Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2001 02:50 | Правда | Администратор

НУЖНА КАЧЕСТВЕННО ДРУГАЯ ПОЛИТИКА

Геннадий ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ответил на вопросы журналистов, а также радиослушателей "Эхо Москывы". Вот ответы на вопросы по актуальным проблемам общественно-политической ситуации.

 

О возвращении названия Сталинград

- Возвращение к 60-летию Сталинградской битвы городу на Волге имени "Сталинград" - это очень хорошее предложение, - прокомментировал eieoeaoeao губернатора Волгоградской области Н.Максюты руководитель фракции КПРФ Г.Зюганов. - Сталинградскую битву знает весь мир. Почти шесть десятилетий назад, в те трагические дни вся планета наблюдала за этим великим сражением. Наши войска окружили, взяли только в плен почти 300 тыс. отборных войск вермахта. И только после этой победы у всех народов отлегло от сердца: все поняли, что фашизм не победит. Есть возможность освободить от коричневой чумы не только СССР, но и Европу. И в честь этой победы почти во всех столицах нашего континента сталинградскими были названы улицы, бульвары, площади. Считаю, что будет справедливым вернуть городу на Волге это название, которое соответствует истории, этому великому сражению, нашему духу. Такое решение будет очень злободневно сегодня, когда снова полыхают конфликты на Балканах, на Ближнем Востоке. Хорошую историческую память надо сохранять.

"Все события имеют неоднозначную трактовку, - заметил Г.Зюганов в ответ на вопрос об неоднозначной оценке роли Сталина и возможности раскола в обществе при принятии решении о возвращении Волгограду имени Сталинград. - Но есть история, есть реальность, есть память об отцах и дедах, которые защищали этот город и сражались с именем Сталина. Сталин руководил страной почти 30 лет. Были ошибки, были нарушения закона, но и были великие победы. Среди них и Cталинградская победа, и победа в Великой Отечественной войне. Была индустриализация, был прорыв в космосе, многое другое, что тоже является частью нашей историей. Давайте к истории относиться бережно.

 

О недоверии правительству

- Наша фракция уже высказала недоверие правительству, - заметил Г.Зюганов в связи с заявлением одного из лидеров фракции "Яблока", допустившем, что если бюджет будет плох, то "Яблоко" готово инициировать вотум недоверия правительству. - Если бы в марте наше предложение дружно поддержали, то уже тогда бы пришло более профессиональное, дееспособное правительство. Сегодня бы голова меньше болела.

"Нынешнее правительство к зиме не готово, - подчекрнул Г.Зюганов. -но внесло КЗоТ, который лишает многих граждан реальных их прав. Оно проталкивает через Госдуму распродажу всех земель, недр, портов и т.д. Это правительство не способно эффективно управлять. На мой взгляд, чем быстрее решим эту проблему, тем скорее будет стабилизироваться обстановка в стране.

"Положение дел после наводнения в Ленске показывает, что это правительство не способно даже помочь одному небольшому городку, - подчеркнул Г.Зюганов. - У российского правительства нет ни стратегии, ни реальной программы, ни плана действий, ни сильных, компетентных специалистов, которые бы понимали, что такое Россия, зима, коммунальное хозяйство. Они не в состоянии эффективно управлять".

- Что касается проекта нового бюджета, - заметил Г.Зюганов, - то опять там 40% с лишним - идет на долги, опять мизерные прибавки пенсионерам, учителям, врачам, инженерам и военным. Должна быть другая бюджетная политика. Мы, кстати, тоже готовим свои предложения. В сентябре их внесем. В этом месяце предстоит конгресс народно-патриотических сил, который предложит качественно иную бюджетную политику, экономическую стратегию.. Бюджет, который вносит правительство, не отвечает на этот главный вопрос. Если страна вымирает, значит, она развивается не верно. Для этого надо менять стратегию. Мы предлагали как можно удвоить бюджет. Но правительство Касьянова на это абсолютно не способно.

"Исполнительная власть продолжает старую ельцинскую политику, - заметил Г.Зюганов. - Ползут по той же колее, бессовестным образом. Эта политика обанкротит страну. Все осенью и зимой вновь убедятся, что это правительство не в состоянии эффективно работать".

-. Мы уже выражали недоверие правительству, - подчеркнул Г.Зюганов. - В Думе мы высказали свое отношение к главным законам и документам. На 5 октября назначена всероссийская акция протеста против ущемления прав трудящихся, обнищания граждан, против дикого роста цен, против распродажи земли. В этой акции участвовать будут миллионы граждан (ее готовит наш штаб, наша команда). Мы считаем, что обстановка вызрела для того, чтобы прямо заявить во весь голос - этот курс разрушает страну, ухудшает ситуацию. Нужна качественно другая политика.

 

Ситуация вокруг выборов Иркутской области

- Наш кандидат Сергей Левченко набрал в первом туре выборов главы Иркутской области четверть голосов, - отметил Г.Зюганов. - Это солидный, современный руководитель, который прошел прекрасную хозяйственную, производственную школу. Хорошо проявил себя в Думе. Левченко вместе с действующим губернатором вышел во второй тур. Однако местная исполнительная власть вместо того, чтобы провести нормально предвыборную кампанию организовала провокацию. Представители прокуратуры и милиции нагрянули в офис Левченко, а он как депутатское помещение пользуется иммунитетом, неприкосновенностью, и произвели обыск. Перевернули все верх дном. Полный беспредел.

"Мы уже сталкивались с вопиющими фактами нарушения законов, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Фальшивые газеты в Волгограде выпускали. Был факт, когда брали приступом избирательную комиссию в Туле. Были невиданные приписки голосов в Татарстане. Но чтобы таким образом обошлись с одним из кандидатов, используя силовые ведомства! Это совершенно недопустимо. Это акт политического вандализма и терроризма. Поэтому я потребовал, чтобы Центризбирком немедленно послал комиссию в Иркутскую область, а Генеральная прокуратура и МВД разобрались с действиями своих подчиненных".

- Должны быть честные выборы, иначе они теряют всякий смысл, - заметил Г.Зюганов. -. Вот, в Нижнем Новгороде мне довелось быть на вступлении в должность нового губернатора, нашего коллеги Ходырева.. Надо отдать должное экс-губернатору Склярову, он оказался человеком мужественным. Он пришел, выступил, поздравил, поблагодарил. Должна быть нормальная передача власти. Не выдержал, не прошел испытание, проиграл - приди, поблагодари. Завтра всем вместе жить в этой области, ходить по этой улице. Кандидат Говорин, как иркутский губернатор, пока еще отвечает за порядок в области. Он отвечает за то, чтобы силовые ведомства строго соблюдали закон. И если он потакает этому полному беспределу, то это просто безобразие. Вообразите, где-нибудь в Европе произошло нечто подобное.

Возможна ли приостановка членства в КПРФ Левченко

- Это вопрос к Левченко, - заметил Г.Зюганов, отвечая на вопрос о возможности приостановки членства в КПРФ С.Левченко после победы на выборах. - Если вы всю жизнь исповедовали веру в человека труда, справедливость, народовластие, если всю жизнь вы кланялись и молились этому богу, если вас избирали, исходя из этого подхода, этих ценностей, ничего приостановить вы не можете. Не можете, так это ваши убеждения, ваша судьба, ваша жизнь. Поэтому любой, кто повторит то, что сделали Горбачев, Ельцин, отрекшись от страны, от своих друзей, от партии - просто превратится в политический труп.

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList