Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:05 | Правда | Администратор

ЛЮДИ ПРОЗРЕВАЮТ

В центре всей общественно-политической жизни в Чувашии, как и во всей России, сейчас предстоящие парламентские и президентские выборы. Избирательные кампании любого уровня имеют свои особенности. Но выборы 2003—2004 годов особо серьезные. Если патриоты добьются решающего представительства в Госдуме, то они смогут эффективно отстаивать интересы народа. В противном случае власть окончательно перейдет к олигархическому и мафиозному капиталу. А это может привести к расчленению России, вырождению и вымиранию народа, ибо страна исчерпала все резервы и запас прочности, созданные предыдущими поколениями.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ситуация в республике обнадеживающая: люди прозревают, на опыте повседневной жизни убеждаются в пагубности антинародного курса нынешней власти. С каждым днем люди труда в своей повседневной жизни испытывают это. На встречах с избирателями депутата Госдумы РФ В.С. Шурчанова (более 300 встреч) избиратели выразили поддержку программным положениям КПРФ.

Но надо прямо сказать, что еще не все избиратели знают о целях и задачах коммунистов, об их работе по защите интересов народа, в условиях информационной блокады наше слово не доходит до всех слоев населения. Поэтому мы свою центральную задачу видим в организационном укреплении партийных рядов, пополнении их свежими силами, усилении партийного влияния. В республиканском отделении КПРФ сейчас насчитывается около 4,5 тыс. коммунистов, действуют более 400 первичных партийных отделений. В текущем году мы объявили Ленинский призыв в партию, посвященный годовщине со дня рождения В.И. Ленина и 100-летию II съезда РСДРП. В январе—августе в ряды КПРФ вступили 464 человека, большинство из них люди трудоспособного возраста, более 20 процентов — молодежь до 30 лет. Активно работали по пополнению партийных рядов Козловское, Моргаушское, Ибресинское, Урмарское районные отделения, приняв в свои ряды по 26—36 человек.

В июле—августе во всех первичных отделениях партии прошли открытые партийные собрания с единой повесткой дня: “О личном вкладе каждого коммуниста в организаторскую и политическую работу в ходе избирательных кампаний 2003—2004 годов”. Состоялся откровенный разговор о месте каждого коммуниста в избирательной кампании, об их ответственности за осуществление общепартийных задач. Исходя из местных условий, определены конкретные задачи первичных отделений по их работе в населенных пунктах, микрорайонах, среди всех слоев населения.

ОСОБЕННО остро ставился вопрос о работе среди сельских избирателей. В республике 1723 сельских населенных пункта. На селе 311 первичных партотделений. Некоторые из них малочисленны. Поэтому на открытых партсобраниях состоялся предметный разговор о пополнении партийных рядов, расширении сети первичек. К примеру, в Малоянгорчинском первичном партийном отделении Цивильского района (секретарь Александр Филиппов) 22 коммуниста. На территории, где действует эта первичка, 13 населенных пунктов, но не во всех есть коммунисты, не все населенные пункты охвачены партийным влиянием, хотя там есть сторонники КПРФ, изъявляющие желание вступить в ее ряды. Коммунисты поставили задачу: создавать дополнительные партийные группы, на каждый избирательный участок (их на территории 4) направить коммунистов, сторонников не менее 3 человек, с тем чтобы осуществлять постоянный, неусыпный контроль за избирательным процессом. В целом по республиканскому отделению в этом году дополнительно создано 10 первичек. Из них в Козловском районе — 3, Комсомольском — 2.

Контроль на избирательных участках — один из главнейших моментов в выборной кампании. Поэтому подбору актива для этого мы придаем первостепенное значение. В республике 1158 избирательных участков. Нам надо не менее 3,5 тыс. активистов для контроля за голосованием и подсчетом голосов. Поэтому на открытых партийных собраниях коммунисты говорили о дальнейшем расширении круга наших сторонников. В этом вопросе положительный опыт накопил Чебоксарский горком КПРФ, где во многих первичных отделениях действуют группы поддержки коммунистов. Этот опыт распространяется в других местных отделениях партии.

В целом открытые партсобрания показали, что растет число наших сторонников, налицо стремление коммунистов объединить людей. Ход выполнения намеченных мер будет рассмотрен на очередных собраниях, а также запланировано заслушивание отчетов коммунистов об их работе среди избирателей.

ВАЖНЕЙШИЙ период в избирательной кампании — агитационно-пропагандистская работа. В условиях жесткой информационной блокады мы придаем первостепенное значение устной политической агитации. В этой работе оправданным методом является принцип “от квартиры к квартире, от человека к человеку”. Совершенно очевидно, что там, где коммунисты каждодневно работали среди избирателей, результаты выборов хорошие. Сошлюсь на один пример. Коммунисты Юманайского первичного отделения Шумерлинского района Михаил Верендеев, Павел Игнатьев, Павел Иванов, Николай Константинов в агитационной работе используют любую аудиторию (3—10 и более человек), ведут работу среди соседей, посетителей магазинов, там, где работают сельчане. К словам этих коммунистов, уважаемых, авторитетных людей на селе, жители внимательно прислушиваются. Это отражается на результатах голосования. На Юманайском избирательном участке за кандидатов от КПРФ в 1999 году проголосовало 73 процента избирателей, а за Г.А. Зюганова в 2000 г. — 75%.

Нынешняя избирательная кампания будет тоже грязной, в ход пойдут потоки лжи, клеветы, подкуп избирателей. Для этого будут использованы все средства массовой информации. Перед выборами возникло множество, я бы сказал, единовременных политических партий. Они имеют свои отделения и в нашей республике. Все они, используя наши лозунги, нагло заявляют себя единственными защитниками народа, распространяют свои так называемые манифесты, листовки и тому подобные материалы, затуманивают мозги избирателям.

В этих условиях исключительно велика роль нашей печатной пропаганды. В предвыборный период мы увеличили распространение центральных партийных газет: “Правда России”, “Правда”, “Советская Россия”. У нас еженедельно выходит газета коммунистов Чувашии “Чебоксарская правда” тиражом 20 тыс. экземпляров. Кроме того, 5-тысячным тиражом издаем газету на чувашском языке “Чанлах”, т.е. “Правда”.

В избирательной кампании массовым тиражом будем распространять листовки по проблемам, волнующим людей труда, адресованные отдельным категориям граждан. При этом мы поставили цель: листовки должны быть краткими, но емкими по содержанию, чтобы каждое слово, как говорится, попадало в цель. Словом, в арсенале коммунистов много эффективных форм и методов работы среди избирателей.

Состоявшийся 6 сентября IX (внеочередной) съезд КПРФ поставил конкретные, программные задачи перед коммунистами. Мы будем работать, не жалея сил, ради их выполнения.

Олег АНДРЕЕВ,

секретарь Чувашского

рескома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList