активности американцев. Отмечается начало работ по инженерному оборудованию позиций, что свидетельствует, с одной стороны - об окончании очередного этапа кампании, а с другой - о потере американскими частями наступательного потенциала.
Подробнее»

Администратор | 05.04.2003 16:36


avatar

Иракские войска отбили багдадский аэропорт

Подразделения Республиканской гвардии Ирака вернули под свой контроль международный аэропорт имени Саддама Хусейна в южном пригороде Багдада. Об этом сообщил на пресс-конференции министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. По его словам, иракские войска нанесли по частям противника сокрушительный удар и намерены в ближайшее время отбросить войска коалиции к югу от аэропорта, передает Haaretz.
Сегодня сообщалось, что войска союзников взяли аэропорт и укрепили свои позиции. Этой ночью сотни американских солдат из 101-ой воздушно-десантной дивизии и 94-го батальона были переброшены на помощь частям 3-ей мотопехотной дивизии, которая находится на острие наступления. Их атаковали подразделения Республиканской гвардии Ирака и формирования "ополченцев-федаинов".
Подробнее»

Администратор | 05.04.2003 15:37


avatar

Полковник армии США, командовавший наступлением морпехов, отправлен в отставку

Американский полковник, командовавший наступлением морпехов на юге Ирака, отправлен в отставку. Как сообщил представитель американского командования Стивен Швейцер, Джо Доуди (Joe Dowdy) "командовал полком три часа назад, теперь уже нет".


Подробнее»

Администратор | 05.04.2003 02:31


avatar

Американцам не удается убрать из эфира иракское ТВ

ВАШИНГТОН, 05 апреля - Коалиционным силам в Ираке пока не удается добиться прекращения работы телевидения в Багдаде. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Пентагоне представитель Комитета начальников штабов (КНШ) американских вооруженных сил генерал Стэнли Маккристал.


Подробнее»

Администратор | 05.04.2003 02:30


avatar

СВОДКА РАМЗАЯ: 4 АПРЕЛЯ

Прорыв передового отряда из 3-й механизированной дивизии к аэропорту Багдада, хотя и является серьёзным продвижением вперёд, но, судя по многим признакам, не оказался неожиданным для иракского командования. Американские подразделения не встретили здесь ни серьёзного сопротивления (аэропорт обороняло не больше двух-трёх рот иракцев без тяжёлой техники и вооружения).
Подробнее»

Администратор | 04.04.2003 17:56


avatar

ПОРА ЖЕСТОКОСТЬ УЗАКОНИТЬ

В опубликованном недавно для сведения широкой публики аналитическом докладе Национального разведывательного совета США «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года» с предельным цинизмом отмечено, что население России «не только сокращается, но и становится все менее и менее здоровым, а значит, теряет способность служить движущей силой экономического возрождения». Авторы доклада констатируют, что «общее положение России продолжит ослабляться», и прогнозируют распад государства.
Подробнее»

Администратор | 04.04.2003 17:51


avatar

На войну в Ираке сейчас работают более 60 американских спутников

На войну в Ираке сейчас работают более 60 американских спутников, сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев. По его словам, в частности, используются навигационные системы при наведении высокоточного оружия, передает РИА "Новости".
Подробнее»

Администратор | 03.04.2003 19:44


avatar

Spiegel: Наступление союзников остановит погода

Уже в пятницу, 4 апреля, температура воздуха в Ираке поднимется до 38 градусов тепла, а в ближайшие выходные дни ожидается жара до 41 градуса. При такой температуре и со снаряжением весом до 45 кг наступление сил коалиции может значительно осложниться, пишет Spiegel.

Представители американского командования признают, что погодные условия в Ираке являются столь же существенным фактором, как и сопротивление противника, и должны быть учтены при планировании боевых операций.


Подробнее»

Администратор | 03.04.2003 19:43


avatar

СВОДКА РАМЗАЯ: 3 АПРЕЛЯ

Рамзай это анонимный пользователь Рунета, он публикуется на разных сайтах. По различным догадкам это некий сотрудник ГРУ или Генштаба, так как он оперирует военной информацией и делает сводки каждый день. Рамзая начали переводить на английский язык (многда специально каверкая факты), его сводки публикуют газеты, на них ссылается ТВ. С сегодняшнего дня мы тоже будем публиковать сводки Рамзая (Прим. "Рамзай" - кличка Рихарда Зорге, великого русского разведчика в Японии).
Подробнее»

Администратор | 03.04.2003 18:45


avatar

КОВРОВЫЙ ФАШИЗМ БУША

Второй фронт открыт в тылу оккупационных войск, наступающих на Багдад. Противником американцев на этом фронте являются невинные гражданские люди — женщины, дети и старики.
Подробнее»

Администратор | 03.04.2003 09:21


avatar

Ирак награждает своих героев

Военнослужащие 11-й дивизии вооруженных сил Ирака, принимавшие участие в боях под Насирией, будут награждены медалями, а члены их семей получат денежные премии в размере 2 миллионов динаров (670 долларов), сообщает международное информационное агентство Reuters со ссылкой на иракское телевидение.
По сообщению информагентства, телевидение Ирака продолжает работать, несмотря на попытки членов антииракской коалиции нейтрализовать вещательную сеть Ирака. Напомним, американцам и их союзникам удалось прервать вещание иракского телевидения лишь на три часа 31 марта, однако через некоторое время министр информации страны Саид Сааф сообщил, что "местные СМИ работают так же хорошо, как и до войны".
Подробнее»

Администратор | 02.04.2003 13:11


avatar

Times: Британцы возмущены жестокостью солдат США

В отношениях между участниками антииракской коалиции в Ираке начали появляться "трещины", пишет сегодня Times. Британцы возмущены жестокостью американских военных.

Поводом послужили два случая убийства мирных иракских жителей - в первом жертвами стали женщины и дети, автобус с которыми расстреляли военнослужащие США, во втором - 15 членов одной семьи - вертолет Apache уничтожил грузовик, в котором они ехали. Подобные убийства выдвинули на первый план целый ряд военных и политических разногласий, которые, по выражению высокопоставленных источников в британском правительстве, создают "тонкие трещины в отношениях".

До случаев с убийствами ни в чем не повинных иракцев отношения между двумя странами пошатнулись благодаря так называемому "дружественному огню", которым американские военные уничтожали своих британских коллег. Один из командующих морской пехотой Великобритании жаловался, что американские части неоднократно подвергали опасности его людей, и выразил недовольство отношением генералов США к иракскому населению.


Подробнее»

Администратор | 02.04.2003 10:28


avatar

С начала войны на Ирак было сброшено 8 тысяч бомб

С начала войны в Ираке коалиционные войска сбросили на территорию страны 8 тысяч бомб и выпустили 700 крылатых ракет. Наибольшее число атак пришлось на Багдад. При этом каждая ракета с точным наведением стоит 1,2 млн долларов.


Подробнее»

Администратор | 02.04.2003 10:26


avatar

Иракцы захватили технику, брошенную британскими десантниками

В ходе неудачной попытки высадки британского десанта у города Мосул иракцам удалось захватить часть десантированной техники и снаряжения. Как передает "Газета.Ru", иракское телевидение продемонстрировало британский военный автомобиль Land Rover с установленным на нем пулеметом. Также сообщается о захвате различного противотанкового оружия.
Подробнее»

Администратор | 01.04.2003 21:16


Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList