Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.09.2003 18:34 | Правда | Администратор

КОЛОННЫЙ ЗАЛ — ДЕНЬ ЛИКОВАНИЙ

В минувшую субботу состоялся съезд чиновников России. Это, конечно, уже не новость: все телеканалы усиленно пиарили акцию «единороссов», которую можно назвать как угодно, только не предвыборным съездом. Для чего собирались-то? Списки кандидатов в депутаты Госдумы утверждать? Но об этом на съезде вообще не было речи. Все было решено заранее. Все списки, вопреки требованиям Центризбиркома, утвердили пакетом без обсуждения каждой кандидатуры. И представитель Минюста, который, надо полагать, присутствовал на этом съезде, как и на любом другом, не возразил. Но партийная демократия «Едра» этим не ограничилась. Она вышла из берегов, когда съезд вообще отказался от какого-либо участия в окончательном формировании списков. Эту функцию он передал центральному исполнительному комитету партии. Вот как велико доверие партийных масс к своему руководству! Да и как не доверять, когда региональные списки возглавляют губернаторы и президенты республик! В 31 региональной группе 28 первых мест принадлежат им. Первая четверка в федеральном списке состоит из не менее видных представителей исполнительной власти: министр МВД Грызлов, министр МЧС Шойгу, мэр Лужков и президент Татарстана Шаймиев. Право же, было бы не удивительно, окажись в этих списках и председатель Центризбиркома Вешняков или глава президентской администрации Волошин!

Вешняков пока молчит и, видимо, будет молчать впредь. Хотя такое нарушение выборного законодательства — унижение куда более циничное, чем майонез на пиджаке. Съезд первоначально замышлялся, как шоу, в духе американских предвыборных акций — с салютом, фейерверками и барабанным боем. Но потом все сместилось в иную плоскость, и буквально в считанные дни было решено чинно провести его в Колонном зале. Единственная вольность, которую позволили себе организаторы, это выражение массовой всенародной поддержки. Для ее обеспечения в московские муниципалитеты направили бумагу, обязывающую руководителей организаций прислать к началу съезда своих сотрудников «для участия в акции «Народной поддержки» решений III съезда партии «Единая Россия» и политики президента РФ Путина». Так и сказано, ей-Богу, в документе! Тем не менее «Народная поддержка» оказалась довольно хилой. Желающих мерзнуть чуть свет в субботу, тем более ради одобрения решений какого-то съезда, нашлось немного. Зато охраны было полно.

Главным событием стал приезд Путина. Ликованию делегатов не было предела. Никто не хотел садиться, даже в президиуме, несмотря на то, что президент по очереди тянул за рукав то Грызлова, то Лужкова, пытаясь усадить их силой. В итоге он сам не знал, сидеть ли ему или стоять. Так на полусогнутых и позировал перед камерами. И от этого, наверное, ему «хотелось плакать», как обычно.

Но это мелочи, конечно. Прокололся Путин и по-крупному, сказав, что четыре года назад голосовал за «Единую Россию». Тогда такой партии вообще не существовало! В 1999 году были «Единство» и «Отечество» Лужкова, которые отчаянно грызлись между собой. Кому из них отдал свой голос Путин, он так и не уточнил. Делегаты тоже не стали выяснять — они просто зашлись в экстазе. «Правильно сделал!» — крикнул из зала один из делегатов. Говорят, это был осмелевший от отчаяния член партии, которого в списки поставили на заведомо непроходное место. Депутат нынешней Думы — он узнал о таком решении высшего руководства, только придя на съезд, и, рванув с горя в буфете стопку, позволил себе выкрики. Надо сказать, что он оказался самым невыдержанным. Дело в том, что списки были перекроены заново — более половины нынешних депутатов фракции «Единство» оказались за бортом. Но они хранили гробовое молчание и, стиснув зубы, стойко перенесли удар судьбы. Партийная демократия «Единства» не предполагает каких-либо дискуссий. Начальник всегда прав — это, видимо, записано в негласном уставе п.№1, а если он не прав, то читай п.№1. Поэтому все молчали. Компенсацией за фактическое выдворение из Думы стала благодарность Путина за хорошую работу в Думе этого созыва.

Так что главным итогом съезда можно считать президентский пиар. В силу своего чиновничьего менталитета делегаты возлагают на него особые надежды. Однако, думается, зря. Только что Владимир Владимирович пропиарил Матвиенко. И ничего хорошего для нее из этого не вышло. В прессе сообщалось, что неофициальный предвыборный бюджет «Единства» составляет 250 миллионов долларов. Это более чем в десять раз выше, чем бюджеты СПС или «Яблока» например. На эти деньги можно купить множество «звезд». Но зачем же ставить президента в положение какой-нибудь балерины Насти?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList