Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.11.2002 09:37 | Правда | Администратор

"СЛУЖИТЬ НАДО, А НЕ КАРТАВИТЬ"

Недавно в газете «Правда» под рубрикой «Дискуссионная трибуна» была опубликована статья В.Зоркальцева «Партия крепнет согласием». Статья вызывает по меньшей мере удивление. Многие известные прописные истины в ней преподносятся как теоретические изыскания, как открытия, которые, надо полагать, должны быть учтены в практической деятельности КПРФ.

В статье столько внимания уделено такому явлению, как администрирование, что создается впечатление будто вся партия — от низовых организаций до ЦК — пронизана этой болезнью. «Администрирование, — делает глубокий вывод Зоркальцев, — это слабость партийного комитета, партийного во-жака. Такую слабость подчас допускает ЦК, его начинают копировать в регионах. Со временем это будет осуждено, но дров наломаем много». Какая категоричность! У читателей может сложиться впечатление, что в партийных комитетах всех уровней работает многочисленный аппарат освобожденных партийных работников. На самом же деле все секретари первичек, абсолютное большинство секретарей райкомов и обкомов работают на неосвобожденной основе, т. е. на обществен-ных началах. Партийные комитеты, первичные организации работают при отсутствии материально-технической базы, в условиях систематического да-вления (в отличие от других политических партий) со стороны власти, на пределе своих сил и возможностей. А Зоркальцев главную опасность здесь видит в бюрократизме. Что, не знает он этого? Не может не знать. Так в чем же дело?

Странную позицию занимает Зоркальцев по отношению к Зюганову. Вроде бы и дорожит авторитетом лидера КПРФ, но затем какими-то недомолвками и негативными косвенными фактами выставляет его в самом невыгодном свете. Что стоят его слова:

«...окружение Геннадия Андреевича ушло как бы в тень, оставив один на один лидера с недовольной массой...» С какой массой? С теми, которые не подчиняются партийной дисциплине? Так это же нарушители устава партии, при чем здесь масса? Туман какой-то.

Вообще в статье — сплошные загадочные намеки. Ну например, такие выражения, как: «книжники» и «фарисеи» так и подкидывают «новые» идеи...» Что и кого он имеет в виду? Догадывайтесь, мол, сами. Интрига, да и только. Или: «...партии не пристало жить заемным умом, «не пристало жить заемными кадрами». Что здесь имеется в виду? Опять туман. Вот и разберись. А далее изрекает такой перл: «...кадры надо выращивать, а не собирать как грибы». (Какая гениальная мысль!) А поскольку, мол, партия занималась не выращиванием кадров, а сбором грибов, то потери стали неизбежными, о чем он, как истинный патриот, с горечью сожалеет. Вот что он пишет по этому поводу: «Посмотрите, кто сейчас не с нами: Б.Ф. Славин, С.С. Говорухин, С.Н. Бабурин, Л.С. Вартазарова, А.И. Подберезкин, А.Г. :Тулеев, Н.И. Рыжков, В.А. Ачалов, даже В.И. Варенников. Исключены из партии Г.Н. Селезнев, Н.Н. Губенко, С.П. Горячева. Нет с нами В.И. Алксниса, Ю.П. Изюмова, B.C. Маркова, Т.Г. Авилиани, в стороне — 0.0. Миронов, Р.И. Косолапов, В.А. Сапрыкин. (Приходится только удивляться, что в этом перечне не оказалось И.Рыбкина. — Е.П.) И потому, что имели свое мнение, что не во всем соглашались с принятыми решениями. Неужели подобная судьба ждет Ю.П. Белова, С.Ю. Глазьева, Г.Ю. Семигина?..»

Вот здесь надо разобраться подробнее. Зачем же всех мешать в одну кучу? Одни из них не состояли в КПРФ и поддерживали ее до тех пор, пока она обеспечивала им вхождение во власть. Другие на каком-то этапе были очень активными бойцами и поль-зовались авторитетом у народа (к ним я бы отнес Горячеву, и не только ее), но затем стали требовать к себе особого внимания и подхода. О такой категории людей еще в начале первого века Марк Туллий Цицерон (не путать с Виктором Степановичем Черномырдиным) говорил: «Нет на свете ничего более несправедливого, чем желание награды или платы за свою справедливость». Третьи сами не захотели идти вместе с партией, может быть, в силу своей усталости или по иным личным мотивам.

Но уж никак не могут в одном перечне стоять имена Алксниса и Селезнева. Алкснис был активным бойцом с первых дней горбачевско-яковлевской перестройки и таким несгибаемым остался. Государственник Алкснис голосует в Думе по жизненно важным для России вопросам так же, как и КПРФ. И если он не с нами, как заявляет Зоркальцев, то это плохо. Между прочим, Зоркальцев был во фракции КПРФ не рядовым депутатом. Мог бы и обязан был уделить должное внимание патриоту Алкснису.

Сейчас все в нашем обществе понимают, что режим власти неуклонно продолжает политику разрушения России. Люди ждут изменения этой губительной для государства политики. Но беда в том, что не все работают на результат, на изменение политического курса. А некоторые действуют наоборот, работают со знаком минус. Петр Первый говорил: «Служить надо, а не картавить». Селезнев картавить начал давно, во всяком случае с того момента, когда он с благодарностью принял из рук разрушителя державы Ельцина орден. Писатель Бондарев и известный академик Трофимук отказались принять награды из рук человека, расстрелявшего Верховный Совет РСФСР, а Селезнев принял. Мужество ему отказало или преследовал далеко идущие цели? Все ждали реакции ЦК на эту селезневскую выходку, но ее не последовало. Там, видимо, постеснялись одернуть потерявшего чувство меры руково-дителя. За это должны нести ответственность члены президиума ЦК, в состав которого входил тогда и Зоркальцев.

Ну и совсем непонятно: зачем Зоркальцев приплел к этому перечню Белова и Глазьева? Это уважаемые в КПРФ и в народе люди, ничего у них общего с Селезневым нет. Помоему, это попытка примирить непримиримое. В лучшем случае. А в худшем — замаскировать авторитетом уважаемых людей чье-то предательство.

Далее автор статьи советует, вернее, поучает, как надо относиться к лю-дям, которые, по его оценке, оказались не с нами: «Все они яркие, духовно обогащенные люди, а следовательно, личности, далеко не всегда укладывающиеся в рамки формальных обязанностей. По отношению к ним недопустимо администрирование. Они вправе действовать самостоятельно (кто наделил -их таким правом? — Е.П.), руководствуясь общими решениями партии, ее уставными нормами и Программой».

Что же получается? Две дисциплины в партии: одна — для простолюдинов, другая — для вельмож. Не случайно же автор вслед употребляет такие слова: «сливки» общества, «аристократы» духа. В общем, яркие лич-» ности в партии (а кто их определяет:Селезнев с Зоркальцевым?) вправе действовать самостоятельно, без оглядки на решение партийных комитетов. Выходит, им позволено все, к их «творчеству» рекомендовано относиться уважительно, как и положено относиться холопу к своему барину.

Из истории партии известно, что такие «аристократы духа» объявлялись. На съезде РСДРП (1903 г.) очень рьяно в борьбе с Лениным подобное поло-жение при обсуждении устава партии проталкивал Мартов. «Именно «эластичность» (выражение Мартова. — Е.П.) в такой период партийной жизни, как переживаемый нами, — говорил В.И. Ленин, — несомненно раскрывает двери для всех элементов разброда, шатания и оппортунизма» (ПСС т. 7. С. 288). Ленин, как известно, вел в партии непримиримую беспощадную борьбу с разного рода оппортунистами, а тем более с предателями. Так было с Зиновьевым и Каменевым (на них ссылается Зоркальцев), штрейкбрехерство которых в октябре 1917 г. Ленин не только заклеймил, но требовал исключить этих деятелей из партии. И только их раскаяние и клятвенное обещание, что они впредь будут строго соблюдать партийную дисциплину, позволило им остаться в партии. Но Владимир Ильич до последних дней помнил это и в знаменитом своем «Письме к съезду» отмечал, что «октябрьский эпизод Зиновьева и Каменева, конечно, не является случайностью». Так обстояло дело. И недостойно защищать нынешний оппортунизм в партии именем В.И. Ленина. Между прочим Зиновьев и Каменев неоднократно пытались использовать имя Ленина (после его смерти) при проведении своей антипартийной политики и всякий раз подвергались разоблачению.

Что еще характерно. В статье «вскрыты» все существующие и несуществующие недостатки и ошибки КПРФ, за что больше всех, как тут ни крутился и ни изворачивался Зоркальцев, досталось Зюганову... Его ежедневно и даже по нескольку раз в день критикуют и подконтрольные Кремлю депутатские фракции, и группы в Думе, и «демократические» СМИ, и «ан-тирусские» силы... И не только крити-куют, но и поучают. Не обошлось без поучения и у Зоркальцева. Но почему-то в его статье не нашлось ни одного слова осуждения предательского поведения Селезнева. Может, оттого он здесь так «скромничает», что сам вслед за Селезневым не захотел выполнить решения ЦК — до сих пор не расстался с начальственным креслом председателя комитета Госдумы?

И вообще, ради чего и кого была задумана названная выше статья? Одна небольшая фраза в ней «...активно действующая, динамично развивающаяся альтернативная компартии НПСР» раскрывает завесу. Тем более и Семигин почти выдающимся здесь представлен. Чего уж тут не понять! Через множество запятых в статье именно здесь поставлена точка. И как бы в этой связке предлагается изучать опыт наших оппонентов — других по-литических партий. Каких? ОВР, ЛДПР? Учиться выпрашивать подачки и верно служить разрушителям державы? Но уж увольте.

Из всего этого следует вывод, что президиум ЦК и лично Зюганов не дали в свое время должного отпора раскольникам и оппортунистам. Ведь изложенная позиция в статье принадлежит, надо полагать, не только Зоркальцеву, за ним наверняка стоят укрепившиеся, из-за попустительства, влиятельные оппортунисты — посмотрите хотя бы на состав редколлегии «Искры».

В.И. Ленин в своей знаменитой работе «Что делать» писал: «Мы идем тесной кучкой по обрывистому и трудному пути, крепко взявшись за руки. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем... И вот некоторые из нас принимаются кричать: пойдемте в болото! — а когда их начинают стыдить, они возражают: какие вы отсталые люди! И как вам не совестно отрицать за нами свободу звать вас на лучшую дорогу!

— О да, господа, вы свободны не только звать, но идти куда вам угодно, хотя бы в болото...» (ПСС т. 6. С. 9).

Статья «Партия крепнет согласием» призывает к некоей гармонии, а по существу, в ней предлагается изменить отношение к уставу партии, а может быть, даже пересмотреть свои ориентиры. Все подобное мы уже проходили и слышали из уст «демократов» первой волны. Хочет этого или не хочет В.Зоркальцев, но в своей статье он зовет нас, если отбросить всю мишуру, в болото, а точнее, предлагает селезневский путь — путь к разброду. А это уже не ошибка, а нечто большее.

Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск.

P.S. Прежде чем сесть за данную статью, я долго размышлял: а надо ли? С Зоркальцевым В.И. мы знакомы давно: были когда-то коллегами, соседями, руководили областными организациями, я—в Омске, он—в Томске. Были единомышленниками в части не-приятия горбачевской «перестройки». Были схожие позиции и по другим вопросам. Но... дружба дружбой, а интересы партии, России превыше. Многие сейчас в России (и не только в ней) ясно представляют, что только КПРФ в союзе с другими истинными патриотическими силами способна спасти, а затем возродить Россию. Именно против КПРФ брошены все силы, чтобы посеять раздор в ней, организационно расшатать ее, используя оппортунистов внутри партии. Настораживает поведение Семипша, беспардонная амбициозность которого явочным порядком проникает во все сферы деятельности КПРФ. Почему в этой обстановке молчат Зюганов и Купцов? Последний вообще официально никак не проявляет себя. Но почему Зюганов, обладая высокой культурой и достаточной теоретической подготовкой, сильными бойцовскими качествами, занимает порой пассивную позицию? Боится прослыть диктатором в глазах «демократов»? Оппортунисты какими только словами ни обзывали Ленина, в том числе и диктатором, и якобинцем, и... даже олигархом, чтобы увести его от борьбы с оппортунизмом. Оппортунизм — явление опасное, и бороться с ним должна вся


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList