Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2003 05:50 | Правда | Администратор

НОВЫЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ПРОЕКТ?

Союз закона и социальной справедливости
     На днях в Москве партия Социальной справедливости объявила о том, что пойдет на выборы в Государственную думу и создает для этого новый блок.

     Решение самого, пожалуй, важного для гражданина любого государства вопроса «Как улучшить жизнь обычного человека?», лежит на плечах политиков. Это есть факт общепризнанный. Однако российская предвыборная ситуация имеет одну характерную особенность: какими бы методами ни велась межпартийная борьба и агитация, какой бы окрас ни придавался тому или иному движению, старому или сравнительно молодому, люди почти не реагируют на эти изменения. Потому что устали от политики.

     Понимают это и будущие депутаты. В совместном заявлении делегаты форума прямо говорят: «Мы полностью разделяем такие настроения избирателей. Нам абсолютно не важно, к какой категории кто-то отнесет нас. Мы знаем, что мы — не «правые», не «левые», не «центр». Но в этом заявлении особо подчеркивается вопрос об имеющихся в России проблемах, «мы — за государственно-правовое решение проблем, а не за революцию».

     И то верно, революция — дело кровавое. Нужны реформы, но настоящие, для улучшения жизни простого человека, а не грабительские. Но смогут ли партийцы реально помочь людям? Из заявлений следует, что у коалиции, как ни странно, есть конкретные предложения. К примеру остро ставится вопрос введения природной ренты за право аренды земли, содержащей природные ископаемые — в первую очередь нефть и газ. Полученные от аренды деньги должны зачисляться на личные именные счета всех граждан России. «Мы не гоняемся за приоритетом, тем более что приоритет тут принадлежит народу, — объясняет позицию партии ее лидер Владимир Кишенин. — Народ понял важность проблемы задолго до политиков». Кроме того, блок будет добиваться, чтобы государство отказалось от профицита бюджета в несколько десятков миллиардов рублей (по разным оценкам, профицит может составить до 250 миллиардов), направив эти средства на повышение зарплат бюджетников и трудовых пенсий.

     Делегаты намерены покончить «с позорной практикой двух пенсионных законодательств, когда заслуженный учитель, врач, северянин или металлург получают пенсию на порядок меньше, чем рядовой чиновник». В частности, необходимо заключать межгосударственные договора, чтобы ветераны Севера, вредных производств, Вооруженных сил, правоохранительных органов получали повышенные пенсии на территории всех государств бывшего СССР. Приходится признать, что все это по меньшей мере справедливо. Похоже, программа нового блока расписана буквально по шагам. К примеру, явно завышенные ставки обязательного автострахования (их ведь лоббировали депутаты «Единства» и правых фракций нынешней Государственной думы!) следует, по мнению партийцев, снизить ровно вдвое.

     В федеральном списке единого блока нет примелькавшихся лиц актеров, олигархов или банкиров. Это удивляет. Мать одиннадцати приемных детей, инвалид первой группы — и они гордятся таким подходом. Мы — из народа, мы — за народ, и поэтому мы — сила, говорят партийцы.

     Вот тут и возникает вопрос: на чьем поле собирается играть новая политическая сила? Можно предположить, что ее выборная коалиция обязана своим рождением Кремлю. Цель — расколоть левые силы, отломить солидный кусок выборного пирога. Из всех кремлевских проектов эта «пятая колонна», пожалуй, наиболее опасна. По крайней мере прежние прожекты такого рода были откровенно мертворожденными. Выборы покажут, насколько близки избирателю цели партии Социальной справедливости.

  Виктор МАЛАКАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList