Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2003 09:50 | Правда | Администратор

ЧУБАЙСЭНЕРГО СТУДИТ ВОДУ

«Защитим свое право на достойную жизнь» — под таким лозунгом проходил 24 июля в Саратове митинг протеста горожан, организованный обкомом и горкомом КПРФ, областным отделением НПСР и Саратовским отделением Всероссийского женского союза «Надежда России». В принятой на митинге резолюции его участники — представители трудовых коллективов, общественных, политических, ветеранских, профсоюзных и иных общественных организаций, входящих в НПСР, твердо заявили о том, что они дальше не могут быть и не будут заложниками антинародной политики, превратившей город в столицу аварийных и падающих домов, в царство тьмы, в полигон для разведения крыс, в условиях бесконечных экспериментов по отключению горячей и холодной воды, света, повышению тарифов на электроэнергию, общественный транспорт, коммунальные услуги.

Свои твердые намерения противостоять антинародной политике властей участники митинга подкрепили рядом конкретных действий, в том числе пикетированием одного из самых главных источников многих бед горожан — предприятия «Саратовэнерго».

Пикетирование началось 4 августа и продолжается четвертую неделю подряд. На плакатах пикетирующих — активистов и сторонников КПРФ — содержатся требования отставки А. Чубайса, прекращения роста тарифов на электроэнергию, своевременного капитального ремонта водопроводов с тем, чтобы холода не застали город врасплох, прекращения отключения горячей и холодной воды и света.

Несмотря на заявления скептиков, что эта акция ничего не даст, она явно пришлась не по нутру руководителям «Саратовэнерго». Они заметно занервничали и предприняли ряд шагов для ее прекращения.

Во-первых, с пикетирующими неоднократно беседовали заместители управляющего «Саратовэнерго» С. Невейницына и разъясняли, почему предприятие вынуждено отключать горячую и холодную воду в Саратове.

Кстати, С. Невейницын — представитель А. Чубайса в области и одновременно зять губернатора Д. Аяцкова. Полагаю, что они вполне могли «по-родственному» договориться друг с другом и найти какие-то иные способы воздействия на должников. Но губернатор, видите ли, принципиально не хочет вмешиваться в дела города... А то, что это чревато печальными для горожан последствиями (прежде всего реальной угрозой замерзания, по крайней мере, по состоянию на 19 августа, как сообщило информагентство «Росбалт», ни одному объекту в Саратове «Саратовгосэнергонадзор» не выдал паспорта готовности к отопительному сезону), его, видимо, не очень волнует.

Вероятно, губернатор знает и о том, что горячая вода (отход производства ТЭЦ) подается для горячего водоснабжения города. Стало быть, эту воду энергетики вынуждены направлять для охлаждения в градильни, но только, не дай Бог, чтобы хоть капля горячей воды попала в квартиры безвинных горожан, которые исправно платят за горячую воду. Вот они — гримасы капитализма: в США и других странах Запада гноят сотни тонн продуктов, чтобы удержать высокую цену на них, а наши молодые акулы сливают горячую воду...

И это тоже не волнует губернатора, который, как известно, по части капитализации нашей области впереди планеты всей (напомним, что он первым в России «продавил» в карманной областной думе закон о купле-продаже земли).

Во-вторых, в адрес депутата Государственной думы, первого секретаря Саратовского обкома КПРФ В. Рашкина и секретаря горкома КПРФ В. Троилина направлен ответ на письменное обращение к «Саратовэнерго» от имени пикетирующих, в котором руководители предприятия объясняют причины своих непопулярных действий.

В-третьих, и это, пожалуй, главное: во всех районах города возобновлена подача холодной воды, а в отдельные микрорайоны поступила и горячая вода.

Так что, как видите, пикетирующие сумели добиться достаточно ощутимых результатов и намерены продолжать акцию до тех пор, пока не будут удовлетворены все требования участников митинга.

Владимир АЛИФАНОВ.

Саратов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList