Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2003 11:43 | Патриот | Администратор

Леониду Рошалю отказано в вывозе детей из Ирака, так как США хотят еще жертв среди детей

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в Багдаде и во всем Ираке. По данным ВОЗ, в городе уже возникает дефицит антибиотиков, обезболивающих, инсулина, а также хирургических инструментов.

Но несмотря на это, инициатива российского педиатра Леонида Рошаля о предоставлении "зеленых коридоров" для вывоза больных и раненых не нашла реальной поддержки у чиновников ЮНЕСКО.

"Все нас поддерживают и говорят "да", - сказал Леонид Рошаль. - Но, к сожалению, сегодня эти организации абсолютно ничего не решают. В сегодняшней ситуации основная роль отводится Красному Кресту, а с ним мы не нашли понимания".

На прошлой неделе Леонид Рошаль выдвинул идею организации "зеленого коридора" из Багдада и Басры для вывоза детей из Ирака. Знаменитый врач подчеркнул, что для решения этого вопроса необходимо согласие как иракской стороны, так и американской, а также согласие Красного Креста.

Посол Ирака в РФ Аббас Халаф представил ему список из 95 детей, подлежащих эвакуации. Однако в посольстве США Рошалю было заявлено, что предложение о создании "зеленого коридора" пока не может быть реализовано, поскольку это "представляло бы опасность как для самих детей, так и для тех, кто намерен их вывозить". REDNEWS - очевидно, что для США выгодны жертвы среди мирного населения как мера устрашения, так как это может заставить сдаться войска Ирака. Подобные факты говорят, что война идет все-таки не против Хуссейна, а за нефть. Кстати, Вашингтон уже сделал предположение, что Ирак выйдет из ОПЕК и будет проводить "самостоятельную" политику по продаже нефти.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList