Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.03.2003 21:14 | Правда | Администратор

Российские и белорусские коммунисты провели в Москве 1-й съезд народов Союзного государства

Российские и белорусские коммунисты провели в Москве 1-й съезд народов Союзного государства, сообщает РИА \"Новости\". В его работе приняли участи свыше тысячи делегатов из России и Белоруссии, представляющих 40 политических партий.

С основным докладом на съезде выступил лидер КПРФ и Народно-патриотического союза Геннадий Зюганов. Он призвал провести референдум, чтобы определить и закрепить общий принцип воссоединения - добровольность, равноправие, суверенитет.

\"Мы должны четко сказать гражданам Белоруссии, что Россия не намерена поглощать их республику, что Россия желает жить с Белоруссией в равноправном братском союзе\", - заявил Зюганов.

По его словам, съезд подтвердит общую волю народов России и Белоруссии к подлинному воссоединению в едином Союзном государстве. \"У нас нет иного пути к возрождению страны, восстановлению исторической справедливости, созданию достойных условий жизни всех граждан\", - полагает лидер КПРФ.

Зюганов считает символичным тот факт, что съезд проводится во время очередной всемирной акции протеста против войны в Ираке. Он заявил, что решения съезда \"послужат делу мира во всем мире не меньше, чем массовые уличные антивоенные шествия\". По мнению лидера КПРФ, Союзное государство может стать центром сил противников возможной войны США в Ираке.

Как отметил Зюганов, съезд призван придать \"новый импульс неоправданно затянувшемуся процессу воссоединения России и Белоруссии\". Он выступил с критикой того, что на пути интеграции один за другим создаются \"искусственные препоны\". По его словам, народы обеих стран должны взять ситуацию в \"собственные руки\".

Оценивая преимущества интеграции России и Белоруссии, Зюганов заметил, \"что средний белорус рождается чаще, живет дольше, умирает позже, а его реальная зарплата гораздо выше, чем у среднего россиянина\". И вообще, полагает лидер КПРФ, у белорусов надо учиться.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList