Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.10.2003 15:37 | Правда | Администратор

ПОКА ПУТИН БЫЛ В АЗИИ, Украина чуть не объявила войну России

У России одна база в Азии, а сколько у США и НАТО?

Заключительным коленом беспрецедентно длительной, 10-дневной поездки Путина после визита в Малайзию, где он посетил саммит Организации исламская конференция (ОИК) и Таиланд, где он принял участие в форуме АТЭС, стала Киргизия. Он прибыл туда вечером 23 октября, чтобы принять участие в церемонии открытия военно-воздушной базы в Канте. Напомним, что соглашение об этой базе было подписано в Кремле, в конце сентября этого года. При этом было объявлено, что база в Канте является «первой российской военной базой на территории иностранного государства». Расположенный в 30 км. от столицы Киргизии Бишкека, аэродром Кант выбран в качестве военной базы не случайно. До развала СССР здесь был центр переподготовки летчиков стран — членов Организации Варшавского Договора. С тех пор сохранились не только аэродромная инфраструктура, но и технические кадры.

На базе имеется в виду разместить 500 российских военнослужащих, 10 истребителей Су-27 и 10 штурмовиков Су-25, эскадрилью вертолетов Ми-8, несколько военно-транспортных самолетов Ан-26 и Ил-76, а также учебные самолеты ВВС Киргизии. База в Канте предназначена, во-первых, для обеспечения безопасности самой Киргизии. Это весьма актуально, учитывая события 1999 — 2000 годов. Тогда само существование страны было поставлено под угрозу массированным вторжением боевиков-исламистов. Во-вторых, база в Канте будет выполнять задачи, поставленные Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В эту организацию входят: Россия, Кыргызстан, Армения, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан. Она будет компонентом предусмотренных договором Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) в Центрально-Азиатском регионе.

Российские олигархические СМИ утверждали, что база в Канте создается как противовес натовской базе в Манасе, которая расположена всего в 30 км. от Канта. Правда, Путин не согласен с таким мнением. Находясь на базе в Канте, он заявил: «Американская база, или, точнее, база международной коалиции — там, как вы знаете, принимают и французские самолеты — создана для решения конкретных задач по борьбе с терроризмом в Афганистане. База, которую мы открываем сегодня, решает другую задачу, она будет обеспечивать безопасность самого Кыргызстана, всего региона, а он достаточно большой, будет создавать благоприятные условия для борьбы с терроризмом на территории самой Российской Федерации».

Действительно, разве база в Канте может быть противовесом натовской базе, на которой дислоцировано в несколько раз больше людей и техники, чем в Канте: 25 боевых самолетов Ф-16, военно-транспортных самолетов С-130 и 2000 военнослужащих из США, Италии, Голландии, Дании, Южной Кореи. Недавно парламент Киргизии ратифицировал межправительственное соглашение с Австрией, Канадой, Турцией и Францией о размещении там военнослужащих и этих стран. В начале мая руководство авиабазы в Манасе подписало с правительством Киргизии договор об аренде дополнительного участка земли площадью около 300 гектаров севернее Манаса, где американцы немедленно начали строительство новых объектов.

Утверждается, что база в Канте будет противовесом американскому и натовскому присутствию в регионе Центральной Азии. Действительно, американское и натовское присутствие в Центральной Азии становится все заметнее. В Узбекистане, на авиабазе в Ханабаде, расположенной в 500 км. от Ташкента, дислоцирован контингент американских военнослужащих численностью в 1,5 тысячи человек. Еще одна американская база есть в Кокайде. А в Термезе расположена военно-воздушная база бундесвера. Расширяется военно-техническое сотрудничество между США и Казахстаном. В соответствии с 5-летним планом двухстороннего сотрудничества Соединенные Штаты поставят Астане вертолеты, военно-транспортные самолеты, военные суда и т. п. Американские военные самолеты уже взлетали с аэродромов Казахстана.

Между тем американцы уже начали вытеснять Россию из Таджикистана, где дислоцирована 201-я мотострелковая дивизия. А ведь этой дивизии нынешний режим обязан своим существованием. Когда в 1992 году в Таджикистане вспыхнула гражданская война, 201-я м. с. д. защищала законное правительство республики, а в ее расположении спасался от фундаменталистов президент Э. Рахмонов. Дивизия обеспечивает самый опасный участок таджикско-афганской границы. Однако недавно штаб дивизии и несколько ее частей по просьбе таджикских властей покинули центр Душанбе и перебазировались в пригороды. А в центре столицы началось строительство комплекса посольских зданий. Есть сообщения, что таджикское правительство намерено потребовать от России оплачивать пребывание на его территории российских войск. Речь даже идет о «переподчинении» 201-й дивизии в неких «чрезвычайных ситуациях» руководству Таджикистана ! (см. «Завтра», № 43 (518)

Весь мир наблюдает, как мы тузлимся

К великому удовольствию Д. Рогозина, президента Л. Кучмы, краснодарского губернатора А. Ткачева и их пиарщиков, ура-патриотическая шумиха, поднятая вокруг косы в Керченском проливе, начинает приносить политические дивиденды ее инициаторам. Во всяком случае, этот искусственно созданный кризис в российско-украинских отношениях привлекает большое внимание российских и мировых СМИ. Его разрешением занялись президенты, премьер-министры и министры иностранных дел двух государств. Этой драматической истории посвятил свою программу «Свобода слова» Савик Шустер, который в обсуждение этой темы вовлек видных российских и украинских политиков. Президент Кучма прервал свое турне по Латинской Америке и из Бразилии вылетел прямехонько на остров Тузла. С этого крошечного «плацдарма» он рассматривал в стереотрубу работы, которыми руководил лично Ткачев. Кучма объявил, что ни пяди украинской земли он москалям не отдаст.

Сообщается, что после телефонного разговора Путина и Кучмы президенты поручили своим премьерам Касьянову и Януковичу выработать рекомендации по разрешению кризиса, возникшего в российско-украинских отношениях. Премьеры, встретившись в Москве 24 октября, договорились, что работы на косе (или дамбе) будут приостановлены (неугомонный Ткачев сказал, что всего на 4—5 дней), а украинская сторона выведет своих пограничников с косы (острова) Тузлы. По словам Касьянова, стороны договорились, что в течение 2—3 месяцев подготовят соглашение о статусе Азово-Керченской акватории. Премьеры призвали политиков не нагнетать страсти вокруг этой проблемы и воздержаться от резких высказываний на этот счет. Министр иностранных дел РФ И. Иванов 22 октября тоже призвал политиков не нагнетать страсти. «Сооружение дамбы продиктовано исключительно хозяйственно-экологическими причинами, — заявил он, — и не имеет никакого отношения к переговорам по статусу Азово-Керченской акватории».

Даже такая солидная газета, как швейцарская «Ное цюрихер цайтунг», восприняла всю эту историю всерьез. 24 октября она писала: «Бывшая советская республика защищает свою территорию. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно послушать официального представителя МИД Украины. Ощутимое раздражение украинской стороны имеет множество причин. Одна из наиболее важных состоит в том, что Киев находится в значительной экономической зависимости от России. Однако официальный покровительственный имперский тон Москвы по отношению к Украине вызывает недовольство в Киеве. Слишком уж явно многие политики из окружения Путина все еще игнорируют Украину в качестве суверенного государства» (24.10.2003).

Примером такого имперского тона является пространное интервью, которое дал 22 октября председатель Комитета по международным делам Государственной думы Д. Рогозин по поводу конфликта в Керченском проливе русской редакции «Немецкой волны». Действия Киева, связанные с косой, Рогозин назвал «проявлением амбиций киевского руководства». Он заявил, что конфликт вокруг Тузлы инициирован Украиной, и далее сказал буквально следующее: «Президент Кучма решил поиграть в патриотизм накануне своих собственных сложных политических испытаний. Мы знаем, что рейтинг у него нулевой, и он решил приподнять этот рейтинг за счет нагнетания антироссийских страстей. Это опасно, поскольку все политические комплексы украинской элиты вылезли наружу». Это весьма оскорбительное высказывание в адрес президента Украины, да еще иностранному радиоканалу вряд ли уместно для столь высокой официальной персоны, как Рогозин. Но ирония состоит в том, что уничижительное высказывание депутата Госдумы можно применить и к нему самому. Ведь он тоже решил «поиграть в патриотизм» накануне выборов в Думу, чтобы поднять рейтинг своего наспех сколоченного по заданию Кремля избирательного блока.

Столь же пренебрежительно Рогозин высказывается и по адресу представителей местных властей Крымской АССР и Краснодарского края. Достигнутую ими в 1972 году практическую договоренность о доставке бюллетеней для голосования при выборах в Верховный Совет СССР он назвал «хмельным соглашением» и обвинил их в том, что «они влезли в совершенно чужие прерогативы».

Никто не хочет раскошеливаться на восстановление Ирака

23—24 октября в Мадриде прошла конференция стран-доноров средств на послевоенное восстановление Ирака. Несмотря на отчаянные призывы Вашингтона и настойчивые обращения Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, она принесла довольно скромные результаты. Между тем в ней участвовали представители более 70 государств и 20 международных организаций, всего больше тысячи человек. США и Испания, между прочим, оказали давление на генсека ООН, чтобы он лично принял участие в мадридской конференции, ибо Аннан первоначально намеревался направить туда в качестве главы делегации ООН администратора Программы развития ООН (ПРООН) Марка Брауна.

Страны, направившие свои делегации на конференцию в Мадриде, как правило, возглавлялись министрами иностранных дел или министрами финансов. Делегацию США, например, возглавляли госсекретарь Колин Пауэлл и министр финансов. А главные противники войны в Ираке — Франция, Германия и Россия — даже не сочли возможным, чтобы их делегации возглавили министры, а поручили это их замам. Российскую делегацию возглавил Ю. Федотов, курирующий регион Ближнего Востока. Австрийская газета «Прессе» расцененила это, как откровенное пренебрежение и желание взять реванш за игнорирование мнением «тройки». Она писала: «Сколько бы ни призывали Аннан и Пауэлл своих прижимистых коллег раскошелиться ради доброго дела, страны-доноры остались глухи к их призывам и не спешат проявлять милосердие».

По оценкам МВФ и Всемирного банка, на восстановление экономики Ирака в ближайшие четыре года понадобится как минимум 56—60 млрд. долларов. Но странами-донорами были даны обязательства всего на 36 млрд. Из них США обещали 20 млрд., причем конгресс одобрил эту сумму только при условии, что часть ее будет выделена в виде кредита. Особую щедрость проявила Япония, обещавшая 5 млрд. долларов. Саудовская Аравия и Кувейт обязалась выделить на помощь Ираку по одному млрд. долларов. А Индия, например, ограничилась символической суммой в 10 млн. долларов, резонно думая, что тот, кто разрушал Ирак, должен брать на себя расходы по его восстановлению.

Тем временем главный зачинщик войны в Ираке министр обороны Дональд Рамсфелд вынужден был признать, что США фактически потерпели поражение в войне с терроризмом. 24 октября газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала выдержки из закрытого меморандума министра, якобы предназначавшегося для его замов. Рамсфелд поставил под сомнение эффективность войны США против терроризма и признал деятельность собственного министерства в этом направлении «безуспешной». Он отметил, что Америке придется вести в Ираке и Афганистане «тяжелую, изнурительную работу». Рамсфелд также признал, что при имеющихся институтах власти войну против терроризма не выиграть и требуется создание нового института в рамках министерства обороны или вне его. Белый дом постарался принизить значение меморандума Рамсфелда. Пресс-секретарь президента Скотт Макленнан заявил, что это как раз то, чем министр должен заниматься. «Нового типа войны требуют новый тип мышления», — заметил он. «Нью-Йорк таймс», которая всегда выражала сомнение в целесообразности войны в Ираке и способности Пентагона проводить внешнюю политику, с удовлетворением отмечает, что теперь Рамсфелд разделяет тревогу общественности. «Лучше поздно, чем никогда», — заключает газета.

Между тем сопротивление иракцев америка-но — британской оккупации нарастает с каждым днем. 26 октября подверглась ракетному нападению гостиница «аль-Рашид», находящаяся в центре Багдада. В гостинице располагается администрация оккупантов. В ней как раз остановился зам. министра обороны Пол Вулфовиц. В результате обстрела один американский военнослужащий был убит и 10 человек были ранены, но Вулфовиц не пострадал. А в Тикрите, на родине Саддама Хусейна, в тот же день был сбит американский вертолет, и пять членов экипажа были ранены.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList