Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.08.2001 03:05 | Правда | Администратор

Геннадий ЗЮГАНОВ: СТРАНА ВЫСТРАДАЛА НОВУЮ ПОЛИТИКУ. НУЖНО ДОБИТЬСЯ СМЕНЫ КУРСА

- Если все патриотические, здравомыслящие силы не добьются смены социально-экономического курса, то страну ждет катастрофический вариант развития событий, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.Зюганов на встрече с депутатами Законодательного собрания Иркутской области во главе с председателем Собрания В.М.Боровским.

Г.Зюганов разделил озабоченность руководства Законодательного собрания области тем, что за последние четыре года областная исполнительная власть отдала в частные структуры госпакеты акций наиболее доходных предприятий, администрация практически потеряла последние рычаги управления хозяйством. "В условиях, когда до 80 процентов продукции предприятий области идет на экспорт, принося огромные доходы, которые остаются заграницей, нетерпимой становится нынешняя тяжелейшая социально-экономическая ситуация в вашем богатейшем регионе, - заметил Г.Зюганов. - Если и дальше будет продолжаться политика в интересах кучки местных и столичных олигархов, то область просто доведут до инфаркта".

- Нас очень беспокоит тревожная обстановка, сложившаяся перед вторым туром выборов губернатора Иркутской области, - отметил Г.Зюганов. - Беспрецедентным нарушением законодательства является недавно проведенный обыск в приемной депутата Госдумы, кандидата на пост губернатора Сергея Левченко, который устроили силовые структуры области. В связи с этой предвыборной провокации у меня состоялись разговоры с министром МВД, генпрокурором, председателем Центризбиркома, которые приняли решение направить в Иркутск своих представителей для расследования этого грубого нарушения законодательства.

Со своей стороны В.М.Боровский заявил: областная законодательная власть будет всемерно способствовать, чтобы голосование во втором туре выборов губернатора прошло без нарушений и фальсификаций.

- Если граждан лишат из-за фальсификаций права высказать с помощью бюллетеня свое отношение к власти, тем самым исправить положение дел, то это приведет к взрывоопасной ситуации, - заметил Г.Зюганов. - Кто ворует голоса у народа, тот толкает страну к бунту и беспорядку. Нам не нужны голоса оппонента С.Левченко, но и мы намерены допустить, чтобы воровали голоса у нашего кандидата. Поэтому в Иркутскую область приедут для контроля за ходом голосования не только депутаты Госдумы, но и представители из соседних регионов. Для предотвращения возможных искажений волеизъявления граждан КПРФ и поддерживающие ее структуры направят 3600 наблюдателей на избирательные участки. На недавних выборах Нижегородской области удалось обеспечить повсеместный контроль. Поэтому здесь получен честный и достоверный результат.

*   *   *

- Итоги выборных кампаний в регионах последнего времени свидетельствуют, что в стране происходят серьезные перемены в общественно-политических настроениях, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.Зюганов. выступая перед избирателями города Усолье-Сибирское Иркутской области. - За два-три года в регионах патриотического пояса произошли серьезные изменения к лучшему. И жители других областей имеют возможность сравнить ситуацию. Особенно контраст оказался заметным в Нижегородской и Иркутской областях, где имеются все возможности для достойной и преуспевающей жизни граждан, но население оказалось у разоренного очага.

"Очевидно, что все дело в руководстве регионов, - подчеркнул Г.Зюганов. - Особенно в условиях, когда все ресурсы выметаются из богатейших областей, обогащается кучка олигархов, а остальному населению достаются лишь болезни и обездоленность. На фоне огромного потенциала Иркутской области просто нетерпимой выглядит ситуация, когда здесь одна из самых дорогих потребительская корзина. Регион входит в тройку субъектов, где более всего распространен СПИД. Здесь дикая преступность. Практически не строится жилье для простых граждан. По большинству показателей качества жизни регион находится в последней десятке субъектов Российской Федерации. Примерно такая же картина была и в ключевой для страны Нижегородской области. Поэтому избиратели здесь востребовали новое руководство для новой политики, избрав губернатором коммуниста Ходырева. И иркутяне дозрели до того, чтобы поддержать патриотические силы".

-Советская эпоха оставила большой капитал жителям региона, но он оказался промотан и расстрачен, - заметил Г.Зюганов. - Ни один клан, присосавшийся сегодня к общенациональным ресурсам, экономике, ни один его представитель не способны обеспечить перемены в пользу большинства граждан. Поэтому и пришла эпоха таких руководителей как Ходырев в Нижегородской и Левченко в Иркутской областях. Жители убедились, что только наши кандидаты смогут исправить положение, поддержать тех, кто хочет достойно трудиться и нуждается в помощи. Только КПРФ, народно-патриотические силы в состоянии сегодня предложить избирателям сильную команду, проверенную программу возрождения экономики, наведения порядка, достойной жизни. терзающий

*   *   *

-Сегодняшняя ситуация в стране во многом напоминает августовские дни 1991года, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, отвечая на вопросы избирателей г. Усть-Илимска Иркутской области. Как и тогда абсолютное большинство граждан, занятых проблемами выживания, огородами, повседневными заботами, еще не осознает, что Россия вновь находится у критической черты.

"Десять лет назад двенадцать известных людей страны обратились к гражданам со "Словом к народу", где честно и ответственно сказали горькую правду о том, к чему приведет горбачевская политика, - заметил Г. Зюганов. К сожалению, "Слово к народу" оказалось предвидением всех тех трагических событий , что в последствии произошли со страной"

-Хоть за десять лет так называемых реформ страна выдержала разрушительный удар так называемой демократической революции августа 1991 года, но многие утраты невосполнимы,- подчеркнул руководитель фракции КПРФ. Человеческие потери : безвременно умершие, неродившиеся, погибшие в сотнях воин и конфликтов на нашей территории-превысило 13 миллионов человек. Это больше, чем потеря России в первой мировой войне. В числе итогов реформаторского десятилетия миллионы полностью и частично безработных, шесть миллионов беженцев, четыре миллиона беспризорников, распродажа 12 тысяч крупнейших предприятий.

"Нынешняя исполнительная власть не может предложить народу и стране никаких достойных перспектив, - заметил Г.Зюганов. Хотя говорят о стабилизации , но никакой стабилизации не может быть, когда продолжается старая разрушительная ельцинская политика. Только вместо Гайдара появился Греф. Пуповина члена команды Собчака и Чубайса, из которой вышел Путин, продолжает привязывать его к этому курсу. Правительство же вместо роста производства, созидая проводит курс на торговлю национальными богатствами, интересами, на
распродажу земли, электростанций, навязывает феодальный кодекс законов о труде и разрушительную пенсионную реформу"

-КПРФ, народно-патриотические силы, единственные, кто предлагает стране выход из нынешнего тупика, - заметил Г.Зюганов. В обращении "Остановить реформы смерти", которые опубликовали на днях сорок три известных политика , общественных деятеля, работника культуры, науки, как и десять лет назад в
"Слове к народу", звучит предостережение о губительности для страны и народа нынешней политики исполнительной власти. Она направлена лишь на латаний дыр и способствует дальнейшему вымиранию страны. Если такой курс будет продолжен, то не миновать новых бед, новых аварий, новых замерзающих
городов.

"Страна выстрадала новую политику в интересах подавляющего большинства граждан, а не кучки олигархов, которые присосались к природным ресурсам страны, выкачивают средства на Запад и пухнут с жиру, - заявил Г.Зюганов. Очередная осень в этом плане будет решающей. На 5 октября готовится всероссийская акция протеста против распродажи земли, ущемление социальных прав граждан, за новую политику. Жители Краснодарского края уже показали пример массовых действий, когда на протяжении 600 километров выстроили цепь протеста, которую образовали десятки тысяч граждан, против планов распродажи земли".

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList