Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2001 03:49 | Патриот | Администратор

Антивоенная демонстрация в Глазго

Би-Би-Си, 16 декабря 2001 г.
Более 400 человек приняли участие в демонстрации протеста против военной операции в Афганистане и эскалации войны против терроризма, организованной "Шотландской коалицией за справедливость, против войны". Демонстранты прошли маршем по центру города, а затем провели митинг у здания центральной мечети Глазго. В ходе митинга перед собравшимися выступили многочисленные ораторы, включая депутатов парламента от лейбористов Джорджа Гелловея и Мухамеда Сарвара, а также лидера шотландских социалистов Томми Шеридана.
В своем вытуплении Гелловей подчеркнул, что премьер -министр Великобритании Тони Блэр просто обязан воспрепятствовать военным акциям США против других народов. "Мы, простые граждане Британии, хотим, чтобы он сообщил правительству Джорджа Буша наше мнение: хватит войн против арабских и мусульманских народов ! Хватит санкций ! Пусть все народы живут так, как они хотят." Он также призвал собравшихся оказать давление на своих депутатов и церковных лидеров, чтобы они открыто высказались против войны.
Мухамед Сарвар решительно осудил как террористические атаки 11 сентября, так и последовавшую за этим "антитеррористическую операцию".
"Мы все осуждаем то, что произошло в США 11 сентября. Но мы также осуждаем и то, что последовало за этим. Мы скорбим по тем невинным жертвам, которые погибли в Афганистане в результате использования кассетных бомб и бомбардировщиков Б-52... Подлинная война против терроризма должна начинаться с войны против нищеты и голода, ибо от них в различных уголках земли ежедневно умирают сотни, а то и тысячи людей".
По сведениям полиции Глазго, демонстрация и митинг прошли в спокойной обстановке, никаких задержаний и арестов не проводилось.

Перевод на русский язык подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос -2001". Адрес для контакта: venceremos2001@mail.ru

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList