Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.02.2002 05:27 | Правда | Администратор

ПОД КРЫШЕЙ ПОХВАЛЫ

Президент Путин сохранил традицию Ельцина, но, как полагается достойному преемнику, пошел дальше, развил ее. Ельцин назвал Пашу-«мерседеса» лучшим министром обороны всех времен и народов. Нет, у Путина не один какой-то завалящий любитель «мерседесов», а все правительство в целом во главе с финансовым дипломатом поставлено в пример Западу.

В самом деле, работа правительства Касьянова как бы распадается на две половины, каждая из которых одинаково недоступна, просто ни при каких обстоятельствах невозможна для любого западного правительства.

Возьмем видимую всем функциональную часть его работы.

Искусство составления бюджета? Оно непревзойденное. Год только начался, а рост инфляции уже обскакал все заложенные в бюджет показатели. Как будто верстали бюджет с потолка, от желаемого, а не от реального. Может, так оно и было, потому что непохоже, чтобы в правительстве кто-то ждан, тех самых налогоплательщиков, чьими средствами и трудом обеспечивается бюджет.

Однако правительство этого не понимает. Оно будто задалось целью под корень извести налогоплательщиков и тем самым ликвидировать само понятие бюджета. Для трудового люда — свои «подарки» у лучшего в Европе правительства:

рост тарифов на электроэнергию на 20 процентов, на 30 — удорожание проезда в поездах. Рост цен. Безработица. Развал отечественных предприятий. В результате потребление необходимых для жизни мясных продуктов на душу населения за год снизилось до такого предела, который уже в два раза ниже медицинской нормы. Стремится к этому показателю и потребление молока, яиц, фруктов. Цены на продовольственные товары только за январь выросли на 2,8 процента.

Есть и другие «успехи»: стало больше катастроф, особенно в авиации, на 14 процентов увеличилось количество госчиновников-взяточников (только по данным прокуратуры). Существенный рост достигнут в целом в деле умерщвления народонаселения: цены на лекарства выросли за год в среднем на 25 процентов, а пенсии — на 6, зарплата бюджетникам задерживается в половине регионов. Соответственно, смертность составила по России около 16 человек на тысячу — это больше на О, 02 процента, чем год назад. Так что — тоже «прогресс» налицо.

Ну какое западное правительство может так работать и при этом оставаться в своих креслах?

А вот другая половина деятельности премьера и его коллег, тоже невообразимая как на Западе, так и в Советском Союзе. Приведем только газетные заголовки, которые сами по себе отлично характеризуют Касьянова и ту сферу его работы, в которой он, видимо, особенно преуспел:

«Два процента» и его друзья (Новая Газета 11, 20 марта 2000 года), «Не спрашивай Касьянова о первом миллионе. Как вы думаете, легко ли украсть у государства 800 миллионов долларов?» («Сегодня», 11.09.00), «Касьянова обвиняют в попытке дать взятку в размере 500 тыс. долларов». («Тайме», 08.08.00)... Ну и так далее...

Возьмите хотя бы эти, фигурирующие в прессе и никем не оспоренные цифры, и высчитайте, что такое пресловутые два процента, которые почему-то прилипли к премьеру как второе имя? То-то же... Так что действительно — самое ловкое правительство, а не какой-то там смешной, «мерседес», Те были любители. Эти — профессионалы! За что, видимо, и заслужили похвалу президента.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList