Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2001 01:51 | Правда | Администратор

ЛУЧШЕ ДУМАТЬ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ

Иного депутата заставь богу молиться - так он будет день и ночь выступать с инициативой законодательно закрепить наличие бога. Иному скажи только, что существует такое понятие как коэффициент политического доверия, так он на себя этот коэффициент начнет тянуть. Как будто он резиновый. А он ведь совсем из другой материи создается. Скажем, много ли дают избирателю "инициированные законопроекты"? Такой, например, как законопроект о реализации права сотрудников бывшего Верховного Совета на улучшение жилищных условий? Ну вот вам, житель Смоленска или Тулы, а пуще того - Сибири или Приморья вот так, в массовом порядке легче станет жить, если вы узнаете, что каждый бывший сотрудник того еще Верховного Совета в Москве - а где еще могут жить штатные сотрудники ВС? - въехал из двухкомнатной в трехкомнатную квартиру? Нет, ну морально, может и полегчает: все-таки расстрелянный Совет, почему бы не помочь его бывшим аппаратчикам? Мы все, разумеется, за то, чтобы справедливость была восстановлена. Но по-моему, лучше так: законом закрепить социальные гарантии всем, пострадавшим во время расстрела Дома Советов в 1993 году. Всем, понимаете - и тем сотрудникам, которые в эти трагические дни находились в осаде, и инвалидам, и семьям погибших от рук государственных террористов. Почувствовали разницу? Так вот, сильно обеспокоенный коэффициентом политического доверия руководитель депутатской группы "Народный депутат" Г.И.Райков выступил именно и инициативой улучшить жилье для сотрудников, а вот коммунист С.Н.Решульский поставил вопрос именно так - о социальных гарантиях жертвам ельцинских репрессий. И, как и все коммунисты и их союзники в Думе, конечно же, голосовал против 40-миллионных привилегий Ельцину. В отличие от Райкова, который был за. Вот и ответьте, кому вы политически доверяете больше?

Или другое пример: депутат-коммунист Н.А.Дайхес выступает с инициативами законодательно закрепить меры по борьбе с туберкулезом, увеличить пенсии врачам и сохранить оплату за выслугу лет и еще с целым рядом таких же, направленных на улучшение здравоохранения, законопроектов. Здесь все понятно: Решульский - политик, Дайхес - врач, вот каждый на своем месте и разрабатывает те предложения, которые необходимы с их точки зрения избирателю. Можно приводить еще целый ряд примеров, когда профессия депутата определяет сферу его активности.

Но попробуйте определить профессию, область интересов, например, Г.И.Райкова, если он выступает то с инициативой закона о банках и банковской деятельности, то о налогах с рекламы, то о милиции, то пытается сформировать принципы территориального управления... И таких инициатив, по его же собственному признанию - аж 29 с начала работы в Думе! Да чтобы детально разработать хотя бы один дельный и полезный закон, требуются месяцы. А тут... Уж лучше бы не рекламировал свою активность!

Дело, видимо в том, что уважаемый лидер группы Райков как-то очень нервно отреагировал на сам факт публикации списков поименного голосования в Думе с подведением коэффициента политического доверия. Дескать, что это коммунисты на себя одеяло тянут, мы то же не лыком шиты. Оно-то так, конечно, если судить по райковскому принципу: у него 29 инициатив, а вот у Зюганова - одна, у Примакова и Явлинского - вообще ноль, что может быть, для избирателя вообще - благо.

Однако же, просто убивает наповал неприкрытый популизм уважаемого депутата. Казалось бы, куда какой полезный закон - о государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов! Он ставит барьер на беспредельном раскурочивании всех машин и электролиний, содержащих медь, алюминий и т.д. рекламируя в ответ на публикации КПД депутата свою активность в газете "Слово" Г.И.Райков пишет, что это едва ли не благодаря его группе закон был принят. Но умалчивает о том, что разработан он был опять же коммунистом Ю.Д.Маслюковым, вернее, возглавляемым им комитетом по промышленности. Правда, президент этот закон не поддержал, к сожалению.

Чем измеряется политическая активность депутата? Мельканием на телеэкране, числом выступлений, участием в разных "слияниях-излияниях"? Если в этом, то, без сомнения, Г.И.Райков - очень активен.

Один из последних примеров, который, похоже, уже раздражает не только избирателей, но и его же коллег по депутатской группе, это активность с пересмотром числа думских комитетов. Как в прошлой Думе, так и в этой, их всего 28. Когда они создавались, ни он, ни другие не думали, что каждый комитет - это дополнительные средства на содержание аппарата, на машины, кресла, связь для руководителей. И вот теперь вдруг с чего-то в Г.И.Райкове проснулся эконом: куда тратим народные средства? Сократить, убрать, разогнать! Оно, конечно, звучит убедительно. Но представьте только, что начнется думской передел: опять на несколько месяцев Дума будет парализована, как это было в самом начале ее работы, когда либеральные фракции устроили массовый исход, а потом вернулись и с удвоенной энергией принялись за дележ комитетских мест. Какой там избиратель, какие законы, если кто-то из правых или "центристов" останется без кресла! А куда девать уже начатые разработки комитетов, уже разработанные законы? Что, снова все слить в общий котел и потом начинать на пустом месте? Просто удивительно, что серьезный человек, лидер группы как-то очень облегченно подходит к таким серьезным вопросам. Да что для него главное - начетничество, количество инициатив, звонкая фраза?

До сих пор в Думе были записные крикуны и популисты, они все хорошо известны. Теперь что же выходит - пополнились их ряды еще одним? Не многовато ли?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList