Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2003 06:24 | Правда | Администратор

На плечах энтузиастов

Сегодня, когда уже по сути началась предвыборная гонка партий, движений и течений, много говорят о том, что в рядах Коммунистической партии мало авторитетных людей. То, что это не так, видно на примере одного только Курского областного отделения КПРФ.

Да, были здесь, как и всюду, те, у кого страсть занять руководящий пост стала как будто бы диагнозом, были и чиновники из коммунистов, которые, заняв посты, с холодным сердцем взирали на проблемы простых людей. Но это в так называемой верхушке. А среди рядовых коммунистов и тогда, во времена КПСС, и особенно сейчас большинство людей замечательных, которые, конечно же, имеют огромный авторитет в своих партийных организациях (теперь отделениях).

Гореть и зажигать других

Меня всегда восхищают такие люди, как Мария Ивановна Старченко. Живу я неподалеку и почти каждый день вижу, как она работает на своем участке, где создано территориальное партотделение. Марии Ивановне почти 70, но, наверное, это о таких людях говорят: возраст им нипочем. Сухонькая, всегда опрятная, с чистым беленьким воротничком, она энергично ходит, беседует, убеждает тех, кого знает, знакомится с теми, кого еще не узнала.

Это благодаря именно таким людям четко, по графику — газеты и листовки, календари и спецвыпуски — весь агитационный материал партии поступает к людям.

У Марии Ивановны свой актив — в основном из беспартийных. Свое общественное поручение — газеты разносить — она ни на час не оставит. Летом пришлось ей уезжать из Курска. Первая мысль: кто же все будет делать? Обратилась к одному, другому. Ветераны труда даже с удовольствием откликнулись. И теперь, когда Мария Ивановна вернулась, они остаются активными ее помощниками. Еще бы! Это, во-первых, прекрасная возможность пообщаться с теми, кого давно не видел, познакомиться с теми, кто живет недалеко и с кем еще не знаком, да и идея о возвращении Советской власти становится все привлекательнее. О ней сейчас все больше говорят.

Мечты, ставшие реальностью

Еще в начале 90-х, после запрета партии, Виталий Анатольевич Белов, ставший ныне вторым секретарем Промышленного РК КПРФ, и ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Владимир Васильевич Малышев мечтали о создании в микрорайоне поселка комбината “Химволокно” территориальной первички и о том, как набрать хотя бы 40 подписчиков на создаваемую газету курских коммунистов. Начинали с 2—3 человек, захотевших восстановиться в рядах обновленной компартии и с 5 экземпляров газеты. Теперь только в микрорайоне поселка “Химволокно” на левопатриотические издания подписываются полтысячи человек. Маловато, конечно, но, как говорят местные энтузиасты, все еще впереди.

Важно сейчас победить ту пассивность, которой подвержены многие люди. В Курске предстоят выборы главы города, а многие на них не хотят идти, так как никому не доверяют, ни на что положительное уже не надеются.

Протестное движение по стране словно бы затухло. Люди погибают от безработицы, низких пенсий, от бе-зысходности, но на площади не выходят — нет организующего начала.

Да и у некоторых коммунистов как будто брожение внутри начинается — от собственной неуверенности, неубежденности, что ли. Вот еще совсем недавно Алексей Иванович Бурцев был активным помощником партии. Казалось, последнее отдаст для победы. А теперь пришел в обком партии и потребовал, чтобы ему вернули все, что он партии отдал,— материальную помощь, которую оказывал когда-то. Отдали. Виталий Анатольевич Белов пытался с ним беседовать. Нет, уперся человек в то, что его не поняли. Теперь из партии не выходит, но свою, особую, как он считает, позицию занимает — в пику позиции обкома и райкома действия губернатора критикует, на выборы призывает не ходить.

Таких немного. Но они, словно кроты, подрывают фундамент партии. Бороться с ними, наверное, не стоит. Нужно время, чтобы переубедить. Чтобы сами переубедились в собственной неправоте.

Профессорская верность

Профессор Курского госуниверситета Борис Павлович Гоголев — один из немногих в области, кто не свернул с однажды обозначенного пути — развития теории социализма.

Ректор пединститута, он в конце 80-х годов был избран вторым секретарем Курского обкома КПСС. В то время, когда партию расшатывали, а потом запрещали, он, как мог, ее защищал, так как уверен и поныне, что не партия во всех бедах страны виновата, а те, кто стоял у ее руля.

Многие бывшие аппаратные работники, занимавшие видные должности в КПСС, в начале 90-х годов попрятали головы под мышки — испугались. Да так, что, увидев Гоголева и тех, кто остался создавать партию обновленного типа, переходили на другую сторону улицы. И теперь словно из-за угла поглядывают: не развалилась ли КПРФ? Борис Павлович комментирует такие факты с некоторой долей юмора: не дождетесь.

И только Борис Павлович из руководящего состава Курского обкома КПСС 91-го года остался верен идее.

Он рисковал. При переходе к “демократии” многие жили с оглядкой.

Он терял. Профессор, он работал после обвала КПСС простым преподавателем в своем университете.

Но он и приобретал: стал одним из руководителей обкома обновленной партии. Практически все свое время сегодня он посвящает партийной работе. Он живет этим.

Время и история оценивают и расставляют все по своим местам. Б.П. Гоголева по-прежнему привлекает идея обновленного социализма. Он пишет научные статьи, публикуется, издает книги.

Сегодня идет борьба за власть, перегруппировка политических сил. На самого видного лидера компартии Г.А. Зюганова идет накат полярных мнений, компромата. Цель одна — скомпрометировать лидера крупнейшей в стране партии, расколоть патриотические силы, раздробить и таким образом не допустить к власти.

Есть и в наших рядах такие коммунисты, которые недовольны нынешней властью, положением в области, а потому призывают срочно браться за вилы и идти на власть.

Борис Павлович Гоголев говорит так: “Если бы это случилось, деятельность компартии была бы запрещена. Кому от этого было бы лучше? Правильно! Врагам нашим идейным. Они именно этого хотят”. Надо избираться, идти во власть и таким образом брать ее. А нарастание протестного движения будет лучшей формой усиления влияния КПРФ.

Сегодня Б.П. Гоголев среди немногих, кто несет в народ свет идей обновленной коммунистической партии как через публичные выступления, так и через местную коммунистическую газету.

Не в бровь, а в глаз

В партию Валерия Евгеньевича Будникова привели идея и... душа, жаждущая перемен, ненависть к стяжателям от партии. Сначала он ходил в кружок партийного политического просвещения, который в начале 90-х годов, после запрета КПСС, вел профессор Б.П. Гоголев. В.Е. Будников жадно слушал и впитывал. Он больше всех задавал вопросов. И, видимо, получал на них настолько исчерпывающие ответы, что вскоре вступил в партию. Обновленную. Не ту, в которой так тяжело к концу 80-х осели чиновники и подпилили сук, на котором сидели. А в новую, где карьеризму, двурушничеству и другим порокам места нет. И не ошибся. Он в ней себя нашел. Сегодня Валерий Евгеньевич ведет большую общественную работу в своей территориальной первичке.

Но самым главным своим партийным поручением считает острое, обличительное слово в местной газете. Его статьи бьют не в бровь, а в глаз. Бьют чиновников и взяточников, коррупционеров, тех, кто у руля, кто пытается примазаться к партии.

Позиция — совестливость

Анатолий Николаевич Зуев мечтает о революции. Он коммунист в истинном понимании этого слова — абсолютно бескомпромиссный, честный и с чистыми, почти романтическими революционными помыслами. И если бы не тот факт, что он является секретарем территориальной первички, можно было отнести его к крайним левым. Есть такое “крыло” в нашем коммунистическом движении. Оно, может, не всегда полезно и чаще больше всего вреда наносит тем, что собирает пикеты из 2—4 человек с красными флагами, выкрикивающих лозунги. Это ВКП(б), лимоновцы... А поскольку эти партии малочисленны, то ничего реального для людей сделать не могут. Но революционный запал, жажду деятельности крайних левых коммунистов Анатолий Николаевич Зуев не уважать не может, ставит в пример тем, кто и в новой партии старается усидеть за столом, животик отращивает.

Рядом с Зуевым совесть любого коммуниста обостряется, словно бы поднимается на вершину, а уже с нее, с вершины, можно и большие, настоящие революционные дела делать.

Анатолий Николаевич еще совсем недавно был рабочим, теперь стал мастером на своем предприятии. Переживает за его судьбу, как и за судьбы сотен крупных предприятий, составлявших в недавние советские времена гордость страны.

Переживает он и за будущее обновленной коммуни-

стической партии, где подчас, считает он, не того и не тех избирают в руководящие органы, словно бы не видят, что человек совсем не о партии печется.

Его так и называют человеком-совестью, потому что это основное его качество. С такими людьми тяжело, если за душой не идея построения коммунизма, а только лишь одна идея — власти. И легко, потому что, случись снова трагедия с партией, такие, как Зуев, не предадут, не продадут, не спрячутся за чужой спиной. Проверено!

Именно такие люди во все исторические революции на баррикадах стояли! И замечательно, что не перевелись у нас в XXI веке революционеры-романтики!

Ее зовут Трофимовна

“Как же без Трофимовны?!” — восклицают курские коммунисты, когда начинается очередная предвыборная или подписная кампания.

Александра Трофимовна Волховицер так давно в оппозиции с коммунистами, что кажется, с таких, как она, все и начиналось. Еще при КПСС она открыто критиковала тех, кто партию использовал как ступеньку для карьерного роста.

И ее, понятно, недолюбливали.

Трофимовна в числе первых перерегистрировалась в рядах обновленной коммунистической партии, ни одного дня не прятала голову под крыло. Не боялась никого в те переломные 90-е, тем более не боится сейчас. Наоборот, это ее, слабую, худенькую, теперь уже болезненную, побаиваются те, кто с нечистыми намерениями приходит в новую партию, кто, не принеся никакой пользы, сразу начинает намекать на портфель. Таких Трофимовна не переносит, а они, понятно, не терпят ее. В этой духовной схватке с идейным противником, как правило, побеждает Трофимовна. Но зато скольких она сумела вовлечь в ряды партии, сколько людей поверили ей! И не ошиблись! 

Нормальное состояние — борьба

Виктор Федорович Пашков, кажется, все время находится в состоянии борьбы с оппортунизмом в организации и среди отдельных коммунистов. С бюрократизмом, который махровым цветом все больше расцветает по мере развития капиталистических отношений в стране и между людьми.

Нельзя сказать, что человек он старой закваски. Нет, Виктор Федорович вполне молод и душой, и взглядами на жизнь. Если к ней, жизни бытовой, он еще терпимо относится, то к политической... Надо, чтобы борьба против существующего режима не прекращалась ни на минуту, считает он. И среди коммунистов его парторганизации есть немало тех, кто вполне разделяет эти взгляды. С одной стороны, считает Виктор Федорович, правильный путь избрала компартия — парламентской борьбы и протестного движения, а с другой — до народа далеко не всегда доходит информация о том, как там наши в Госдуме против режима бьются. Вот и думают, что создалась элитная часть партийцев, отрывающаяся от народа. Режим до такой степени нищеты довел народ, что иногда хочется взять булыжник да и запустить его в окно, где сидят чиновники и выдумывают, как бы народ еще сильнее обобрать. Однако это и будет стихийный бунт, который во все времена ничего не давал — только вред приносил.

Вот и вырабатывают Виктор Федорович и сотни других курских коммунистов тактику борьбы с существующим режимом. Теория пока в стадии разработки. А каждый день в территориальной первичке, возглавляемой им, делают конкретные и вполне практические дела. 

Главное — собственная убежденность

Галина Анатольевна Пожилова из Рыльска считает, что партийными делами ей заниматься стало намного проще: кроме того, что она является секретарем центральной городской территориальной парторганизации, ее еще избрали председателем уличного комитета. Связь с каждым рыльчанином стопроцентная, как сама она говорит. В каждый двор заглянет — такая у нее общественная необходимость, с каждым поговорит. О чем? О текущем моменте в стране и их древнем городе Рыльске, о том, как сейчас трудно партии восстанавливаться и развиваться. Говорит она людям правду, да еще подкрепляет ее совершенно неоспоримыми фактами, которые черпает из левопатриотической прессы. И это не дает спокойно жить тем, кто сегодня хорошо пристроился к новой власти.

Многие из тех, кто ее знает, восхищаются ее гражданским подвигом: мало того, что она искренне и неподкупно отстаивает интересы простых людей, как и полагается коммунисту, но еще воспитывает троих детей, является почетным донором. Откуда силы берутся? Да от убежденности, идейной закалки. Когда человек одержим идеей, у него обязательно все получится — в этом Галина Анатольевна уверена. 

Партийная жизнь — дело семейное

Галина Ивановна Христофорова — педагог с большим стажем и, как она сама говорит, с большим перерывом на партийную работу. В ее трудовой биографии много интересных страниц. Наверное, именно из таких и создавалась славная история Советского социалистического государства.

Не один год Г.И. Христофорова была секретарем Центральной Рыльской территориальной партийной организации. Это она приложила столько усилий, чтобы из первички сложилась городская партийная организация. Она просто грамотно работала, убеждала... И у нее все получилось. Сегодня Галина Ивановна Христофорова по состоянию здоровья вынуждена отойти от активной партийной работы, но ее дело продолжает муж, коммунист. А потому она по-прежнему в курсе всех событий. Вместе в семье Христофоровых решают важные для городской партийной организации дела. И организация живет, действует.

Наталья ЛАЩЕВА.

(Корр. “Правды”).

Курская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList