Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.10.2001 00:13 | Патриот | Администратор

Андрей Николаев: спутники связи не смогут заменить радиоэлектронный центр на Кубе

МОСКВА, 18 октября - "Я не думаю, что была реальная необходимость закрытия российского радиоэлектронного центра на Кубе", - заявил в интервью Стране.Ru председатель комитета Государственной думы по обороне генерал армии Андрей Николаев.

Андрей Николаев, посещавший этот центр, утверждает, что его потерю не смогут заменить никакие другие средства, в том числе 20 гипотетических спутников связи и разведки, о которых говорил начальник Генштаба вооруженных сил России.

"Мы хорошо знаем современный уровень орбитальной группировки России, чтобы можно было отказываться от действующего центра", - подчеркнул Николаев. По его мнению, на заявление о том, что годовая аренда центра соответствует стоимости атомной подводной лодки можно ответить только так: никакой подводный ракетоносец не заменит качественных разведданных.

"Сегодня в военно-политическом плане выигрывает тот, кто обладает информацией", - подчеркнул председатель думского комитета по обороне. "Закрытие центра на Кубе, - продолжил Николаев, - это политическое решение, но такие важные военно-политические шаги, безусловно, нуждаются в комментариях".

"Насколько я знаю, - заявил Николаев, - в ближайшее время состоится рабочая встреча начальника Генштаба с депутатами, где, скорее всего, будет поднят и вопрос о закрытии баз". "Не совсем понятно и решение о закрытии базы во Вьетнаме, - отметил генерал Николаев. - Пусть не сегодня, но через 5, 10, 15 лет Камрань потребовалась бы нам как база передового базирования флота, как факт присутствия в регионе".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList