Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.09.2001 03:00 | Правда | Администратор

Г.ЗЮГАНОВ: ВМЕСТО ОБЕЩАННОЙ ПУТИНЫМ ДИКТАТУРЫ ЗАКОНА ТОРЖЕСТВУЕТ БЕЗЗАКОНИЕ

В Государственной Думе состоялась пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова по актуальным внутри- и внешнеполитическим вопросам.

 

Если и дальше выборы будут превращаться в фарс, то они теряют смысл

- 23 сентября в Ростовской области состоялся фарс похожий на выборы, - заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос журналистов об итогах голосования в Ростовской области. - Трижды перед руководством страны ставился вопрос о ненормальности ситуации, сложившейся в Ростовской области. Сегодня все более очевидно, что вместо торжества законности и обещанной Путиным диктатуры закона торжествует беззаконие. Дело дошло до того, что руководитель его администрации вместе со своей командой вызывали в Кремль судью Верховного суда Нину Юрьевну Сергееву, которая должна была рассматривать протест нашего кандидата Л.Иванченко против ростовского беззакония. Два часа судью прессовали, после чего она написала заявление об уходе с работы.

"Если и дальше выборы будут превращаться в такой фарс, - подчеркнул Г.Зюганов, - если и дальше они будут сводиться к соперничеству денежных мешков, если и дальше президент, глава его администрации, его представители в округах будут прикрывать беззаконие, а службы исполнительной власти, которым дает поручения Центральная избирательная комиссия, будут бездействовать, то тогда выборы в стране просто теряют смысл".

- В Ростовской области сложился и правит мафиозный клан, который презрел все нормы закона и демократические правила, - заметил Г.Зюганов. - Здесь прошли выборы без выбора. Здесь жульничество и фальсификация были представлены как демократия, а соперничество действующего губернатора с собственным подчиненным из дальнего района выдавалось за политическую борьбу. Участвовать в такой фикции не имеет смысла. Можно, конечно, вносить корректировки в выборный закон, но вся беда в том, что исполнительная власть не обеспечивает выполнение самих этих законов.

 

Бюджет вымирания страны и разрушения экономики

- Приняты законы о фиксированной доле расходов на науку, образование и культуру в государственном бюджете, - заметил Г.Зюганов, оценивая проект бюджета, внесенный в Думу правительством. - Но ни один закон нынешнее правительство не выполняет. Даже в условиях осложнения международной ситуации премьер Касьянов и вице-премьер Кудрин внесли такой бюджет, где нарушены все нормы Закона о статусе военнослужащих.

"В четверг на совещание собираются лидеры стран-экспортеров нефти, так как американцы заставляют нефтедобывающие страны снизить цены до 19-20 долларов за баррель, - отметил Г.Зюганов. - Поэтому не исключаю, что в условиях, когда весь бюджет страны сверстан за счет доходов от нефти, его параметры "поплывут". Кстати, на встрече с лидерами фракций премьер и его заместитель рассказывали о том, какая дыра будет в бюджете, если упадут цены на нефть. Но при этом руководители правительства ничего не сказали, куда уходят средства, вырученные от экспорта газа. Ведь Россия - это не Кувейт, который живет только за счет одного источника доходов. Мы еще производим и экспортируем золото, алюминий, черные металлы, лес, которыми завалены все мировые рынки. А где деньги от их экспорта? Это только вопросы по доходам от реализации сырьевых ресурсов. Но ведь еще работают многие обрабатывающие предприятия. Каким образом будет развиваться реальный сектор экономики? Что он принесет в казну? Правительство не дает вразумительного ответа".

- Главный же приоритет в новом бюджете - стремление руководства исполнительной власти поскорее отдать долги своим западным патронам, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - А как будет развиваться страна, как будут учиться дети, как бороться с вымиранием нации - в проекте бюджета нет ни одного ответа.

"Мы, конечно, готовы выслушать доводы правительства на ближайшем заседании фракции, - подчеркнул Г.Зюганов. - И посмотрим: есть ли смысл дальше с ним дискутировать. Тем более, если правительство проталкивают свой проект, не сообразуясь с развитием ситуации в мире. Ведь понятно: если в четверг страны ОПЕК серьезно скорректируют цены на нефть, то в пятницу нет смысла рассматривать проект бюджета в первом чтении. Ведь тогда сразу придется очень серьезно корректировать все его параметры. Но несмотря ни на что исполнительная власть торопится побыстрее пропихнуть через Думу бюджет вымирания страны и разрушения экономики".

 

О встрече лидеров фракций с президентом

- Встреча длилась почти два часа, - заметил Г.Зюганов, отвечая на вопрос журналистов об итогах встречи с президентом лидеров фракций. - В ней участвовали лидеры фракций и члены Президиума Госсовета. Состоялся обмен мнениями по нынешней международной ситуации. Мнения разделились на две части. Пехтин ("Единство"), отчасти Явлинский ("Яблоко"), а также Немцов (СПС) не прочь поддержать НАТО, раскрыть наши воздушные коридоры для авиации, участвовать в большой войне. Все остальные, кто взял слово на этой встрече, прямо и честно заявляли: это будет беда и трагедия. Не только нельзя ввязываться в войну, необходимо максимально использовать свое влияние, чтобы эта война не разгорелась.

"Мне непонятно, почему наше правительство и г-н Путин в сложившейся международной ситуации не сделают четкое и ясное заявление, что вопрос о борьбе с терроризмом, об акциях возмездия должен рассматриваться в международных организациях, Совете Безопасности ООН, - заметил Г.Зюганов. - Почему одна страна, под командованием одного человека берет на себя право проводить силовые операции, а все остальные должны быть выстроены в общий ряд? Причем перед каждым государством ставится вопрос: если ты не с США, то с международным террористом. И если ты не с США, то против любой страны большой или малой может применяться военная сила, если один человек сочтет это необходимым. Но ведь это же разрушение всей системы международных отношений, возвращения к практике варварских времен".

- Считаю, что позиция российского руководства в нынешней международной ситуации должна быть более взвешенной, - заметил Г.Зюганов. - Пока же у Путина позиция скорее поддержки американцев в их начинании большой войны, вместо поддержки другой линии, направленной на требование созыва Совета Безопасности ООН и рассмотрения вопроса о борьбе с терроризмом в комплексе.

"Мы против любых форм терроризма и против ныне развязываемой войны", - подчеркнул Г.Зюганов.

 

Проблему терроризма не решить с помощью войны и бомбардировок

- Разделяю скорбь и боль американских граждан по погибшим в результате диких и ужасных террористических актов, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, принимая посла США в РФ А.Вершбоу. - Вместе со всеми ответственными политиками, гражданами сожалеем о гибели людей в результате этого преступления.

"Тероризм имеет многовековую историю, - заметил Г.Зюганов. - И выработано множество способов борьбы с ним. В прошлом веке пример эффективной борьбы с терроризмом показала Франция во времена генерала де Голля. И здесь главным были не только силовые спецоперации, но и решение конкретных социальных проблем. И в нынешней ситуации нужно смотреть на социальные корни. Когда из 6 миллиардов населения Земли 4 миллиарда не имеют еды, света, воды и одежды, из-за несправедливого мирового экономического порядка усиливается различие между развивающимся миром и западными странами, вполне реально ожидать проявлений протеста в столь варварских формах".

- Уверен, что решить проблему терроризма с помощью бомбардировок Афганистана, Ирака, Ливана или какой-либо другой страны невозможно, - подчеркнул Г.Зюганов. - Опасаюсь, что нераскрытые организаторы недавних терактов в США просчитали такой вариант развития событий. И после возможных акций возмездия США против целых стран и народов - эти мерзавцы могут предпринять еще более ужасающие действия.

"У США нет решения возникших ныне проблем на пути войны, - подчекрнул Г.Зюганов. - Бомбардировки приведут к возникновению миллионных потоков беженцев. Если влезете в Афганистан, то вылазить оттуда будет очень тяжело и уход будет бесславный. Более того, дестабилизация в Афганистане приведет к дестабилизации в соседнем Пакистане. И не уверен, что в США аналитики могут дать гарантированный ответ, что будет при таком сценарии развития событий с пакистанским ядерным оружием, в чьи руки оно попадет".

- Оглашенное недавно послание президента Буша вызвало в России довольно тяжелые раздумья, - заметил руководитель фракции КПРФ. - Что, например, стоит за готовностью американской администрации применять любые виды оружия против террористов? Если речь идет и о ядерном, то следует помнить, что до последнего времени оно играло роль политико-психологического фактора сдерживания. И его применения в современном мире, когда уже десятки стран им обладают или стоят на пороге обладания, может стать спусковым крючком к мировой трагедии.

"Ответ на вызовы терроризма следует искать исходя из необходимости обеспечения всеобщей безопасности в нынешнем взаимосвязанном мире, - подчеркнул Г.Зюганов. - Россия, все ответственные политические силы страны готовы максимально сотрудничать в борьбе с терроризмом. Но здесь не должно быть двойных и тройных стандартов, когда появляются "плохие" террористы, убивающие американцев, и "хорошие" - стреляющие в русских. Последние заявления госсекретаря США по Чечне подтверждают опасения о существовании в американской администрации таких двойственных подходов к проблеме терроризма".

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList