Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2003 16:00 | Правда | Администратор

КРАСНЫЙ КАРНАВАЛ

«Антикапитализм-2003» на Алтае

Без преувеличения будет сказано, стольный град Барнаул еще не видел такого молодежного Красного карнавала. 6 сентября в Барнауле состоялась акция «Антикапитализм-2003», организованная Алтайским отделением Союза коммунистической молодежи. Антикап продемонстрировал целый ряд сильных моментов, которые алтайские комсомольцы могут смело записать себе в заслуги и которые безусловно заслуживают внимания.

В мероприятии приняли участие около 100 молодых людей. Цифра вроде бы так себе. Однако мобилизовать такое количество красной молодежи каких-нибудь два года назад было почти невозможно, что свидетельствует как минимум о настоящей политической дееспособности нынешнего комсомольского руководства в Алтайском крае и в принципе о нарастающих в молодежной среде левых симпатиях. Если учесть, что нынешнее комсомольское руководство пришло чуть более года назад, то результат вполне впечатляющий.

По существу, Антикап комсомольцы впервые провели как мероприятие краевого уровня — здесь были делегации из городов Рубцовска, Бийска, Целинного, Павловского, Романовского районов. Хотя и не очень большие делегации — деньги, все упирается в деньги! Костяк составляли барнаульские комсомольцы и молодые коммунисты плюс человек пятнадцать нацболов. Кстати, если бы не было последних, акция от этого бы нисколечко не потеряла размаха, разве что пару броских нацболовских флага и транспарант «Капитализм — дерьмо!», а вот некоторых казусов определенно избежать бы удалось. Но об этом позже.

Главное — общественный резонанс. Нет, СМИ в абсолютном своем большинстве акцию не освещали, что неудивительно, согласитесь. Просто акция совпала с началом празднования Дня города, и потому огромное количество горожан, масса студентов классического университета и политеха могли собственными глазами видеть внушительную молодую колонну с красными полотнищами и транспарантами. На Первомае или ноябрьской демонстрации молодежь теряется, что дает основания ее не замечать и все глубже муссировать миф о коммунистической идее как умирающей идее стариков. Здесь же никуда не попрешь — факт! Удивлению этих людей не было предела: «как, а говорят же...» И в маршрутных автобусах города на следующий день живо обсуждался Красный карнавал.

Причем это был действительно карнавал! Первая часть акции прошла в форме костюмированного молодежного марша по главному проспекту Барнаула — Ленинскому. Возглавлял колонну буржуй, который вел на цепях крестьянку, учительницу, врача, рабочего, военного... Их глаза были завязаны черной тканью с названиями телеканалов, цепи отягощались гирями с надписями: «ЖКХ», «РАО ЕЭС», «ВТО» и другой аббревиатурой, так хорошо известной сегодня благодаря либерал-реформаторам. В руках буржуя красовались воздушные шары с названиями российских партий, обслуживающих капитал. Нужно признать, что это тоже вполне солидный момент. Чтобы разрулить такой парад, нужен очень серьезный организационный ресурс. Сегодня можно четко сказать о том, что у коммунистической молодежи Алтая есть целый ряд интересных и перспективных лидеров — Виталий Булдаков, Александр Ткачев, Рита Нурматова, братья Дима и Сергей Боровиковы... Думаю, о них еще страна услышит! Просто надо было видеть, насколько серьезно и ответственно ребята подошли к своему делу. И результат был соответствующим!

Кульминацией карнавала был антикапиталистический митинг на площади Советов, который закончился экспроприацией народных денег у буржуя и принятием резолюции, которую участники преподнесли как подарок Барнаулу ко Дню города. Здесь надо отдать должное полету мыслей молодежи, размаху и яркой выдумке. В ней, в частности, «прогрессивная молодежь Алтайского края, выражая скрытые чаяния жителей края и всего угнетенного человечества, в ознаменование 273-й годовщины основания г. Барнаула» объявила об изменении официального статуса города. «Отныне, — говорится в документе, — он будет именоваться не Столицей Мира, а Столицей Мировой Революции». А также территория площади Советов возле памятника Владимиру Ильичу Ленину объявлена территорией, освобожденной от капитализма. В резолюции было заявлено, что «данное решение считается обязательным для исполнения всеми органами государственной и местной власти, общественными и международными организациями» и молодые красные будут дальше очищать Барнаул и мир от язв капитализма. Не случайно главным лозунгом Антикапа по-алтайски была броская и лаконичная фраза «Планете — социализм!».

Что касается казусов. Как известно, нацболы славятся своим скандальным словоблудием. Именно скандальным — не резким. Резкости, напора и эмоций хватало и в комсомольских кричалках. Судите сами: «Мы ненавидим правительство!», «Буржуев — на нары, рабочих — на Канары!», «Демократы нас достали, приходи, товарищ Сталин!». Излюбленный тезис НБП про, мягко скажем, плохого обывателя и некоторые другие отталкивающие вещи, не оговоренные заранее, проявились сполна. Да так, что приходилось в некоторых случаях одергивать.

Мероприятие прошло бы без особых проблем, если не считать того обстоятельства, что после акции один из ее организаторов — первый секретарь крайкома комсомола Виталий Булдаков — был вызван в Железнодорожный РОВД для дачи объяснений по поводу некоторых антиправительственных и антипрезидентских кричалок и оскорбительных высказываний ораторов. С ним «пообщался» также сотрудник ФСБ. А затем дело быстренько было передано в суд. Комсомольцы как организаторы, видимо, будут отвечать за все. В данном случае алтайскому комсомолу стоит крепко подумать о дальнейших взаимоотношениях с НПБ, тем более что это не первый подобный опыт. А вот опыт взаимоотношений органов и комсомола — первый. И это, кроме всего прочего, говорит о том, что на горизонте явно замаячила молодая политическая сила, и ее признали. Кстати говоря, информационное агентство «Банкфакс» отметило, что «за последний год внутри традиционных левых сформировалось и укрепило свою кадровую и организационную базу новое течение, базирующееся на союзе молодежных формирований КПРФ и «новых левых». В настоящее время оно имеет достаточно развернутую членскую базу — до нескольких сот человек, свою достаточно качественную газету «Поколение», ярких лидеров...»

Итак, похоже, и в наш провинциально-столичный городок приходит московская мода политических гонений на молодых красных со стороны органов правопорядка. Заслуженно или не заслуженно? Во-первых, комсомол ни разу не давал серьезного повода для того, чтобы преследовать его. Во-вторых, только за разнонаправленную работу в области молодежной политики, которую ведут комсомольцы, можно простить какие угодно грехи, тем более что неприятные для кого-то кричалки — единственное прегрешение. Радоваться надо. В-третьих, извините, но никто не вправе запретить этим молодым людям ненавидеть правительство и отсылать кого-то «к чертям собачим»! Такими бестолковыми действиями органы правопорядка выталкивают молодежь с легального поля политической борьбы, да к тому же, на горе себе, делают из нее героев-мучеников. Или попугать решили, поучить «детей неразумных»? Что ж, попробуйте. Только с вами, «товарищи», далеко не дети имеют дело. Наше государство семимильными шагами идет к диктатуре. И никто не даст гарантию, что завтра эти ребята не скажут: «Сегодня — с плакатом, завтра — с автоматом!». А что будет в день следующий за этим завтра?

Алексей ЭКАРТ.

Алтайский край.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList