Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.09.2003 17:59 | Правда | Администратор

ДEПУТАТЫ РЕШАЮТ: НА КАКИЕ СРЕДСТВА СТРАНА БУДЕТ ЖИТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Бюджет 2004 года, разумеется, особенный. Ведь в 2004 году состоятся выборы президента. А это основное событие в жизни страны, которое на самом деле волнует и президента, и кабинет министров. В пятницу при слушании вопроса о бюджете будущего года это обстоятельство нашло полное подтверждение.

Как и ожидалось, за бюджет отдало свои голоса подавляющее большинство — 246 депутатов. От имени правительства Михаил Касьянов нарисовал радужную картину роста благосостояния граждан и пообещал, что и в будущем бюджете заложены все условия для дальнейшего процветания. Премьер сообщил, что у бюджета-2004 две главные цели: экономический рост и социальная стабильность.

Сам проект бюджета представлял в Думе А.Кудрин. Что особенно обратило на себя внимание лево-патриотической части Думы, так это так называемый стабилизационный фонд. Он создается как бы для того, чтобы застраховать страну от дефолта на случай падения мировых цен на нефть. Этакий сундучок, куда будут складываться немалые средства, чтобы в случае чего их тут же бросить на спасение народа. Правда, если цены не упадут, то средства будут там «просто накапливаться». Не все депутаты, правда, поняли, зачем при наличии излишка средств в стабфонде идти на новые внешние заимствования. Как известно, Минфин в будущем году может заимствовать на внешних рынках до 3 млрд долларов.

Другой вопрос, на который депутаты не получили ответа: почему в проекте бюджета правительство заложило столь низкий рост ВВП.

Усомнились депутаты и в том, смогут ли регионы финансировать в следующем году выплаты повышенных зарплат бюджетникам. На заседании выяснилось, что в правительстве никто точно не знает, сколько регионов в следующем году будет испытывать дефицит бюджета. Правительство считает, что не более 15-20, Счетная палата уверяет, что денег не хватит в 27 субъектах федерации. Дума же полагает, что таких регионов будет не меньше 65.

Ряд статей бюджета по-прежнему засекречен. Это бюджет по финансированию последствий чрезвычайных ситуаций. По этому поводу в зале раздавались реплики типа: «воровской бюджет», «касса партии власти для оплаты выборов». Однако на лояльный настрой проправительственного большинства ничто не повлияло.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList