Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.05.2001 10:39 | Правда России | Администратор

Последний грабеж

 Лишая российских граждан бесплатных здравоохранения и образования, власти покушаются и на наше жилье 

На этой неделе сначала Госсовет, а затем и правительство сделают очередную попытку решения одной из самых запущенных за годы "демократизма" проблем -- жилищно-коммунальной. В показанном по каналу РТР репортаже с проводившегося в Кремле десять дней назад, 18 мая, всероссийского совещания по проблемам жилищно-коммунального хозяйства телекомментатор прямо, перед многомиллионной аудиторией телезрителей заявил, что "запас прочности, оставшийся от СССР в этой области, подошел к концу", что означает, учитывая государственный характер этого телеканала, только одно: открытое, официальное признание того неоспоримого факта, что "демократы" до основания проели, пропили, разворовали и разрушили то, что десятилетиями создавала "плохая Советская власть". В то же время стиль высказываний официальных лиц в последнее время не оставляет никаких сомнений в том, каким образом и за счет кого власти намерены эту созданную по их же собственной вине проблему решать. Как заявил недавно, выступая на страницах "Советской России", лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов, "дан зеленый свет переходу к платному обучению и медицинскому обслуживанию, к искоренению последних прав трудящихся". Среди этих последних прав, которые остались от эпохи реального социализма в нашей стране и которыми еще пользуются граждане России, важнейшее место принадлежит общедоступному жилью.

Вообще есть три величайших достижения, которых не знала история мировой цивилизации до октября 1917 года и которые подарил человечеству именно реальный социализм, в течение нескольких десятилетий развивавшийся в Советском Союзе, а сегодня уверенно набирающий силу в Китае и во Вьетнаме. Это -- бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и дешевое, дотируемое за счет всей мощи государственного бюджета и оттого доступное самым широким слоям населения жилье. Так же, кстати говоря, думает сегодня и большинство наших сограждан: именно бесплатное здравоохранение и бесплатное образование поставили соответственно на первое и второе места в перечне "наиболее важных перемен в образе жизни людей в течение XX века" участники поистине исторического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) под самый занавес ушедшего XX столетия. Опубликованы результаты этого опроса были уже в начале нынешнего года и, соответственно, XXI века и потому могут считаться своего рода наказом из века прошлого веку грядущему.

К слову сказать, вынужден сильно огорчить представителей прикормленной "демократами" и многочисленными зарубежными фондами так называемой "творческой интеллигенции", давно уже выступающей в роли "пятой колонны" на русской земле. Столь любимые ими, а также их хозяевами так называемые "общечеловеческие ценности", как-то: "свобода" болтать, "свобода" поливать грязью собственную страну и историю своих отцов и дедов, свобода "мотать" из аэропорта Шереметьево-2 по Вашингтонам, Франкфуртам и Канарам и тому подобное, -- большинством нашего народа за ценность вовсе не почитается! В этих данных -- еще и важнейший итог политической борьбы всего последнего десятилетия между патриотами России и оккупировавшими столичные средства массовой информации "либералами-западниками" (а проще говоря -- предателями всех мастей), а также не менее важный ориентир для грядущих баталий.

И, разумеется, эти данные подтверждают сверхважное изменение в общественном сознании: до многих наших еще вчера абсолютно аполитично настроенных, безропотно "кушавших" телевизионную "лапшу" о "прелестях свободного рынка" граждан начинает постепенно доходить, что все социальные гарантии, к которым они привыкли с детства и которых их в последние годы медленно, но верно лишают, не с неба свалились и даны им были вовсе не природой, а вполне определенным общественным строем, существовавшим в нашей стране с 1917 по 1991 годы. Попытки окончательно искоренить основы этого строя означают и одновременную попытку искоренения десятков миллионов самих наших сограждан, оказавшихся "лишними" в тех бесчеловечных схемах общественно-экономического устройства, которые последние десять лет усиленно внедряют на нашей земле по указке из-за океана сменяющие друг друга "реформаторские правительства".

Сегодня дело дошло до жилья -- в полном смысле слова последнего пристанища наших граждан. Ограбить их еще и на этом направлении -- значит осуществить тотальный грабеж, снять с людей уже самое последнее, так сказать, восьмую шкуру.

Вообще-то власти подступали к этому давно, но действовали неуклюже и получали отпор. С приходом "патриотически настроенного" президента В.Путина эти попытки стали обретать куда более направленные очертания, чем даже при режиме Б.Ельцина. Достаточно посмотреть на обнародованную еще в марте текущего года так называемую "экономическую стратегию правительства на долгосрочную перспективу". Она, например, прямо предусматривает, что "государственная поддержка в виде льгот будет оказываться только самым незащищенным группам населения (здесь и далее выделено мной - О.Ч.)", а помощь "обеспеченным семьям" сократится. Далее объясняется, в чем это будет выражаться. "Гражданам, которые  обдают самостоятельными источниками финансирования своих социальных потребностей", придется полностью возмещать все оплате жилья и коммунальных услуг, а также нести "часть расходов" на медицинское обслуживание и образование. Как говорится, маски сброшены!

Хотелось бы только знать, что это за новая социально-экономическая категория такая появилась - "самостоятельные источники финансирования своих социальных потребностей"?  Кого можно при желании (а мы знаем способности современных чиновников!) подверстать под эту категорию? К примеру, пенсионер - чем не "самостоятельный источник"? Скажут: у тебя теперь - по очередному президентскому указу - "большая пенсия", аж полторы тысячи рублей, значит, плати! А работники бюджетной сферы, полностью разоренные пресловутыми "реформами" ученые, преподаватели вузов, учителя --разве их нельзя подвести под эту сверхрасплывчатую категорию "обладающих самостоятельными источниками"? Еще как можно --было бы желание! А оно, как мы знаем из постоянных маневров Касьянова и Кудрина, Матвиенко и Грефа в области социальной защиты, всегда найдется -- только разреши.

Президент, похоже, в очередной раз склонен "разрешить" своей "питерской команде" эксперименты над живыми людьми. Иначе чем объяснить, тот факт, что в его недавнем интервью редакторам четырех российских газет он поспешил поддержать "постепенный переход" к полной оплате гражданами России своего жилья и коммунальных услуг, оговорив только, что госдотации за жилье (тем самым "малоимущим", или "незащищенным группам") "должны идти гражданами напрямую"?

А миллионы наших граждан, в том числе читатели "Советской России", хорошо испытали на собственном опыте, что означают эти пресловутые "госдотации напрямую" -- хотя бы на примере лекарств пожилым людям и инвалидам, когда льготные рецепты для аптек отменяются сразу и неукоснительно, а несчастные "дотации" люди получат еще неизвестно когда, да к тому же -- самое главное! -- исходя из неизвестно кем определенных нищенских норм, не покрывающих даже самые необходимые затраты. Где гарантия, что в случае с "жилищными субсидиями" правительство Касьянова не совершит с миллионами людей нечто подобное? Нет такой гарантии -- уж такая репутация у этого правительства сложилась! Оно строит свою социальную политику на изобретательном обмане людей.

Председатель Госстроя России А.Шамузафаров пытается "успокоить" население: оно, мол, оплачивает сейчас в среднем по России "всего лишь" 39 процентов всех издержек на содержание жилья, в том числе -- опять-таки в среднем по стране -- примерно 60 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг. Мало, говорят в правительстве! В госбюджете нет денег, поэтому единственный выход --   "дотянуть" эти показатели до 100 процентов -- и за квадратные метры, и за коммунальные услуги. При этом "небогатый человек" (опять новое слово в экономической науке!) будет платить "не более 22 процентов своего совокупного дохода". Откуда, кто "вычислил" подобный показатель? И что такое "небогатый человек"?

Оказывается, это означает, что граждане "должны будут сами доказать, что они неплатежеспособны"! Вы представляете, уважаемые читатели, какой беспредел и  произвол начнутся, когда к чиновникам потянутся километровые очереди "доказывающих свою неплатежеспособность" граждан? Да и трудно, откровенно говоря, представить, чтобы профессора вузов или учителя стояли в таких позорных очередях! А ведь именно они и многие другие вследствие мизерности своих доходов как раз и окажутся в числе "неплатежеспособных". Значит, миллионы людей, которые не смогут или не захотят "доказывать свою неплатежеспособность", просто будут обречены на голодную смерть. Что ж, завидную судьбу уготовило отечественным образованию и науке Путинское правительство "петербургских реформаторов"!

А что касается текущего, уже постоянно происходящего повышения тарифов за коммунальные услуги, то вот последние официальные данные. В целом рост потребительских цен за первые четыре месяца текущего года уже составил 9  процентов, что само по себе значительно превышает все предварительные расчеты, делавшиеся на этот год командой М.Касьянова. Впрочем, эту цифру в последние дни называли многие средства массовой информации. Значительно "скромнее" буржуазные СМИ осветили собственное признание того же премьера Касьянова о том, что в рамках этого общего, так сказать, среднего повышения цен намного выше поднялись цены за услуги естественных монополий -- точнее говоря, рост тарифов за электричество, газ и т.п. составил 18 процентов. Понятно, почему об этом факте предпочитаю помалкивать: в нем сфокусирована вся экономическая и политическая беспомощность не только нынешнего кабинета, но и всего режима президента В. Путина.

В самом деле, как отмечает известный советский и российский экономист С.Меньшиков, не будь этого 18-процентного повышения, окажись тарифы на продукцию естественных монополий замороженными волею государства, общий рост потребительских цен оказался бы чуть не вдвое меньшим по сравнению с указанными девятью процентами. Вот к каким позитивным сдвигам в нашем хозяйстве привело бы одно лишь единственное, минимальное действие государства по регулированию экономики! А ведь подобных действий даже западное буржуазное общество знает не один десяток -- и с успехом их применяет, о чем "Советская Россия" неоднократно рассказывала своим читателям.

Применительно же к основной теме нашего разговора сказанное выше о росте тарифов на продукцию естественных монополий как раз и означает для населения постоянное повышение платы за свет, газ, тепло в квартире, горячую воду в трубах, уборку мусора и т.д., о чем нас с вами, уважаемые читатели, со столь же завидным постоянством информируют органы жилкомхоза. Так вот, совершенно не идеализируя работу наших домоуправлений и сантехнических служб, хочется поставить принципиальный вопрос: кто же является основным виновником постоянного повышения стоимости коммунальных услуг при одновременном ухудшении состояния жилья -- несчастные жэки, дэзы, рэу -- не в названии суть), вынужденные просто каждый раз констатировать очередной беспредел хозяйства Чубайса и компании, повышающего свои тарифы, или режим Путина-Касьянова, который палец о палец не ударит, чтобы этот беспредел пресечь? Ответ, мне кажется, очевиден.

Нам говорят, что бюджет не имеет больше средств на восстановление одряхлевшей жилищно-коммунальной системы. Неправда! Назовем лишь два возможных источника -- причем таких, которые, что называется, видны невооруженным глазом и не требуют принятия никаких стратегических программ, рассчитанных на годы вперед. Первый источник -- это пресловутый отток капиталов. Сегодня, когда за спиной осталась уже почти половина года 2001-го, становится просто очевидным: президент и правительство не предпринимают ровным счетом ничего, чтобы это зло пресечь.

По официальному заявлению заместителя председателя Центрального банка России Т.Парамоновой, уточненные данные бегства капиталов из России за 2000 год составили 24 миллиарда долларов. Таким образом, за один лишь год правления Путина "новорусское" ворье по сравнению с предыдущим, последним годом правления Ельцина, смогло увеличить вывоз денег из России на целых двадцать процентов! Но и это еще не предел: недавно обнародованные цифры оттока капиталов из страны по итогам первого квартала 2001 года показывают, что при сохранении этой тенденции до конца года из России вывезут уже не менее 28 миллиардов в долларовом исчислении. Останови этот бандитский вывоз -- и сразу будут средства на любые программы по реконструкции жилищно-коммунального сектора!

Второй источник (повторяю: из тех, что только лежат на поверхности) -- так называемые остатки средств бюджета. Об этом напомнила недавно зампредседателя бюджетного Комитета Госдумы депутат Оксана Дмитриева  -- на начало 2001 года у правительства скопились остатки бюджетных средств на сумму порядка 70 -- 80 миллиардов рублей. Вы только вдумайтесь в этот факт, уважаемые читатели: "остатки" средств, которые, получаются, "не нужны" правительству, а с нас с вами тем временем уже дерут семь шкур под видом "нехватки" средств в том самом бюджете и готовятся к тому, чтобы снять восьмую!

Так не пора ли нам перестать вести себя как бараны, уважаемые сограждане? На этой неделе власти хотят объявить о постепенном снятии с нас этой самой восьмой шкуры -- давайте и мы, наконец, решимся на постепенное, предусмотренное всеми конституционными и законными нормами освобождение от такой власти. И начнем с правительства.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList