Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.09.2001 01:50 | Правда | Администратор

НА НАШУ МЕЛЬНИЦУ

Теперь у нас в крае есть закон о молодежи. Точнее - пока проект, принятый в первом чтении краевым Советом народных депутатов, который еще будет дорабатываться. Он интересен не только фактом появления в то время, когда ничего подобного нет на федеральном уровне, но прежде всего борьбой, развернувшейся вокруг его принятия.

Закон "О государственной региональной молодежной политике в Алтайском крае" был разработан комитетом администрации края по делам молодежи и дважды (сначала -- год, затем -- полгода назад) вносился на рассмотрение в крайсовет, и его возвращали на доработку. Основной аргумент -- молодежь не участвовала, не обсуждала проект. К тому же многие оценили его, как декларативный. Да и денег на исполнение, увы, не так много. И ко всему прочему "правая" молодежь выставляла пикет у администрации края против принятия этого законопроекта. Против чего же так протестовали эспээсовцы?

В марте по инициативе краевой организации "Молодые журналисты Алтая" и Молодежного парламентского клуба г. Барнаула прошел круглый стол "Молодежная политика: проблемы и перспективы" при участии молодежных организаций края, комитетов по делам молодежи края и Барнаула, комитета по социальной политике крайсовета. Молодежь и власть пришли потолковать о мировом и отечественном опыте молодежной политики и дать оценку вышеназванному законопроекту.

Выслушали сообщения организаторов об этом самом опыте, узнали о том, что первый молодежный закон появился в Германии в 1922 году, поговорили о целях современной молодежной политики на Западе, "задели" советские времена и ВЛКСМ. Тут мнения высказывались самые разные: сегодня молодежь имеет смутное представление о том, что делал тогдашний комсомол... Но все признали, что в СССР была государственная молодежная политика, а теперь она куда-то исчезла. Выступил В.Белошапкин, председатель комитета по делам молодежи, сказав, что администрация края желает сделать такой закон для молодых, чтобы он устраивал всех -- и "красных", и "белых". И началось самое интересное.

Дело в том, что существовал альтернативный законопроект, разработанный (скорее переписанный с аналогичного существующего в одном из субъектов РФ) "правыми" молодежными лидерами. Назывался он -- Закон "Об общих принципах осуществления молодежной политики в Алтайском крае". Из названия, как бывает нередко, суть непонятна. Его представили. Сказали, что если первый идет от чиновников, второй будет идти от молодежи, чиновник не сможет самостоятельно распоряжаться средствами на финансирование молодежных программ. Звучало слово -- соцзаказ... Тоже непонятно. А главное, думаю, какова цель "ребят"? Ведь какой бы декларативный ни был, предложенный администрацией, он хорош? Вопрос пока оставим открытым. Началось что-то странное...

Очень молодой "яблочник", как водится, начал говорить о проклятых чиновниках (в адрес Белошапкина), которые дискриминируют молодежь, сами распоряжаются бюджетными средствами и так далее в том же духе. Повеяло инфантилизмом, замешанным на штампах "старших товарищей". Один молодой член какой-то малоизвестной организации напомнил, что страна, в которой был принят первый молодежный закон, породила фашизм и Гитлера. Логика, прямо скажем, странная, но ведь сказанул же...

К чему я все это?! Да к тому, что вокруг хорошего, нужного дела некоторые затеяли нехорошую возню. Я имею в виду не авторов альтернативного проекта, их-то как раз понять можно -- они трудились над документом, а вот тех, кто любит покричать абсурд... Да, словарный запас, где нет ничего кроме слов "чиновник" и "фашисты", пополнять надо -- время-то идет, а они все со старыми штампами.

Круглый стол согласием не закончился. Одни решили, что нужно создать рабочую группу по доработке законопроекта комитета по делам молодежи и поддержали закон, в том числе алтайский комсомол и российский аграрный молодежный союз. Другие ушли недовольные и, видимо, гордые.

Прошло время. Закон доработали. 16 сессия крайсовета должна решить: быть ему или не быть. Меня, в числе других, пригласили на заседание комитета краевого Совета по социальной политике, где рассматривался законопроект. Пригласили и авторов альтернативного. Надо отдать должное Н.Даниловой, председателю комитета, и его членам, что они очень серьезно отнеслись к главному "молодежному документу" и выступали постоянно в качестве координаторов или даже арбитров между альтернативщиками и сторонниками принятого варианта. От администрации края проект представил зам. главы администрации Ю.Вислогузов. Он отметил, что документ пережил нелегкую судьбу, рассказал о том, как и кто его дорабатывал, предложил принять в основе, с последующей доработкой.

Дали слово "альтернативщику". Он заявил, что законопроект остался декларативным и задался вопросом: "Зачем его принимать, если нет финансирования?" Коротко рассказал о своем. Буквально то, что сказано выше. Если читатель понял, что такое социальный заказ, то, конечно, предполагает, что и под него нужно финансирование. Причем немаленькое. Потому этот аргумент выглядел уже, мягко говоря, как надуманный, "липовый" просто. Ну а потом, любой закон декларативный! Особенно Конституция РФ. И на ее исполнение у нынешнего государства нет денег. Так что же?.. Да и не вечно бардак будет продолжаться, рано или поздно придет национально и народно ориентированная власть...

Между тем суть спора угадывается в другом. При прочтении "альтернативы" становится ясно: закон о соцзаказе -- это когда молодежные организации и группы конкурируют за госфинансирование своих проектов. Ясно как белый день -- альтернативный законопроект написан для элитной молодежи, которая уже смогла чего-то в жизни ухватить, которая может сидеть на всякого рода грантах. Он написан для организаций, которые имеют возможность держать "освобожденных работников", могущих посвящать все свое время той самой "конкуренции в борьбе за социальный заказ". Где в основном находятся общественные организации края? В Барнауле! Сельская молодежь -- за борт... То есть парни написали закон для себя. Вот она -- цель! Н.Данилова по этому поводу заметила: "Мы не можем делать закон для одной категории. Какой бы ни был декларативный закон, предложенный администрацией, он реально оценивает сложившуюся ситуацию и не содержит политической подоплеки. В нем есть возможность блюсти интересы не только элитной, но и остальной молодежи".

Альтернативный проект был грамотный, ничего тут не скажешь. Только прокатили его все -- и фракция "Единство -- Союз промышленников" и "За народовластие", еще до начала сессии поддержав вариант комитета по делам молодежи. А еще лидеры "взрослого СПС" поддержали этот вариант. И вдруг "правая" молодежь как-то тихо и сразу согласилась со старшими. Главное -- уметь пошуметь когда надо, а когда не надо, можно не шуметь! Вот еще цель "ребят" (подозреваю основная) -- маленький такой "пиарчик" по любому поводу. Причем по какому -- совсем неважно.

На сессии крайсовета сообщили, что в ходе доработки было внесено около 200 поправок, 50 из которых учтены. Законопроект является базовым, и вокруг него можно в перспективе строить мощное молодежное законодательство. Он устанавливает основы государственной региональной молодежной политики, определяет содержание, общие принципы, гарантии и приоритеты данной политики. Как записано, целью молодежной политики "является социально-политическое развитие молодежи" (!). А реализация этой цели обеспечивается через недопущение ограничения прав молодежи по возрасту, содействие духовному и физическому развитию молодежи, наиболее полное включение молодежи в социально-экономическую и политическую сферы, гарантии получения образования, различного рода социальных услуг и т.д. В качестве направлений молодежной политики выделены: патриотическое и духовно-нравственное воспитание, поддержка молодежного предпринимательства, укрепление молодой семьи, развитие системы социальных служб и клубов для молодежи... Из присутствовавших на сессии 43 депутатов только один воздержался, остальные 42 проголосовали "за". И никакой политики...

Конечно, есть опасения, которые выразил руководитель фракции "За народовластие" М.Заполев: "Я очень боюсь, что закон на местном уровне может не дать отдачу, на которую мы рассчитываем. На федеральном уровне должен быть разработан подобный закон, так как с нашей стороны это пока бой с ветряными мельницами". Кстати, плох или хорош любой закон, показывает время. По словам Ю.Вислогузова, было сколько угодно случаев, когда казалось, что тот или иной документ "никчемный", но когда его запускали, он начинал вполне хорошо работать. Скоро молодежный закон будет принят окончательно. Нужно дать ему поработать, и тогда все станет на свои места. Пережив тяжелые времена рождения, быть может, его ждет "счастливая" судьба.

Алексей ЭКАРТ.

Алтайский край.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList