Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.01.2003 15:49 | Правда | Администратор

БУРЯ В СТАКАНЕ ВОДЫ

Инспектора ООН могут еще поработать

Пентагон продолжает наращивать свои военные силы в Персидском заливе. 14 января в залив направлено еще 8000 военнослужащих. Сообщается, что общее число войск в заливе может быть доведено до 350 тысяч. Вашингтон продолжает также попытки по подключению союзников США к планируемой Вашингтоном военной операции против Ирака. Начала подготовку к размещению своих боевых подразделений в Кувейте Англия. 17 января из Плимута вышел вертолетоносец «Оушн» и в сопровождении кораблей поддержки направился в Восточное Средиземноморье якобы для военных учений. Ранее туда же отправился из порта Портсмут авианосец «Арк Роял». На его борту тоже морская пехота. Полагают, что оба эти военно-морских отряды будут дислоцированы в Персидском заливе. Но решение об отправке туда войск пока не принято. Между тем, в рядах местных организаций Лейбористской партии растет озабоченность тем, что Блэр может втянуть Англию в войну против Ирака. Против войны высказывается все большее число иерархов англиканской церкви.

Более сдержанно ведут себя другие союзники США. Жак Ширак после встречи с генеральным директором МАГАТЭ эль-Барадеем и руководителем группы военных инспекторов ООН Гансом Бликсом 17 января высказался,за предоставление дополнительного времени инспекторам ООН, чтобы они смогли прийти к убедительным выводам. Он подчеркнул, что любые военные действия против Ирака могут быть предприняты только с санкции СБ ООН. Продолжает колебаться Турция, несмотря на оказываемый на нее нажим и обещанную финансовую помощь по линии МВФ. Война может стоить Турции дороже, чем обещанная помощь, и общественное мнение Турции относится к войне с Ираком резко отрицательно. Анкара заявила, что ее вклад в операцию против Ирака может быть только символическим.

Надо сказать, что последние дни Ганс Блике и эль-Барадей стали выртупать с более жесткими заявлениями в адрес Багдада. 14 января Блике заявил, что никогда невозможно будет сказать, окончательно ли Ирак избавился от ядерного оружия и другого ОМП. Всегда будут сомнения на этот счет. Он заявил, что инспектора расширяют фронт работ на базе разведданных, представленных спецслужбами США и Англии. «Нам нужно знать, куда ехать и что инспектировать»,— заявил он. Вместе с тем, Блике и эль-Барадей стали высказываться за то, чтобы продлить время работы инспекторов. 15 января Кондолиза Раис встретилась с Бликсом и потребовала от него, чтобы он вывозил иракских ученых за границу для допроса. На следующий день инспектора впервые провели обыски в частных домах, в том числе в домах ученых.

За два месяца проведено 400 инспекций, но следов ОМУ в Ираке не обнаружено. Большой шум был поднят по поводу того, что 16 января инспектора нашли на одном из складов боеприпасов около Багдада 11 пустых снарядов. Утверждается, что они якобы были предназначены для химических зарядов и не были указаны в декларации, представленной Багдадом. Иракские должностные лица утверждают, что это — всего лишь металлолом, и называют поднятую шумиху «бурей в стакане воды». Тем не менее, Белый дом заявил 18 января, что «очень серьезно» воспринимает обнаружение пустых снарядов для химического оружия, которые не были указаны в декларации. 19 января Блике и эль-Барадей отправились в Багдад для оценки итогов инспекций. Эта поездка будет последней перед докладом Совету Безопасности 28 января.

Москва пока придерживается своей прежней позиции. И.Иванов заявил 15 января, что он не видел доказательств наличия ОМУ у Ирака. Сказал, что односторонняя военная акция против Ирака может иметь непредсказуемые последствия. 16 января И. Иванов выразил сожаление по поводу того, что США оказывают давление на инспекторов ООН.

Ищут посредника для Корейского полуострова

Помощник государственного секретаря Джеймс Келли, находясь 13 января в Сеуле, заявил после встречи с президентом Ким Му Хеном, что США готовы продолжать переговоры с Пхеньяном и могут помочь Северной Корее с топливом, если она откажется от своей ядерной программы. После этого Джеймс Келли в Пекине уговаривал китайское правительство, чтобы оно убедило Северную Корею свернуть ядерную программу. Но он ничего не говорил о возобновлении прямых переговоров с Пхеньяном, на чем настаивает правительство КНДР. 19 января в Пекин с той же целью прибыл зам. госсекретаря США Джон Болтон. Переговоры Келли и Болтона в Пекине не дали желаемых Вашингтону результатов -китайцы отказались давить на Пхеньян. 15 января Пхеньян отклонил предложение Вашингтона о переговорах на выдвинутых им условиях.

А в Москву 14 января для обсуждения северокорейской проблемы прибыл генеральный директор МАГАТЭ эль-Барадей. При встрече с ним 15 января И. Иванов поддержал требование МАГАТЭ предоставить его инспекторам возможность возобновить работу на ядерных объектах КНДР. В тот же день Москва направила в Пекин и Пхеньян зам. министра иностранных дел А. Лосюкова. Каких-либо подробностей о переговорах Лосюкова в Пекине не сообщалось. Лосюков лишь сказал, что он путем «тихой дипломатии» хотел подвигнуть Южную Корею к диалогу с КНДР. Западные источники сообщали, что Лосюков и его китайские партнеры согласились с тем, что кризис вокруг КНДР должен быть решен мирными средствами и в этом деле может помочь посредничество России и Китая. 16 января он вылетел из Пекина в Пхеньян. Перед отлетом из Пекина он заявил, что его миссия состоит в том, чтобы усадить за один стол переговоров представителей США и КНДР. В ходе переговоров с северокорейскими коллегами им был предложен т. н. «пакет» предложении по разрешению кризиса, о котором мы писали неделю назад. Суть пакета состоит в том, что КЕДР будет предоставлена экономическая и энергетическая помощь и гарантирована ее безопасность в обмен на обязательство сохранить безъядерный статус Корейского полуострова. Этот пакет не учитывает такое требование Пхеньяна, как замена соглашения о перемирии мирным договором и вывод американских войск из Северной Кореи. Тем не менее, как сообщалось, во время визита в Пхеньян Лосюкова принял Ким Чен Ир, и они беседовали на час больше запланированного времени. Между тем, Сеул выразил готовность начать переговоры с Пхеньяном, и они договорились 21 января возобновить переговоры. Но чтобы не выглядеть стороной, пошедшей на уступки, министр обороны Южной Кореи заявил 16 января, что ее вооруженные силы готовы к любому развитию событий на Корейском полуострове, в том числе и к самому худшему.

Страны-изгои и миролюоивые народы мира, объединяйтесь!

Посредничество России в деле разрешения конфликта вокруг ядерной программы КНДР могло бы быть более успешным, если бы не открыто недружественная в отношении нашего северного соседа позиция российских олигархических СМИ и некоторых российских политиков правого толка в отношении КНДР. Открытый вызов, который бросил Пхеньян диктату Вашингтона, отстаивая свои национальные интересы, российские олигархические СМИ называют не иначе как «ядерным шантажом». Его обвиняют в том, что он «разыгрывает ядерную карту» и т. п.

Вместе с тем, в комментариях российских прозападных политиков звучат нотки страха, как бы примеру КНДР не последовали другие страны-изгои, и Соединенные Штаты, и их союзники не оказались бы перед объединенным фронтом государств «третьего мира», выступающих против американского господства. Пример КНДР показывает, что всесильную Америку можно осадить, если заполучить или пригрозить заполучить ядерное оружие. Как выразился комментатор программы «Постскриптум» 18 января, «Ким Чен Ир обозначил пределы и парадоксы американского могущества». По его мнению, уроки, которые извлекут страны-изгои, могут быть очень опасными. Проявлением животного страха перед странами «третьего мира» явилось выступление депутата Госдумы В. Лукина в программе «Постскриптум». «Если шантаж удастся, -заявил он, — то сразу же будет цепная реакция шантажа, цепная реакция искушения всех стран решить свои проблемы за счет того, чтобы шантажировать большие страны, и начнется цепочка создания оружия массового уничтожения. Именно поэтому где-то надо ставить точку». Лукин совершенно ясно дает понять, где надо ставить точку: на сохранении монополии США на ядерное оружие. В. Лукин, хотя и был когда-то дипломатом, видимо, забыл, что Договор о нераспространении ядерного оружия обязывает его участников, в том числе и в первую очередь США, вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений и ядерному разоружению. Это положение ДНЯО Вашингтон не выполняет. С какой стати его должны выполнять КНДР и другие страны, которым угрожают США?

Объективно мир подходит к такому рубежу, когда США под предлогом борьбы с международным терроризмом бросают вызов всему человечеству. Передовым отрядом стран, которые выступают против американских претензий на мировое господство, являются КНДР, Ирак, Иран, Сирия, Куба, Венесуэла и другие страны, не подчиняющиеся диктату Вашингтона. На их стороне, как показали на той неделе активные выступления широких масс по всему миру, большинство миролюбивого человечества, в том числе и честные люди в США.

Путин повернулся лицом к Армении и Белоруссии

16—18 января Россию с официальным визитом посетил президент Армении Роберт Кочарян. Нет нужды подчеркивать, что Армения является единственной страной Закавказья, с которой у России сохраняются пока дружеские отношения, и интересы и позиции России там более или менее уважаются. В Армении имеется российская военная база, и там дислоцируются российские войска, которые совместно с армянскими вооруженными силами обеспечивают оборону границы с Турцией.

Программа визита президента Армении в Россию была довольно насыщенной. Он встретился с Путиным в Кремле, провел переговоры с премьером Касьяновым, встречался со спикерами палат ФС, выступил в Дипломатической академии, встретился с представителями армянской общины в России. Он также посетил Краснодарский край, где проживает наиболее многочисленная армянская община. В результате визита было подписано несколько документов: совместное заявление, соглашение о военно-техническом сотрудничестве, договор между центральными банками, декларация о культурном сотрудничестве и еще несколько соглашений. Было объявлено, что Армения намерена присоединиться к ЕврАзЭс, правда, пока в качестве наблюдателя. Армения является членом ВТО, и в Ереване не совсем четко представляют себе, как будет сочетаться членство Армении в этих двух организациях.

Обратило на себя внимание, что Кочарян всячески выпячивал роль частного бизнеса в процессе интеграции Армении и России. «Очень хотелось бы, чтобы мы вышли на такой уровень взаимоотношений, при котором частный бизнес прокладывал бы себе дороги, — сказал Кочарян, — вернее, эти дороги должны быть готовы, чтобы взаимодействие было эффективным и взаимовыгодным». Россияне на своей шкуре убедились, сколь опрометчиво и иллюзорно полагаться на частный бизнес, когда речь идет об экономической эффективности или интересах народа. Как мы видим, Кочарян, впрочем, как и Путин, больше печется о прибылях толстосумов, чем о благосостоянии народа.

Ситуация в Закавказье напоминает качание маятника. Демонстрация дружбы с Арменией проходила на фоне очередного обострения отношений с Грузией. На сей раз поводом для Тбилиси стало возобновление железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми. Шеварднадзе пригрозил, что он не даст согласия на продление мандата российских миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, который истек 31 декабря прошлого года. Между тем, всякому ясно, что уход российского контингента означал бы возобновление войны между Грузией и Абхазией.

19 января Путин отправился в Минск на очередное заседание Высшего Государственного Совета Союза России и Белоруссии, состоявшееся 20 января. «Советская Россия» уже писала о том. как в течение прошлого года, ввиду необдуманных шагов российского президента, предпринимавшихся в угоду российским олигархам, шаг за шагом ухудшались российско-белорусские отношения и в конце концов были доведены чуть ли не до разрыва. Но Путин, хотя и с опозданием, сообразил, что разрыв с Белоруссией в преддверии парламентских и президентских выборов вряд ли прибавит ему политические очки. Вот почему он отправился в Минск, хотя, как мы знаем, он предпочитает принимать глав государств СНГ в Кремле. Но вряд ли это будет хождение в Каноссу. и вряд ли президент Белоруссии забыл обидные слова насчет мух и котлет, которые употреблял Путин, говоря о позиции Минска и лично А. Лукашенко. Но мы надеемся, что непреходящие интересы Союза России и Белоруссии и традиционная дружба наших народов одержат верх над личными обидами.

За шесть с лишним лет со времени провозглашения СРБ наработан определенный практический опыт экономического и политического сотрудничества наших стран и постоянно восстанавливаются связи, разрушенные в Беловежской пуще в 1991 году. Функционируют совместные органы власти и управления, на недавней 22-й сессии Парламентского собрания СРБ принят бюджет Союза в сумме трех миллиардов рублей. Это, конечно, мизерная сумма, но это лучше, чем ничего. Все-таки будут финансироваться некоторые совместные программы. Работают совместные комиссии, в том числе комиссия по доработке проекта Конституционного акта. Предполагалось, что на личной встрече двух президентов и на заседании Госсовета белорусская сторона будет добиваться равных условий для хозяйствующих субъектов и компенсации финансовых потерь, которые несет Минск из-за неурегулированности проблемы взимания косвенных налогов. А российская сторона поднимет вопросы акционирования «Белтрансгаза» и приватизации предприятий «Белнефтехима». Обсуждался и вопрос о введении единой валюты, но остаются разногласия о порядке эмиссии этой валюты..


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList