Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.03.2003 22:11 | Правда | Администратор

ПОСОЛ ВЕРШБОУ ГРОЗИТ РОССИИ

За такие заявления раньше объявляли «персонами нон грата»

Всю прошлую неделю американские газеты оживленно комментировали интервью американского посла в Москве Александра Вершбоу газете «Известия» 12 марта. Гнев посла вызвали некоторые последние заявления министра иностранных дел России И. Иванова, в частности, о том, что Россия применит вето, если США и Англия поставят на голосование в Совбезе ООН свой проект резолюции с угрозой применить силу против Ирака. Посол отметил, что «последние заявления министра иностранных дел Иванова свидетельствуют о всевозрастающей вероятности того, что Россия наложит вето». «К сожалению, это будет иметь последствия для наших отношений, — продолжал посол, — ...мы должны признать, что ущерб (для этих отношений. — В.С.) будет». Вечером того же дня на брифинге для журналистов в американском посольстве Вершбоу развил эту официальную позицию Белого дома дальше: «Американский народ и конгресс по-разному отреагируют, если Россия применит вето и если она воздержится при голосовании». Он подчеркнул, что «Россия должна взвесить все последствия перед тем, как сделать окончательный выбор». Эти заявления посла нельзя расценивать иначе, как попытку шантажа и неприкрытого давления на Россию. Раньше за такие заявления послов было принято объявлять «персонами нон грата», то есть нежелательными персонами, и выдворять из страны. Вершбоу, очевидно, вообразил, что он находится в какой-либо из банановых республик. Поразительно, но МИД РФ никак не реагировал на это заявление посла США.

Комментируя это заявление Вершбоу, американская газета «Чикаго трибун» пишет, что эти его предостережения не особенно повлияют на российское руководство. «В конце года в России предстоят парламентские выборы, а в 2004 году — президентские выборы. А российский электорат (то есть избиратели. — В.С.) в подавляющем большинстве выступают против войны с Ираком» ( 14.03.2003 ). Другая газета — «Крисчен сайенс монитор» отмечает, что своим интервью Вершбоу «взбаламутил политические воды». Он, по ее мнению, дал понять, что, если Россия наложит вето на американо-британский проект, то пострадают совместные американо-российские программы в области космических полетов, энергетики и борьбы с терроризмом. А калифорнийская «Лос-Анджелес таймс» сообщает, что в американских официальных кругах опасаются, что в своих откровениях посол Вершбоу зашел слишком далеко. Газета пишет, что представители администрации Буша стараются уменьшить вероятный ущерб американо-российским отношениям от возможного российского вето. Ссылаясь на неназванного высокопоставленного сотрудника администрации Буша, газета утверждает, что Вашингтон все еще пытается убедить Россию не применять вето. «Мы определенно попытаемся свести к минимуму возможный ущерб нашим отношениям, — заявил этот сотрудник. — Российское вето не повлечет за собой стратегических изменений в американо-российских отношениях, они продолжают налаживаться. В то же время нельзя полностью изолировать их от столь важной проблемы, как иракский кризис». Вашингтон утешает себя тем, что в то время как И. Иванов говорит о вето, Путин хранит по этому поводу полное молчание. Там надеются, что президент может в любой момент дезавуировать своего министра.

Впрочем, и сам И. Иванов делает примирительные жесты в отношении Вашингтона. 15 марта на дискуссионной полосе «Вашингтон пост» появилась его статья под заголовком: «Россия стремится к миру и к партнерству с Соединенными Штатами». Министр, аргументируя нынешнюю позицию неприятия Россией и другими членами СБ ООН курса на военное решение иракской проблемы, подчеркивает, что война таит огромную угрозу для всех стран. Касаясь американо-российских отношений, Иванов пишет: «Те, кто хотел бы вбить клин между Россией и США, утверждают, что российские позиции противоречат интересам Соединенных Штатов». Он не соглашается с этим мнением и утверждает, что нынешний масштаб российско-американских отношений «отличается укреплением доверия и духа сотрудничества». Далее министр допускает сомнительное утверждение, что в годы «холодной войны» во внешней политике Советского Союза доминировала формула: «Чем хуже для Соединенных Штатов, тем лучше для нас». И. Иванов достаточно долго работал в советское время, чтобы знать, что никакой такой формулы не было, и Советский Союз искренне стремился к развитию взаимовыгодных отношений с США.

Путин и олигархи обмениваются шайбами

Интересно отметить, что позиция российских олигархов в отношении путей решения иракского кризиса заметно противоречит официальной позиции Москвы. Так, самый богатый олигарх и нефтяной барон М. Ходорковский в интервью «Лос-Анджелес таймс» 14 марта заявил: «Если Россия заветирует американо-английский проект резолюции, она рискует одним ударом разрушить шанс на долгосрочное стратегическое партнерство с Соединенными Штатами. Сотрудничество с Америкой более важно, чем сотрудничество с Францией и Германией. Было бы глупо упустить этот шанс».

На последнем междусобойчике Путина с олигархами 19 февраля те сетовали на то, что мздоимство чиновников мешает им по-настоящему развернуться в бизнесе. Владелец самой крупной частной нефтяной компании в России «ЮКОС» М. Ходорковский заявил, что недавно, при покупке государственной компанией «Роснефть» компании «Северная нефть», которая, по его словам, носила скандальный характер, государство, то есть, чиновники, «предпочли молчать». Путин не остался в долгу и спросил у Ходорковского, каким образом и за счет чего возникла компания «ЮКОС». Олигарх, разумеется, ушел от ответа на этот вопрос, и мы хотим восполнить этот пробел.

«Советская Россия» еще в 1997 году в серии очерков об олигархии писала, как возникла эта компания. Она родилась в ходе т. н. залоговых аукционов по распродаже государственной нефтяной промышленности. Финансовый холдинг Ходорковского «Менатеп» приобрел на залоговом аукционе в декабре 1995 года контроль через подставную фирму, акционерное общество закрытого типа «Лагуна», получил в залог 33% акций «ЮКОСА» в обмен на 330 млн. долларов, которые внес банк «Менатеп». Это же АОЗТ выиграло залоговый аукцион еще на 45% «ЮКОСА», предоставив гарантии того же банка «Менатеп» на 160 млн. долл., а также гарантии связанных с ним Столичного банка сбережений на 160 млн. долларов и «Токо банка» — еще на 161 млн. долларов. Получив таким образом 78% акций «Юкоса», Ходорковский приступил к «реорганизации» основного нефтедобывающего предприятия «ЮКОСА» «Юганскнефтегаза», объявив о сокращении числа рабочих этого предприятия с 52.000 до 40.000. Через год, в декабре 1996 года, у государства через подставную фирму «Монблан» были выкуплены за 100 млн. долларов и оставшиеся 22% акций «ЮКОСА».

Подобьм бабки. Всего, как мы видим, Ходорковский и его сподвижники заплатили за «ЮКОС» в 1995—96 г.г. 911 млн. долларов. Причем это были не их личные деньги, а деньги вкладчиков тех банков, которые предоставляли гарантии. Между тем биржевая стоимость «ЮКОСА» по состоянию на 7 марта этого года равнялась 24, 3 млрд. долларов! То есть была в 25 раз больше. Не случайно владельцы «ЮКОСА» — Ходорковский и другие директора компании — оказались в списке богатейших людей планеты — миллиардеров, который ежегодно публикует журнал «Форбс». Состояние Ходорковского оценивается в 8 млрд. долларов. В списке числятся еще пять акционеров «ЮКОСА» и банка «Менатеп»: Л. Невзлин, М. Брудно, В. Дубов, П. Лебедев, В. Шахновский. Состояние каждого из них оценивается в один млрд. долларов. А их совокупное состояние — равно 12 млрд. долларов, то есть половине биржевой стоимости «ЮКОСА». В списке «Форбс», помимо хозяев «ЮКОСА», значатся еще 11 российских олигархов, состояния которых превышают один миллиард долларов. Это Роман Абрамович («Сибнефть» — 5,7 млрд.), М. Фридман («Альфа-групп», — ТНК — 4,3), В. Ваксельберг (ТНК — 2,5), В. Потанин («Норильский никель» — 1,8), М. Прохоров («Норильский никель» — 1,6), О. Дерипаска («Русский алюминий» — 1, 5), В. Евтушенков (лужковская «Система» — 1,5), В. Алекперов («ЛУКОЙЛ» — 1,3), А. Мордашев («Северсталь» — 1,2), Е. Швидлер («Сибнефть» — 1,1), В. Богданов («Сургутнефтегаз» — 1,0). Мы видим, что пять из них, как Ходорковский, — нефтяные бароны. Таким образом, 11 российских миллиардеров получили свои миллиарды путем разграбления нефтяной промышленности СССР. За время их хозяйничанья в этой отрасли добыча нефти в России упала ровно вдвое. В такой же мере сократились и разведанные запасы нефти.

Даже Путин вынужден был признать, что нефтяные олигархи довели эту отрасль до ручки. Выступая 6 марта на совещании губернаторов Сибирского федерального округа, он, в частности, сказал: «Можно спорить, хорошо это или плохо зависеть от нефти и газа, но в данном случае спор довольно абстрактный и смысла не имеющий. Сейчас главная задача — направлять доходы от эксплуатации природных ресурсов в развитие других отраслей народного хозяйства». Президент обратил внимание на то, что добыча нефти и газа на основных месторождениях идет на убыль и запасы там иссякают.

Путин и олигархи глазами Запада

Наиболее проницательные наблюдатели на Западе отмечают непоследовательность и даже лицемерие политики президента России в отношении олигархов. Так, профессор Калифорнийского университета, известный эксперт по России Даниель Тризман поместил в авторитетном американском журнале «Форин аффэарз» (2002, ноябрь — декабрь, 58—71 стр.) обстоятельную статью на эту тему под заголовком «Обновилась ли Россия?». В ней он, в частности, пишет: «Одной из наиболее важных объявленных целей Путина после его прихода к власти было сломить власть олигархов, которых многие россияне считают подлинными правителями России. В конце 1990-х годов горстка магнатов, казалось, доминировала в российской политике. В центре этой системы была «семья»: мрачная клика приближенных Ельцина и правительственных чиновников, которые составляли паутину большого бизнеса и политической власти. Путин обещал «ликвидировать олигархов, как класс» и держать бизнес от себя «на равном расстоянии». Его подноготная, как аутсайдера из Санкт-Петербурга, и репутация жесткого выходца из ФСБ (наследницы КГБ ) вселила во многих россиян надежду, что новый президент выполнит свои обещания».

«Однако два с половиной года спустя, — продолжает Тризман, — «семья» остается сильной, как никогда. Глава администрации президента Александр Волошин действует, как главная фигура этой клики, а премьер-министр Михаил Касьянов защищает экономические интересы клана. Правда, что теперь «семья» сталкивается с соперничеством со стороны более нового «санкт-петербургского клана» — странной комбинации офицеров ФСБ и либеральных экономистов этого северного города. Но эта группа не вырвала контроль из рук экономической бюрократии московитян. Путин, вместо того чтобы отобрать власть у этих кланов, как он обещал, стал маневрировать между ними в манере, напоминающей Ельцина. Правда, были проведены некоторые незначительные реформы. Например, Путину удалось внедрить новую команду управляющих в гигантскую полуприватизированную газовую монополию «Газпром» и замедлить исчезновение государственных активов в других местах. Бывшего министра железных дорог Николая Аксененко, ведущего члена московской «семьи», убедили уйти в отставку. Но темпы перемен — весьма медленные».

«Хотя Путин обещал держать олигархов на «равноудаленном расстоянии от власти», — пишет автор, — для некоторых из них это расстояние кажется более удаленным, чем для других. Пара магнатов была сослана так далеко, как в Лондон и на Французскую Ривьеру. Но появились другие, новые лица, заполнившие их места. Олег Дерипаска из «Русского алюминия» и Сергей Пугачев из «Межпромбанка» пользуются привилегией продолжительных личных встреч с президентом. Другие олигархи встречаются с президентом в составе группы во главе с их главным лоббистом Аркадием Вольским. Нескольким крупнейшим корпорациям, например «Альфа-групп», даже удалось устроить некоторых своих служащих в аппарат президента».

«По сути, самым большим различием между поздним периодом Ельцина и сегодняшним днем является то, что олигархи больше не бахвалятся своим влиянием в обществе и не пытаются публично манипулировать политиками. Это, однако, не означает, что их влияние уменьшилось, оно просто приобрело более упорядоченные формы. Сферы интересов поделены между крупными корпоративными группами, и время войны всех против всех в основном закончилось. Вместо того чтобы бороться за ресурсы на политической арене, магнаты тихо борются за них на верхушке бюрократической пирамиды. Одновременно олигархи все больше покупают власть на региональном уровне. Крупнейшие бизнесмены устроили свое избрание губернаторами на Чукотке, на Таймыре, в Эвенкии; другие выиграли себе места в парламенте (представляя, например, такие регионы, как Тува, Мордовия, Пензенская область, Брянская область, Таймыр). Даже когда сами олигархи не соревнуются за то, чтобы занять ту или иную выборную должность, выборы губернаторов зачастую стали соперничеством между различными группами бизнесменов и их ставленниками», — пишет в заключение Даниель Тризман.

Буша, Блэра и Аснара — на скамью подсудимых МУС

Старый большевик, член-корр. АН СССР Н. Н. Баранский в конце 40-х и начале 50-х годов читал лекции по истории зарубежных стран в МГИМО. Он имел обыкновение говорить, что США прошли историю по сокращенному учебнику. Действительно, в то время история Соединенных Штатов не насчитывала и 200 лет. И вот президент США Буш-младший вознамерился напасть на Ирак и стереть с лица Земли эту страну древней цивилизации, история которой измеряется тысячелетиями. Понимает ли этот человек, на что он поднимает руку? В Месопотамии, на территории нынешнего Ирака, еще в 7-м тысячелетии до нашей эры зародилось скотоводство, а в Междуречье Тигра и Евфрата — ирригационное земледелие. Там же появились первые города. Ученые называют весь нынешний Ирак археологической площадкой. Назревает злодеяние, не имеющее себе равных в истории. Буш и его подельники — премьеры Англии и Испании Блэр и Аснар — вознамерились уничтожить этот древнейшей очаг человеческой культуры с помощью 9-тонных бомб. Ясно, что уничтожение цивилизации Междуречья, гибель тысяч ни в чем не повинных людей, в том числе женщин, стариков, детей явится преступлением века и тысячелетия. Те, кто его замышляет, должны будут сесть на скамью подсудимых недавно созданного Международного уголовного суда ООН. Странно, почему молчит ЮНЕСКО, призванная охранять памятники человеческой культуры?

16 марта нечестивая троица — Буш, Блэр и Аснар — встретилась на одном из Азорских островов на американской военно-воздушной базе Лажос, чтобы решить судьбу Ирака. Формальной целью встречи было продолжение дипломатических усилий по разрешению иракского кризиса. Но судьба Ирака была определена до встречи. Об этом поведал вице-президент США Дик Чейни, который за несколько часов до встречи на Азорах заявил, что Буш в ближайшие несколько дней примет окончательное решение в отношении Ирака. А госсекретарь Колин Пауэлл по телеканалу Си-эн-эн порекомендовал военным инспекторам ООН, журналистам и другим иностранцам срочно покинуть Ирак, пригрозив, что они могут быть захвачены в заложники. А МИД Германии призвал всех своих граждан покинуть Ирак и объявил, что в ближайшие дни закроет свое посольство.

После встречи Буш на пресс-конференции заявил, что понедельник — 17 марта — явится «моментом истины для всего мира». В этот день Ирак, по его словам, должен ответить на все вопросы об имеющемся у него запрещенном оружии, а Совет Безопасности — принять меры по разоружению Ирака. Он добавил, что ход событий в понедельник определит, будет ли иракская проблема решена дипломатическим путем. Буш также предложил президенту Ирака покинуть страну. Что это как не наглый ультиматум и Совету Безопасности и Ираку? В свете этого заявления Буша теряет всякий смысл предложение Франции, Германии и России, чтобы министры иностранных дел стран — членов Совбеза встретились 18 марта и обсудили дальнейшие шаги по разоружению Ирака.

Василий Сафрончук


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList