Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.09.2003 03:16 | Правда | Администратор

Кто раздувает корейскую проблему

Агентство “Росбизнесконсалтинг”, вообще-то ориентированное на экономическую тематику, распространило сенсационное сообщение: США располагают информацией о том, что Северная Корея разрабатывает новейшую баллистическую ракету большой дальности, способную достигать американского побережья.

ПО ДАННЫМ американской разведки, максимальная дальность полета ракеты составит более 15 тыс. км. Это значит, что ракета может поразить цель на территории любого американского штата.

Американские источники сообщили, что новая северокорейская ракета создается на основе российской баллистической ракеты SSN6, запускаемой с подлодки. Этот факт, как отмечают в США, подтверждает сотрудничество Москвы и Пхеньяна в военной сфере, передает АП.

Отметим, что до сих пор считалось, что КНДР обладает ракетами, способными достигать Аляски, Гавайев и Западного побережья США.

Между тем Северная Корея вновь отклонила требование США о свертывании программы разработки ядерного оружия. Как говорится в публикации официального северокорейского издания “Нодон Синмун”, Вашингтон пытается найти повод для нанесения упреждающего ядерного удара. Прежде чем сворачивать ядерную программу, Пхеньян должен добиться от США подписания пакта о ненападении и нормализации отношений. Вашингтон в свою очередь готов рассматривать только вопрос о предоставлении гарантий безопасности и экономической помощи. Требования Вашингтона о свертывании программы разработки ядерного оружия без подписания пакта “неприемлемы и по существу означают, что КНДР сама должна разоружиться и поддаться Вашингтону”, подчеркивает издание.

Публикация официального северокорейского издания появилась на следующий день после того, как представители американских властей заявили, что КНДР закончила переработку ядерного топлива в количестве, достаточном для производства нескольких атомных бомб.

В свою очередь агентство “Рейтер” со ссылкой на американские источники сообщает, что Северная Корея, по всей видимости, приостановила работы на ядерном комплексе в Йонбене. При этом источники указывают, что не располагают информацией о причинах такого решения северокорейских властей.

В качестве версий называются желание Пхеньяна таким образом стимулировать переговорный процесс с Вашингтоном, а также возможные технические проблемы. Кроме того, представители США не исключают, что КНДР закончила переработку ядерного топлива в количестве, достаточном для производства нескольких атомных бомб.

Отработанные ядерные топливные стержни используются для получения плутония — необходимого компонента ядерных боеголовок. В апреле текущего года источник в Пхеньяне заявил, что Северная Корея успешно осуществляет переработку 8 тыс. ядерных стержней. По мнению экспертов, полученного плyтoния будет достаточно для сбора 8—10 ядерных боеголовок.

В Министерстве обороны РФ мне разъяснили, что это ведомство не собирается комментировать измышления корреспондента “Росбизнесконсалтинга”, тем более те, которые распространяются без ссылок на официальные источники. Информацию по вопросам использования атомной энергии можно получить в МАГАТЭ, которое по мере необходимости делает соответствующие заявления, подчеркнул мой собеседник.

Александр ДРАБКИН.

Обозреватель “Правды”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList