Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.04.2002 00:38 | Правда | Администратор

ПОСЛАНИЕ ОКАЗАЛОСЬ ПОСЛАНИЕМ, ОБРАЩЕННЫМ НЕИЗВЕСТНО К КОМУ

Послания Президента Федеральному Собранию ждали. Как – никак, а по новому конституционному распорядку, это главный документ, подводящий итоги прошедшего периода и определяющий задачи для предстоящего этапа работы власти. В этом, по своей философской сути, Послание чем-то напоминает доклады генсеков на съездах КПСС. Поэтому, народ приник к телевизорам, понимая, что кушать он будет не бразильские сериалы и не «слабое звено» с «большою стиркой»…

И вообще не понятно, как мы последние двенадцать лет жили без привычных пятилеток? Правда, про нынешнее послание совершенно нельзя сказать, что оно напоминает отчетный доклад генсека или перспективный план развития экономики, с которым обычно на второй день съезда выступал товарищ Косыгин. Но и время нынче другое, и страна другая и мы изменились.

Забегая вперед, скажем, что по первым оценкам политиков верхнего эшелона власти от Зюганова до Ельцина - отношение к нынешнему посланию оказалось БОЛЕЕ ЧЕМ ХОЛОДНЫМ. Ельцин, тот вообще сказал, - надо, мол еще с карандашом над документом посидеть… И обычно, подобные оценки он давал за три недели до снятия очередного премьера.

НТВ же в комментариях, открытую выпятило полную индифферентность, если не холодную враждебность истэблишмента по отношению к сегодняшнему документу. Четырежды было подчеркнуто, что Путину не аплодировали ни в начале, когда он вышел на трибуну – это действительно беспрецедентно! – и речь его тоже не прерывалась аплодисментами, чего никогда не бывало ранее.

В чем дело?

Дело в том, что никто не понял, к кому обращено это послание?

К народу? Так слов «русский народ» в послании не прозвучало.

К Федеральному Собранию? Так даже руководители фракций, и те при всем внимании этого не почувствовали, а Зюганов, тот прямо сказал, - Президент апеллировал к неким силам на Западе, но не к нам.

К правительству? Этого тоже никто из присутствовавших не прочувствовал.

На наш взгляд, беда нынешнего послания в том, что у Президента не получилось плодотворного сотрудничества с теми людьми, кто составлял основную канву документа.

Начиная хоть бы и с первых совершенно несуразных слов в обращении – УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ. Любому стилисту резанет такое словосочетание, почти оксюморон.

А каковы были стилистические находки из бабушкиного сундука, типа «повышение жизненного уровня трудящихся»? Кто это Путину подсунул? Какие трудящиеся при смене общественно-экономической формации? А как же тогда рантье, крышаки, олигархи, лица бомж, коррумпированные чиновники? Они что, тоже трудящиеся? В общем, те, кто писал Путину этот доклад, либо нарочно надсмехались над патроном, либо это были вытащенные с пенсии и совершенно ополоумевшие ветераны партийного суконного пера.

Хоть в докладе и не было присущих партийным вождям идеологических заклинаний, с бесконечным поминанием всевозможных «измов», но у Путина были свои уже собственные тараканы.

Так это было некое обязательное ритуальное поминание «экстремизма», который де мешает приезду инвесторов и отпугивает западный капитал. Это дежурное поминание экстремизма у Путина напоминает уже даже не знаменитые реплики в Римском Сенате по поводу обязательного разрушения Карфагена, но принимает форму какой то навязчивой идеи фикс.

Какие еще экстремисты там отпугивают инвесторов?!

Да сюда никто не едет по одной, но главной причине, потому как Запад не считает эту власть легитимной, и чувствует и понимает, что население к этой власти мягко говоря, чувств положительных не питает. Так и чего тогда ехать сюда? Какие перспективы здесь для бизнеса? И экстремизм здесь, совершенно не при чем.

Как ни при чем в общем то оказались попавшие под президентский обстрел – чиновники государственной пожарной инспекции. Путин по ним просто танками проехался, мол вымогают взятки, тормозят работу бизнеса, а дома все равно горят… Воистину – из пушки по воробьям!

Взятки в других местах берут на три – четыре порядка выше и крупнее. А пожарники – это десятая причина всего нынешнего бардака.

Так что, подводя некоторые промежуточные итоги, мы согласимся с Ельциным… Да, с этим документом еще надо посидеть с карандашом. Но уже на первую прикидку ясно – НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У ПУТИНА ПРОДУКТИВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С КОМАНДОЙ СПИЧРАЙТЕРОВ. А это – недопустимо для такого политика, как Президент.

М.Грибалев

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList