Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.04.2003 16:48 | Правда | Администратор

ГРЯЗНАЯ ПРЕЛЮДИЯ ПИАР-ПРОЕКТА

p>Отвечаем на вопросы читателей

13 апреля этого года в телепрограмме “Момент истины” (ТВЦ) господин А. Караулов произвел информационный залп по КПРФ. Надо полагать, что это только начало пропагандистской кампании, прелюдия пиар-проекта.

В редакцию “Правды России” продолжают поступать звонки с просьбой прокомментировать “сюжеты”, выплеснутые журналистом, претендующим на момент истины.

В данном материале не ставится цель вступать в полемику с господином Карауловым по всем аспектам названной передачи — об этом разговор впереди, в том числе и на страницах других газет.

Возьмем лишь два эпизода, которые мы можем опровергнуть с помощью документов, которые А. Караулов или те, кто его готовил, не соизволили посмотреть. Вообще, весь материал, представленный искателем истины, сколочен небрежно, торопливо, с заранее заданной целью опорочить во что бы то ни стало конкретного человека или общественную организацию.

Например, прежде чем обвинить Т.А. Астраханкину в безнравственности ее законотворческой инициативы, касающейся пересадки человеческих органов, следовало бы поинтересоваться, есть ли такой документ в Государственной думе.

На наш вопрос Татьяна Александровна ответила коротко: “Антикоммунистическая истерия затмила разум А. Караулова, лишив его профессиональной обязанности проверять информацию. Сообщаю, что такой моей поправки в качестве законотворческой инициативы не существует”.

Вместе с тем если бы журналист поинтересовался проблемой трансплантации человеческих органов и муками тысяч наших соотечественников, стоящих на грани жизни и смерти в ожидании операции, то не стал бы ерничать. Дело в том, что в ныне действующих российских правовых актах на эту тему есть противоречие, которое нужно устранять или найти компромиссный вариант в интересах больных.

Теперь о том, что по заявлению А. Караулова “опровергнуть невозможно”. Речь шла о руководителе аппарата фракции КПРФ в Государственной думе В.А. Баюнове. Журналист фактически растиражировал фальшивку о том, что Владимир Александрович должен быть привлечен к уголовной ответственности за неоказание в критическую минуту помощи потерпевшему. В действительности гражданку Н. Иванову убил ее бывший муж в тот момент, когда она открыла ему дверь в квартиру. В.А. Баюнов услышал лишь крик потерпевшей и бросился ее спасать: вызвал “скорую помощь” и милицию. В этом — трагическая суть эпизода, который был расписан в местных газетах совершенно в другом свете.

В июне 2000 года состоялся суд по иску В.А. Баюнова, который установил преднамеренную фальсификацию события газетами. Было также доказано, что эти материалы были предложены журналистам администрацией губернатора Тверской области. Это значит, что они носили заказной, политический характер с целью опорочить кандидата на должность губернатора В.А. Баюнова. Кстати, он эти выборы фактически выиграл, а в ходе судебных процессов доказана массовая фальсификация, допущенная в то время.

Что касается суда в связи с упоминавшейся фальшивкой, то он, в частности, решил: “...Признать сведения, опубликованные в газете “Вече Твери сегодня” № 2 от 06.01.2002 г. в статьях... (других газет.— Б.Г.) в отношении В.А. Баюнова, не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию”. Далее... “опубликовать (в названных изданиях.— Б.Г.) опровергаемое сообщение... Взыскать с В.С. Валерьяновича в пользу В.А. Баюнова в счет возмещения морального вреда 5000 рублей. Соответственно с печатного органа — 50 000 рублей”. 

Владимир Александрович просил передать указанные средства одному из детских домов. 

Вообще-то, очень любопытно узнать: что это А. Караулов вдруг озаботился проблемами в КПРФ? Хотя вполне можно догадаться о мотивах поведения журналиста. Приближаются парламентские и президентские выборы. Пиарщикам дана команда “фас” и брошены соответствующие финансовые средства.

В одном из интервью А. Караулов сказал: “Все, что мы делаем, в конечном итоге — политика”. А на какой он стороне баррикад и кто дает ему эфир и хорошо платит, известно (например, его налог за 2000 г. — 239 тысяч рублей). 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList