Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.04.2003 18:52 | Правда | Администратор

АПРЕЛЬСКАЯ ИНДЕКСАЦИЯ

Какими рычагами регулируют пенсии?

     С 1 апреля проведена 4-я по новому закону индексация пенсий. Она назначена подвести итог прошедшего года — увеличить размер пенсиона, если рост средней заработной платы (далее ЗП) по стране существенно вырос, и, таким образом, соответственно увеличились поступления в Пенсионный фонд (далее ПФ). Сегодня уместно оценить деятельность властей, управлявших пенсионными делами в минувшем году. В таблице №1 приведено помесячное изменение размеров минимальной и средней пенсий, а также величина прожиточного минимума для пенсионеров (далее ПМ). Последний показатель позволяет иметь суждение о реальном размере пенсий. Поделив размер пенсий, выраженных в «текущих рублях» (рублях, действующих в данный момент), на ПМ, мы получим размер пенсий в долях от ПМ. Таким образом, становится возможным судить об их росте или сокращении в разные месяцы и годы. Для наглядности цифры, приведенные в таблице, отображены на диаграмме №1, глядя на которую можно сделать некоторые выводы.

     В новом законе предусмотрено несколько рычагов управления реальным размером пенсий. Для погашения потерь в связи с ростом цен, ростом стоимости жизни предусмотрены регулярные ежеквартальные индексации. Они проводятся в случаях, когда инфляция за истекший период превысит 6% уровень. Эти индексации имеют целью сохранить существующий уровень пенсий, их подлинную покупательную способность. Для реального роста пенсионного довольства они не предназначены. Для этой цели — «поэтапное приближение размера пенсий к минимальному прожиточному уровню» — в законе предусмотрены два других рычага. Первый — это «декабрьская прибавка», второй — это «апрельское повышение пенсий». О них ниже.

Восполнение инфляционных потерь пенсионеров

     Первая индексация в феврале 2002 года (увеличение пенсий на 6,5%) была проведена для восполнения потерь в предшествующем 2001 году.

     Вторая индексация в августе на (увеличение пенсий на 9%) полностью погасила набежавшую в первом полугодии девятипроцентную инфляцию. Все по закону, замечаний нет.

     Февральская индексация в 2003 г., назначенная восполнить инфляционные потери второго полугодия 2002 г., достигшие к концу декабря 6,1%, обернулась скандалом. Чиновники поторопились объявить о ее проведении (она полагается по закону), но подменить полную индексацию повышением на 6% только равной для всех пенсионеров и мизерной по величине базовой ее части. Получилось «всем поровну по 3 червонца». Буза прорвалась на телеэкраны и дошла до президента. Некоторые считают, что откликом стала не только принародная взбучка правительству, но и некоторые кадровые решения. Госпожу Матвиенко отправили на подготовку юбилейных праздников в Петроград. А нужно бы в первую очередь переместить куда-нибудь главных манипуляторов, господ Зурабова и Починка. Пусть борются с наркоманией или детской проституцией.

     Таблица №1

     

Величина средней и минимальной пенсий в рублях и долях от ПМ
Величина средней пенсии в процентах от средней ЗП

     Диаграмма №1

Изменение величины минимальной и средней пенсий
(в долях от прожиточного минимума)

     Реальная, выраженная в долях от прожиточного минимума величина пенсий в течение 2002 года оставалась без существенных изменений. Не было их сокращений, но и не было заметного роста.

     Были неоднократные заявления о приближении к «прожиточному минимуму», однако для тех, кто получает менее этого, осталось пустым обещанием. Заложенные в законе механизмы повышения пенсий не использованы.

Прибавки к пенсиям для «приближения к прожиточному минимуму»

     Декабрьская прибавка. В законе о трудовых пенсиях записано прямо: «Размеры базовых частей трудовых пенсий ... наряду с индексацией, проведенной в соответствии с настоящей статьей, могут в целях поэтапного приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными федеральными законами одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год» (ст. 17, п.6). Написано весьма замысловато, но тем не менее понятно, когда и как следует повышать пенсии в «целях поэтапного приближения» к ПМ. И совершенно непонятно, почему в условиях, когда в ПФ накопились громадные ресурсы неустроенных денег, когда экономика страны, как утверждают власти, на подъеме, когда мировые цены на нефть дают нигде не запланированную дополнительную прибыль, правительство уклоняется от своей прямой обязанности. Закрадывается ужасное предположение: высокие чины власти не знают закона, для исполнения которого общество их наняло, за что они получают свое «скромное» довольство. Им просто неизвестно существование процитированного абзаца из 17-й статьи. Если это не так и господа Зурабов, Починок, Матвиенко осведомлены о таком положении, следует вывод, что они упорно не желают выполнять закон о «приближении...», даже когда в их распоряжении скопились громадные суммы неустроенных пенсионных денег. По данным депутата М. Задорнова, в ПФ накопилось 140 млрд. рублей (НТВ, 28.03.03, «Свобода слова»), и это позволяет провести опережающую индексацию пенсий.

     А пока руководители ПФ ищут пути, куда бы подевать, как бы израсходовать средства, не выплаченные пенсионерам. Последней новостью в этом деле следует считать «дополнительную медицинскую помощь» пенсионерам из средств ПФ. Инициатива уже поддержана президентом. Новшество хитрое, и коварное, и небескорыстное. В этом надо разобраться отдельно и обстоятельно. Но если оценить двумя словами, то, очевидно, предлагается распределять дорогостоящие лекарства и делать дорогостоящие операции своим пенсионерам в Москве и иных центрах за счет других, живущих в деревнях и провинциях. Использовать пенсионные деньги не по назначению, централизованно и небескорыстно.

     Апрельское повышение пенсий. С 1 апреля каждого года законом предусмотрено дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной ЗП в РФ и индексом роста средней пенсии. Как росли размеры средних пенсий и ЗП, выраженные в рублях и долях от ПМ, а также соотношение средних пенсий и средних ЗП в стране, можно посмотреть в таблице №1, а их соотношение — на диаграмме № 2.

     Что за увеличение пенсий получат пенсионеры в апреле текущего года? И как оно соотносится с подприжатой «приватизированной» февральской индексацией? По закону годичное апрельское увеличение страховой части пенсии к инфляции отношения не имеет. Это «увеличение» определяется ростом средней заработной платы (ЗП) в стране и должно проводиться вне зависимости от февральской индексации, а вдобавок к ней. Однако всякие оценки в этой области бесполезны, так как главный параметр для определения «прибавки» — «средняя заработная плата в стране» по новому закону берется не по данным государственной статистики (которые отражены в нашей таблице), а по произволу правительства. Что пожелает, то и назначит. И будет правым, ибо в законе записано: «Годовой индекс роста среднемесячной ЗП ... определяется правительством Российской Федерации». Для чиновников в ПФ средняя ЗП — это не то, что в жизни. Ее размер — «коммерческая тайна», она для посторонних недоступна. Каждому избирателю должно быть ясно, что здесь дело темное. Таков закон.

     Что представляют собой обещанные 10—12% прибавки к пенсиям? Если это будет прибавка по закону только за счет роста средней ЗП, то тогда в мае должна быть индексация, покрывающая потери второго полугодия минувшего года и набежавшие за три месяца в текущем. Всего более 11% (6,1%+5,5%). Очевидно, правительство породит гибрид, вмещающий «в одном флаконе» и утаенную февральскую индексацию, и набежавшую в первом квартале инфляцию, и годовую прибавку за рост ЗП. Зная, что пенсионные власти живут одним устремлением — не допустить роста реальных пенсий, можно не сомневаться, что такой исход наиболее вероятен, более того, предопределен.

Четыре вопроса пенсионной власти

     1. Почему в декабре, как того требует Закон о трудовых пенсиях, вместе с законом о ГБ не был внесен (принят) закон об увеличении базовой части пенсий в «целях поэтапного приближения к величине прожиточного минимума пенсионера»?

     2. Почему не проведена февральская индексация страховой части пенсий? Что за хитрое утверждение: «инфляция во втором полугодии составила 5,6%», противоречащее фактическому росту цен в этот период на базарах и тарифов в ЖКХ, по данным ГКС, на 6,1%? Как соотносится она с законом?

     3. Как понимать апрельское повышение пенсий? Это рост их в связи с ростом средней заработной платы, который сохранится на будущее? И тогда реализуется заветное «приближение к прожиточному минимуму». Или это текущее восполнение потерь от роста стоимости жизни, от накопившейся инфляции? И тогда никакого «приближения» в длительной перспективе не будет.

     4. Почему не исполнено поручение президента о повышении пенсий уже в первом квартале текущего года? В итоге к концу первого квартала (конец марта) реальный размер средней пенсии упал ниже прожиточного минимума, в то время как в конце декабря он был на 2% выше. А минимальная пенсия составляла всего 54% от ПМ.

     Напомним текст этого «поручения», данного на совещании в Кремле: «Правительство приняло решение о прибавке 6% к базовой пенсии. Ясно, что это неверно. Реакция пенсионеров понятна, она правильная. Я прошу вас внимательно отнестись к этому с тем, чтобы общее повышение пенсий в первом квартале этого года составляло не менее 10%. Я знаю, что по подсчетам пенсионного фонда это повышение может быть даже чуть больше, чем 10%. Но, во всяком случае, это должно быть не меньше». Обратим внимание на слова: «общее повышение пенсий в первом квартале этого года составляло не менее 10%». В действительности на конец квартала вместо общего повышения на 10% получилось общее понижение относительно декабря на 5%. Так исполнено поручение президента.

     Пробный шар брошен. Чиновники ПФ заявили о своем праве обирать пенсионеров по своим «понятиям». Пенсионеры заметили лишь оскорбившую их жалкую величину чиновничьей подачки. Беззаконие и произвол остались нераскрытыми. Президент своим импульсивным откликом и последующим невниманием (или молчаливым одобрением?) к невыполнению своих указаний практически одобрил самоуправство жирных насекомых, оккупировавших Пенсионный фонд. Жди теперь дальнейшего произвола.

     Таким образом, все сказанное выше говорит о том, что власть под прикрытием слов о «приближении пенсий к уровню ПМ последовательно придерживает их на минимально терпимом уровне. Не выдержали, взорвались, отбросили возмутительную подачку в лицо правителям — получите маленькую уступку. На словах: «Уже в первом квартале и полностью». На деле получите в первом квартале «фигу с маслом». А во втором, с 1 апреля. киндер-сюрприз под название «Повышение вместо индексации». Повышение в связи с ростом ЗП вместо восполнения потерь от роста цен, роста стоимости жизни при инфляции.

     Заключая просмотр действий пенсионных властей в минувшем году, еще раз обратим внимание на два обстоятельства. Первое — это то, что свою главную задачу — замораживание пенсий на уровне, когда больше половины ветеранов существуют, довольствуясь пособиями ниже прожиточного минимума, они успешно выполнили. И, главное, как и в ельцинские времена, к заветной цели они продвигались, не считаясь с законом. Не только не выполняя его норм, но и прямо нарушая их. При этом, не гнушаясь обмана как пенсионеров, так и вышестоящей власти, как это имело место в февральском скандале и его разрешении.

     Вышесказанное кратко повторено в итоговой таблице № 2.

     Таблица №2

     

Четыре рычага для регулирования пенсий, предусмотренные законом для восполнения потерь от инфляции и в целях приближения пенсий к прожиточному минимуму и их действие в 2002 году.

«Повышение» пенсий по закону Исполнение
1. Первая индексация пенсий на 1,065, проведенная в феврале 2002 г. в соответствии еще со старым законом для компенсации потерь в 2001 г. Проведена.
По новому закону индексация проводится поквартально, когда накопленная инфляция превысит 6%.
2. Вторая индексация в августе 2002 г. восполняла инфляционные потери за первое полугодие 2002 г.
Проведена.
3. Декабрьское увеличение базовой части пенсии. В соответствии с законом (с. 17, п. 6) производится в целях приближения пенсий к прожиточному минимуму. Проводится раз в год одновременно с принятием закона о ГБ. Не состоялось.
Федеральный закон о повышении пенсий даже не обсуждался.
4. Третья февральская 2003 г. индексация, назначенная возместить потери от инфляции во втором полугодии 2002 г. Не проведена.
Вопреки закону подменена индексацией только мизерной базовой части пенсий.
5. Апрельская прибавка к страховой части пенсии. Проводится раз в год в апреле. К инфляции отношения не имеет. По закону ее размер определяется только ростом средней ЗП в стране. ?

     Сегодняшнее нарушение закона — это пробный шар на будущее. Вытерпят старики и общество подобное, значит, дадут «зеленый свет» хапунам-чиновникам на будущее. Будет закреплено их право на беспредельный произвол. «Закон» останется для утешения легковерных и околпаченных. Воля чиновников и их интересы будут, как и прежде, превыше всего. На словах — «диктатура закона», по делу — произвол чиновников, решающих свои дела по своим своекорыстным «понятиям».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList