Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2002 02:55 | Правда | Администратор

ПОЛЗУЧИЙ СПЕЦНАЗ

Американская газета «Вашингтон тайме» опубликовала статью корреспондента агентства Кокс Маргарет Кокер, только что побывавшей в Панкисском ущелье. Оказалась она в этом богом забытом месте не случайно — под предлогом наличия там многочисленных террористов из «Аль-Каиды» и «обучения» шеварднадзевских вояк борьбе с ними в апреле в Грузию прибывают сотни военных США. Однако, судя по впечатлениям журналистки, подлинным поводом для американского военного присутствия является стремление администрации Буша наложить лапу на нефтяные резервуары Каспийского бассейна и разместиться на южной границе России рядом с Чечней, Ираком и Ираном, а также продлить власть своей марионетки Шеварднадзе. Разговоры же вокруг «арабских террористов» являются типичным приемом пентагоновской дезинформации.

По сведениям агентства, на самом деле за последние три-четыре месяца в ущелье проникли от силы до 30 арабских боевиков, причем не откуда-нибудь, а из страны еще одного американского клиента — президента Азербайджана Алиева, не вылезающего из сердечной клиники в Кливленде, штат Огайо. По откровенному заявлению сотрудника грузинских спецслужб в ущелье Отара Петерашвили, арабы оказались там в бегах вместе с главарями местных бандитских формирований. Как сказал этот сотрудник, «он исходит из того, что это арабы» (то есть даже в этом нет уверенности), однако и в этом случае у грузинских властей нет никаких доказательств того, что они связаны с «Аль-Каидой» или «Талибаном», и никакого понятия, где эти люди находились до их появления в Азербайджане.

Как заявил Петерашвили: «Мы не заметили никакого нашествия иностранцев (в ущелье) после начала войны в Афганистане. Мы полагаем, что и та горстка людей, которая здесь находится, не собирается оставаться в Грузии». И добавил, что передал эту информацию в ЦРУ США.

Однако, несмотря ни на что, Белый дом агрессивно и настойчиво реализует свои планы по направлению американского спецназа в целях (как было объявлено, хотя это далеко не факт) тренировки четырех грузинских батальонов, якобы предназначенных для проведения «антитеррористических операций». Об этом заявил зам. министра обороны Грузии Гела Безхуашвили. По его словам, в настоящее время передовой отряд военных инженеров США уже вовсю занят подготовкой взлетно-посадочных полос и других сооружений на одной из двух военных баз, выделен-ных грузинами для размещения американцев.

При этом грузинские власти более чем прозрачно намекают на подлинные причины военной «помощи» от США, на которую они так горячо рассчитывают. Как сказал тот же Безхуашвили, «наши военные очень страдают от недофинансирования и нуждаются в боевой подготовке... Нашей стране нужна небольшая, действенная, мобильная армия, которая смогла бы защитить нашу территориальную целостность (от кого, неужели от 30 якобы арабов из Азербайджана? — Ред.). И мы очень рады, что американцы собираются нам в этом помочь». В этой связи в грузинской и мировой печати настойчиво высказывается мнение о нацеленности всех этих американ-ских «тренировок» на нанесение «превентивного» удара грузинских войск по Абхазии и Южной Осетии.

Как замечает для своих читателей американская корреспондентка, после развала СССР Грузия «получила свою долю проблем», За последние десять лет в результате гражданской войны и Абхазия, и Южная Осетия стали практически неуправляемыми со стороны режима в Тбилиси, а «широко распространенная коррупция сделала центральное правительство практически недейственным и во многих других регионах. Электричество по всей стране появляется лишь изредка, безработица зашкалила за двузначные цифры, а больницы находятся в отчаянном положении. Эти проблемы в декабре вывели тысячи людей на демонстрации против Шеварднадзе».

В этой связи в статье в «Вашингтон тайме» содержится еще одно важное признание. Как пишет ее автор, «многие аналитики в Грузии полагают: политика привлечения американского спецназа в страну нацелена на то, чтобы поднять статус слабеющего и непопулярного президента. «Мы все рады видеть прибывающих сюда американцев, но спрашиваем себя:

что мы от этого получим? — приводится в статье высказывание директора тбилисского Международного центра конфликтов и переговоров Георгия Хутсишвили. — Американские военные советники не собираются помогать нам бороться с коррупцией. Они не собираются помогать укреплению здесь закона и порядка. Они лишь планируют содействовать Шеварднадзе в консолидации его личной власти».

Вот такая «демократия», такой «закон и порядок» и такая «борьба с терроризмом». Имеющие почти двухсотлетний специфический опыт американцы хорошо знают, как себя вести в банановых республиках. Теперь применяют его в мандариновой.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList