Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2003 17:42 | Правда | Администратор

СОГЛАСЯТСЯ ЛИ США ВОЗРОДИТЬ СССР?

В Совете безопасности ООН идет настоящая война нервов, которая концентрическими кругами распространилась на столицы ведущих стран мира. Здесь лихорадочно считают: взять сторону США или присоединиться к франко-германо-российской антивоенной коалиции. Правда, при этом калькулируют: а не распадется ли эта коалиция в самый последний момент перед голосованием антииракской резолюции, внесенной США и Великобританией.

Еще пару дней и будет известно, чем закончилось историческое заседание Совбеза, на котором должен быть рассмотрен ультиматум США и Великобритании по Ираку [голосование не состоялось – Примечание ред.]. Правда, американцы всем внушают, что вне зависимости от того применят ли Россия и Франция право вето на антииракскую резолюцию или воздержатся, война в Персидском заливе начнется в любом случае чуть ли не 17 марта.

Понятно, что если бы США были так самоуверенны, что могут обойтись без одобрения ООН своей войны за иракскую нефть, то они бы так жестко не добивались голосования 11 марта своего ультиматума Ираку. Скорее дипломатические утечки о готовности воевать и без решения ООН – это своеобразное давление на Россию и Францию: не убоятся ли они перспективы, что их право вето в Совете Безопасности, а с ним и статус великой державы, превратятся в пустую формальность, если американцы решат наплевать на мнение ООН. Все понимают, что пока это лишь форма давления. Своеобразный кнут.

Среди пряников, получение которыми будто бы манят Россию, если она не будет возражать в ООН против вторжения США в Ирак, называют множество, вроде бы вкусных вещей. Прежде всего, отмену поправки Джексона-Вэника, препятствующую экономической деятельности российских фирм в США. Правда, этим пряником махали и перед Ельциным, и уже три года его дают понюхать Путину. Но дальше деклараций и запаха якобы готовящейся резолюции Конгресса дело не пошло. В этом же ряду обещания учесть интересы России при вступлении в ВТО. Но и этим пряником перед физиономией кремлевских деятелей вертят уже десятилетие. Из новинок – обещание учесть интересы России при новом разделе иракских нефтяных полей после свержения Саддама. Но кто поверит, что США ввязываются в войну ради того, чтобы отдать России больше нефтеносных районов, чем сейчас она получила от С.Хусейна?

Ощутим и европейский пряник: России обещают не делать «очень больно» в калининградском вопросе. Показывают светлые перспективы более тесно сотрудничества с ЕС. Правда на деле это сводится к аппетитному урчанию по поводу российских энергоресурсов.

В общем, перед выбором голосования 11 марта президент Путин должен взвесить, что ему милее: быть съеденным как американская отбивная или порезанным на кусочки как европейская колбаска? Понятно, что ситуация проигрышная в любом случае.

Правда, в связи с этим возник один любопытный момент. Среди условий торга по позиции России в Совете Безопасности возникла интересная тема. Американская «The Wall Street Journal», возмущаясь по поводу «игр Франции, России, Германии» невольно вынесла на широкое обсуждение проблему: а не следует ли Западу «временно смириться с действиями России по возвращению Белоруссии, Украины и Грузии под свой контроль». И хотя по этому поводу тут же прозвучали всевозможные громкие «ноу» и «найн» на счет возможного восстановления союзного государства в сердце Евразии, вопрос вольно или невольно все острее возникнет на повестке дня. Особенно если прикинуть геополитические последствия предстоящей войны в Персидском заливе и перспективы хаоса, если острая фаза противостояния США с исламским миром затянется. В таких условиях жизненно необходимым для мирового равновесия, прежде всего, для самих США и Европы становится возрождение стабильного евразийского центра силы на постсоветском пространстве.

Грядущая непредсказуемая война на Ближнем Востоке – это повод для постановки во весь голос этой проблемы и в диалоге с американцами, и с европейцами. Весь вопрос в том, способна ли на это нынешняя мелкотравчатая «россиянская» правящая элита?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList