Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.08.2003 06:36 | Правда | Администратор

СЧАСТЬЕ НАЧИНАЕТСЯ НА ЗАВТРАШНЕЙ УЛИЦЕ. СЛАВЬСЯ, ТРУД СТРОИТЕЛЯ!

     Завтра —День строителя. О том, что это самый нужный, самый мирный труд, немало было сказано в те годы, когда весь Советский Союз был огромной строительной площадкой, и даже привычные ко всему иностранцы удивлялись: почему это Россия все время что-то строит? Да, нас было много, потому и строилось много — от космодромов, заводов, дорог и жилья до стадионов и детских площадок во дворах.

     Стройка идет и сегодня. Как раз в канун Дня строителя некогда зеленый тихий московский двор вздрогнул от бульдозерного рева. Хозяева строительной фирмы развернули «бульдозерную войну» против жильцов двух домов по улице Егерской в Сокольниках. Иначе никак не удавалось выгнать их с площадки, где намечено строительство 22-этажного элитного дома. Этот дом для «господ» наглухо закроет доступ к свету сразу в сотнях квартир «старых» русских. Двадцать лет назад они получили из рук строителей этот подарок — благоустроенные квартиры в зеленом районе, почти в центре столицы. Живут в домах офицеры-отставники Военно-морского флота, врачи, учителя, пенсионеры, бывшие рабочие и сами строители... Их дети выросли среди старинных, еще с XIX века сохраненных дубов и лип. Теперь и дети их детей играют под сенью деревьев в родном дворе. И вот люди объединились в защиту своего двора, своих деревьев, в конце концов, своего права видеть солнечный свет в окне. Круглосуточное дежурство во дворе, обращения в прессу, прокуратуру, управу Сокольников не дают результата — нет в Москве управы на дельцов! Зато расправиться с людьми легко: вчера против них пустили бульдозер в сопровождении дюжих молодчиков. Ни дать ни взять — пехотная атака при поддержке тяжелой бронетехники! Об этом рассказал нам вчера врач Г.А.Лебедев, один из активных «бойцов» народного сопротивления в центре Москвы. Он сообщил также, что одного участника пикета уже доставили в больницу.

     Учудили в честь праздника москвичи: строители вторглись в кабельные магистрали и обесточили посольства пяти иностранных государств! Скажете, как такое возможно? А очень просто. Чем быстрее построишь, тем быстрее хозяин получит барыш. Вот и ломятся без оглядки, без соблюдения правил, норм, документации... Обесточенные посольства — это еще не беда. Беда, когда в «Донстрое» в погоне за прибылью хозяева не считаются с жизнями строителей. Мы же все помним о страшном пожаре на стройке все тех же «элитных» домов в Москве, когда погибли рабочие из «ближнего зарубежья» — беззащитная, бесправная и дешевая рабсила, еще недавно, лет 15 назад, называвшаяся рабочим классом Cтраны Советов! Каково-то будет житься новоявленным «господам» в домах, построенных на крови?

     Вот ведь как стало: самое радостное и мирное дело превратилось в войну! Потому что разделили людей на «господ» и «быдло». И потому даже праздник строителей теперь иной.

     Долго и безуспешно пытались найти в Интернете, где есть буквально все, снимок передового строителя нынешних дней. Нет его! Есть бесконечные фото Путина и Лужкова в касках и без, чиновников Госстроя — простых работяг нет! И даже там, где президент снят с рабочими, строящими московское третье транспортное кольцо, нет их лиц. Только спины в сцецовках — как безликое обрамление к путинскому портрету, вроде деревянной рамы.

     Именно поэтому мы воспроизводим репродукцию картины Ю. Пименова. Она из тех лет, когда стройка была символом счастья, а труд был в нелицемерном почете.

     Справедливости ради надо сказать, что в регионах по старой традиции чествуют строителей. Но подлинной сенсацией стало, например, такое событие: «Созидателем года» был признан ростовский губернатор Владимир Чуб, которому в третий (!) раз присуждено это всероссийское звание, вручены диплом «Гран-при» и почетные призы «Золотая Триумфальная Арка» и «Золотая Каска». Наверное, за обустройство собственного дома. А то, что в Ростове на людей падают развалившиеся балконы, к делу отношения, конечно, не имеет. Специалисты и руководители выглядят на фоне губернатора в соответствии с табелью о рангах: кому — грамота, кому — нагрудный значок. О награжденных каменщиках, штукатурах или плотниках речи вообще нет.

     В региональных новостях как-то сиротливо звучат сообщения: в Красноярском крае построено на средства бюджета два жилых дома. Это пять тысяч квадратных метров жилья, около ста квартир. Об очередях на льготное или тем более бесплатное жилье стыдливо умалчивается. Зато почти отовсюду сообщают: закончена реконструкция администрации города, построены ресторан, банк, торговые ряды...

     В Новгородской области кредиты на строительство жилья получили аж 33 семьи! На всю область! В самом деле, при социализме такие темпы сельского строительства не снились в страшном сне даже бывшему начальнику Госстроя Б.Ельцину.

     Впрочем, не будем омрачать праздник настоящим строителям самим упоминанием этого имени. А всем, кто причастен к прекрасной профессии не как делец, но как труженик, специалист — здоровья, мужества, выдержки. И — мудрости в нынешней мутной жизни!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList