Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.12.2002 09:46 | Правда России | Администратор

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ УРОК СУРГУТА

Вторую неделю продолжается акция протеста авиадиспетчеров Калининграда. Она носит форму постоянно продолжающегося собрания. По информации, переданной в СМИ председателем Калининградского профсоюза авиадиспетчеров Олега Богданова, голодовку члены коллектива не объявляли, диспетчеры выходят на работу согласно утвержденному графику, но по окончании смены не уходят домой, а остаются в комнате отдыха на территории предприятия.

Служба движения государственного предприятия «Калининградавиа» насчитывает 35 диспетчеров, допущенных к самостоятельной работе, четверо из них находятся в отпусках, остальные проинформировали исполнительного директора предприятия Валерия Михайлова, что в случае недостижения компромисса по спору об уровне оплаты их труда до 17 декабря нынешнего года они прекратят работу. Как разъяснил редакции президент Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев, этот конфликт был порожден руководством предприятия, которое без всяких на то оснований с апреля снизило зарплату авиадиспетчерам. Незадолго до того была проведена реорганизация предприятия, и его руководство посчитало возможным нарушить ранее заключенный коллективный договор, изменило систему оплаты труда, что привело к ее снижению. Диспетчеры не согласились с этим и обратились в органы Рострудин-спекции, которые вынесли предписание о нарушении исполнительным директором законодательства. Приказ директор отменил, но введенная этим приказом система оплаты осталась.

Работники, естественно, потребовали провести ее перерасчет в соответствии с условиями коллективного договора и вернуть сумму задолженности, образовавшуюся с 1 апреля. 15 декабря В.Михайлов встречался с работниками, которым заявил, что, дескать, долг не признаю и никакого перерасчета делать не буду. Авиадиспетчерам Калининграда ничего иного не остается, как в соответствии со 142 статьей Трудового кодекса РФ, разрешающей остановку работы в связи с невыплатой зарплаты, пойти с 17 декабря на этот шаг.

Между тем Мосгорсуд принял постановление о том, что перенесенное ранее с 30 ноября на 30 декабря начало забастовки российских авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов незаконно. Незаконно и объявление о забастовке. «Я это комментирую так: скоро уже мысль о проведении забастовки авиадиспетчеров будет объявлена незаконной», — сказал Сергей Ковалев. Да, действительно, видимо, идеальным вариантом нынешние власти считают такое положение, при котором они могут издеваться над тружениками вволю, а у тех есть лишь одна возможность отстаивать свои права — писать в Спортлото, как поется в песне Владимира Высоцкого. Однако это, конечно, маниловщина чистой воды. Лучше всего об этом свидетельствует приостановленная авиадиспетчерами голодовка протеста. Об их настроениях, о целях борьбы очень хорошо сказано в письме Профсоюза авиадиспетчеров Республики Дагестан коллегам из Сургута:

«Спасибо авиадиспетчерам Сургута за урок самоотверженности, смелости в отстаивании своих и наших прав! Уже в течение нескольких лет дирекция Госкорпорации гражданской авиации планомерно и целенаправленно пытается лишить нас то питания, то уменьшить отпуска, лишить льготных билетов и т.д. Оправдание — нет денег. ...Зато в штатах появляются секретари, шикарные офисы, появляются автомобили, сотовые телефоны, компьютеры. На все это нам, конечно, трудно заработать. Приходится работать в ущерб себе. Мы понимаем, что все это нужно, но не за счет же социальных вопросов, не за счет здоровья и благополучия работников предприятий. Мы имеем право жить по-человечески!»

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList