Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.07.2001 01:52 | Патриот | Администратор

РАНО ТОРЖЕСТВУЮТ НАТОВСКИЕ ВЫКОРМЫШИ

В публикуемых СМИ скандальных хрониках выдачи Слободана Милошевича международному суду в Гааге намеренно выдает главное -- тот факт, что еще два года тому назад в ходе бомбардировок Югославии и при как всегда невнятной позиции Москвы НАТО подвело доктринарную базу под это и другие решения в отношении считавшихся ранее суверенными государств и их лидеров. Так, выступая 22 апреля 1999 года в Чикаго, британский премьер Тони Блэр, явно рассчитывая на исторический эффект наподобие того, какой имела возвестившая начало "холодной войны" полвека тому назад фултонская речь Черчилля, провозгласил "пять принципов", названных им "Доктриной международного сообщества". В их основу был положен принцип ограниченного суверенитета государств, ибо "в ряде случаев права человека более важны, чем это". Так же как и внедрение "ценностей свободы" в этих государствах вне зависимости от их собственного желания и любыми средствами, в том числе и посредством "вбомбливания в каменный век".

Двумя днями позже, 24 апреля 1999 года, на юбилейной сессии НАТО в Вашингтоне, посвященной 50-летию этого блока, го члены приняли уже официальное решение о возможности использования вооруженных сил НАТО "для предотвращения нарушения прав человека повсюду в мире". В тот же день в то время Генеральный секретарь блока Хавьер Салана заявил, что "мы движемся к системе международных отношений, в которой повседневные права человека и права меньшинств более важны, чем суверенитет". Президент Клинтон к этому добавил: "Мы подтверждаем нашу готовность... приниматься за решение pегиональных и этнических конфликтов за пределами территории стран НАТО". А когда Салану спросили, требуется ли на это одобрение Совета безопасности ООН, он ответил просто: "нет" ("Лос-Анджелос таймс", 24.04.1999).

Так что ничего неожиданного в действиях Запада в отношении Милошевича нет -- он действует на основании ранее кодифицированных им самим принципов, более того, в рамках описанного еще Марксом "юридическою кретинизма", закладывая сегодня прецедент, на основании которого НATO в будущем планирует точно так же похищать и судить любого неугодного блоку руководителя любой страны, и вообще чинить суд и расправу надо всеми неугодными государствами. Все мы хорошо помним, как фактически отстранив от руля в то время все еще премьера Примакова, на передний план в "югославском урегулировании" по решению кремлевской семейки был тогда выведен "спецпредставитель" Черномырдин, быстро сдавший нашего единственного союзника в Европе. Происходящее ныне над Милошевичем судилище -- прямое следствие этого предательства. А в ответ на произвол -- опять невнятные речи из Кремля и гpoбoвoe молчание МИДа.

В то же время, все происходящее сейчас в Югославии удивительно напоминает процессы, происходившие в нашей стране ровно 10 лег назад 0- с 21 августа 1991 года, после возвращения из Фороса уже ставшего зиц-президентом Горбачева, и до Беловежья, когда Ельцин окончательно избавился от своего соперника в борьбе за абсолютную власть - избавился ценой развала Советского Союза.

Тем временем. по словам американской "Крисчен сайенс монитор" от 2 июля, события в Югославии достигли поворотного пункта. Экстрадиция Милошевича в Гаагу привела к "политическому землетрясению" в этой стране. Прежде всего, она привела к грани раскола югославскую федерации Сербии и Черногории. В то же время в самой Сербии резко обострились застарелые проблемы соперничества между сербским премьером Зораном Джинджичем и федеральным президентом Воисловом Каштуницей. При этом, несмотря на публичные декларации о поддержке сохранения Югославии, в частных беседах с репортерами западные дипломаты в Белграде не скрывают своего негативного отношения к "неуклюжему союзу между проюгославскими партиями и демократическими реформаторами Сербии". По их словам, до тех пор пока этот союз существует, ситуация в стране будет оставаться нестабильной.

Уже одно это, бесконечно дорогое Западу выражение "демократические реформаторы", исходя из принципов психолингвистики, на которых строится вся натовская пропаганда, показывает, на чьей стороне находятся его симпатии. Кроме того, там полагают, что проведение новых федеральных выборов "почти не имеет смысла", так как они будут бойкотироваться как сербскими "реформаторами", так и президентом Черногории Мило Джукановичем.

По всему видно, что "югославский Ельцин" -- сербский премьер Джинджич полностью устраивает НАТО, в то время как югославский "Горбачев" -- президент Каштуница - открыто рассматривается как отыгравший свой номер по свержению независимого режима в стране и теперь просто неуместный со всеми своими заявлениями протеста, клятвами о том, что он, мол, ничего не знал о высылке Милошевича в Гаагу и т.п. В общем, Форос, перенесенный на Балканы. Помнится, как бывший "форосский узник" еще сидел в Кремле, а американская "Вашингтон таймс" уже вышла с передовой под названием "Пусть Горбачев умрет...". Там уже хоронили СССР.

Сейчас Джинджич целиком оправдывает возложенные на него НАТО надежды. По словам немецкой газеты "Вельт" от 3 июля, цель Джинджича -- "покончить со скрытым проявлением великосербского национализма, который до сих пор пронизывает все общество" в этой стране. А сам он звучит еще откровеннее. По сообщению Всемирной службы Би-би-си от 2 июля, выступая в этот день на европейском экономическом форуме в Зальцбурге, Австрия, Джинджич заявил, что его правительство не имеет ничего против разделения югославской федерации на самостоятельные государства -- Сербию и Черногорию. По его словам, в этом случае можно будет всерьез говорить о вступлении Сербии в Европейское сообщество (еще два назад британский Тони Блэр был более откровенен, предсказывая вступление этой страны в НАТО).

Впрочем, самого Джинджича (наверняка именно это и имеющего в виду) тоже трудно обвинить и отсутствии откровенности. "Я не настолько люблю Югославию, чтобы мысль о ее развале была для меня неприемлемой", -- заявил он в Зальцбурге. Такого применительно к СССР, насколько помнится, не позволял себе даже Ельцин. И это дикое для государственного деятеля заявление тут же получило высочайшую оценку НАТО. В тот же день с Джинджичем встретился глава этого блока лорд Робертсон. по словам Би-би-си, он "высоко оценил планы реформ", озвученные сербским премьером. "Правительство этой республики действительно намерено... либерализировать экономику и сделать Сербию достойной частью европейских структур", -- изрек лорд свой вердикт.

На этом фоне по существу похищенный предателями сербского народа во главе с Джинджичем бывший президент Югославии Милошевич начал свой личный бой за истину и справедливость. На открывшемся 3 июля в Гааге процессе он заявил: "Я считаю этот трибунал нелегитимным трибуналом, а обвинения - нелегитимными обвинениями". Как передало Би-би-си, Милошевич, ставший первым из бывших государств представшим перед международным судом в качестве обвиняемого, появился в зале суда в темном костюме; кроме охранников рядом с ним никого не было; экс-президент отказался от услуг адвокатов, подчеркнув, что не нуждается в них, поскольку не считает трибунал законным органом.

Как передает находившийся в зале корреспондент Би-би-си, "обвиняемый демонстрировал суду свое полное неуважение. Когда вошел судья, Милошевич не шелохнулся и поднялся только тогда, когда его об этом попросили. А когда судья Мэй спросил его, хочет ли он заслушать обвинения в свой адрес, Милошевич ответил по-английски: "Это ваша проблема". Кроме того, настаивая на незаконности суда, он отказался делать заявление о своей виновности или невиновности. "Цель этого суда -- незаконное оправдание военных преступлений НАТО, совершенных в Югославии", -- сказал он. В результате судья был вынужден отложить следующее заседание до 27 августа. Столь длинный перерыв предусматривается процедурой в том случае, если обвиняемый не делает никаких заявлений о своей виновности или невиновности.

От себя добавим, что история знает немало примеров того, как различного рода судилища в конце концов оборачивались историческим, а иногда самым настоящим судом над организаторами самих процессов. Один из примеров, который вряд ли известен Джинджичу, а тем более Робертсону или прокурору дель Понте, но который наверняка держит в уме Милошевич, это лейпцигский процесс Георгия Димитрова 1933 года. Кто кого в конечном итоге осудил --хорошо известно.

Леонид Николаев


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList