Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.06.2001 01:30 | Правда | Администратор

МНОГОГЛАВЫЙ ГОРЫНЫЧ

Вице-премьер, министр финансов Кудрин заходит теперь в Госдуму, как в скверик на прогулку - веселые шутки, приветствия, улыбки - свой же народ кругом, все в единстве. Он беспечен, даже если его вызывают на "правительственный час". Вчера от него хотели получить объяснения, почему с каждым днем разбухает государственный аппарат. Вице-премьер, ничтоже сумняшеся, тут же успокоил всех сладкозвучной статистикой. Его оппонент Е.К. Лигачев был просто возмущен, он просил высокого чиновника прислушаться хотя бы к реальным цифрам. Прислушался. А после выступления депутата небрежно заметил: мы, мол, в правительстве не так считаем.

Вот что сообщил Думе Е.К. Лигачев.

Уважаемые депутаты!

Государственный аппарат - мощный инструмент власти и управления. На смену советской государственной службы пришла другая система, новый аппарат. Чтобы там ни говорили, во всей российской истории советский аппарат был самый квалифицированный и эффективный. Вместе с тем он не был свободен от бюрократических извращений. Если и случались факты взяточничества, хищения, хотя по нынешним меркам мизерные, то их носителей неотвратимо настигало возмездие в уголовном или партийном порядке. Планка ответственности была во сто крат выше.

И сейчас государственные служащие ведут важную работу, среди них есть немало достойных людей. Но в целом, повторяю, это уже другой аппарат.

Первое, что присуще более чем что-либо другое современному государственному аппарату, так это коррупция, взяточничество, круговая порука, расхищение государственной собственности. И нет настоящей борьбы с теми, кто насаждает, потворствует развитию этой раковой болезни общества.

Одна лишь деталь, которая может показаться некоторым мелочью. Но эта "мелочь" многое значит. Посмотрите, как юбилеи высоких персон превращаются в открытый подкуп, на виду у всех вручают юбиляру драгоценности, всякую движимость и недвижимость. Я уже не говорю о пиршествах. И все это, в конечном счете, за счет народа, который в большинстве своем нищает, живет тяжело, очень тяжело.

Второе. Для современной России характерны разросшийся бюрократизм и недоверие населения к государству и его аппарату. Это и понятно, ибо рабочие, крестьяне и большая часть интеллигенции отрезаны от власти, пребывают в бедности и бесправии.

Третье. Полным ходом идет сращивание государственного аппарата и в центре и на местах с коммерческими структурами, частно-государственными компаниями, растет кастовость, корпоративность аппарата. Здесь и вхождение в совет директоров крупных компаний руководителей администрации президента, членов правительства и региональных органов власти. С другой стороны, в государственном аппарате есть люди, коих делегировали компании для защиты своих корпоративных интересов. Наряду с этим из государственного аппарата уходят в коммерческие структуры лица, которых они прежде курировали. Зачастую аппарат формируется по принципу личной преданности: пусть хуже, но свой.

Четвертое. Численность государственных служащих растет из года в год. Попытки сократить государственный аппарат приводят к тому, что вырастают новые головы, как у сказочного Змея Горыныча. Общая численность государственного аппарата на начало 2000 года составляла 1 миллион 340 тысяч человек. В текущем году численность аппарата увеличена почти на 80 тысяч единиц.

Более половины федеральных министерств имеют филиалы по всей стране. К примеру, в Ленинграде - 31, в Свердловской области - 30, в Иркутской - 37 и т.п. Во многом они дублируют региональные органы власти, мало за что отвечают, получая зарплату намного больше, чем служащие местных органов.

Пятое. Расходы на содержание аппарата возросли с 1995 года по 2001 год в девять раз (соответственно 4,4 миллиарда и 40,7 миллиардов рублей). В 1999 году - 15 миллиардов, в 2000 - 27 миллиардов рублей, в текущем году - свыше 40 млрд. рублей. Получило распространение мнение о том, что якобы заработная плата в аппарате низкая. Вздор! К должностному окладу установлены надбавки за квалификационный разряд, особые условия государственной службы, выслугу лет, премии, материальная помощь и другое. Словом, к окладу зачастую добавляется еще два оклада.

Что же нужно предпринять, чтобы повысить оперативность и эффективность государственного аппарата?

Но, прежде всего, ответим на вопрос: чем определяется эффективность государственного аппарата? Точным исполнением законов, директив, соблюдением прав человека, в конечном счете, управлением жизни людей труда.

Здесь важно использовать сполна советский и мировой опыт. На первый план надо вывести борьбу с коррупцией и взяточничеством, произволом и злоупотреблениями, за строгое соблюдение законов. Без этого никакого повышения коэффициента полезного действия государственной службы и быть не может.

Далее. Необходимо установить государственный и общественный контроль. Должна быть открытость и гласность в деятельности государственной службы, отчетность перед населением и органами государственной власти. Если уже английская королева сделала достоянием общества свои расходные книги, то нам это подавно надо. Бытует расхожее мнение о том, что стоит только во много раз повысить заработную плату чиновнику, как коррупция сойдет на нет. Несбыточные иллюзии. При этой системе взятки станут более крупными.

Следует ввести аттестацию аппарата, конкурс претендентов на должность, контрактную системы найма на государственную службу, улучшить систему подготовки и переподготовки управленческих кадров всех рангов. Полезно учесть советский опыт, когда в Москву и центры субъектов Федерации брали в государственный аппарат специалистов, руководителей из различных регионов, в свою очередь направляли работников федеральных и региональных органов на места.

Пора провести структурные изменения в аппарате, ликвидировать параллелизм, резко сократить численность государственных служащих, упразднить целые структуры, в частности, территориальные органы федеративной власти в субъектах федерации и представительства областей, краев, республик в Москве с общей численностью около 400 тысяч человек, на которые тратятся миллиарды рублей. При советской власти обходились без таких структур, и дело шло, как известно, неизмеримо лучше.

И последнее. Я не питаю надежду, что можно существенно перестроить и улучшить работу современного государственного аппарата. Ибо, какой общественный строй, такой и государственный аппарат. Государственный аппарат служит реставрации капитализма, антинациональной крупной буржуазии и ее окружению. Искоренение коррупции, воровства, произвола, а это определяющее условие эффективности государственного аппарата, возможно лишь тогда, когда главные казнокрады получат по заслугам, а крупная собственность, схваченная ими, будет возвращена истинным хозяевам: государству и трудовым коллективам. И другого не дано.

Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList