Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.11.2002 08:43 | Правда | Администратор

СВЕТ ОКТЯБРЯ ОЗАРЯЕТ XXI ВЕК

1. Во всемирной истории двух последних тысячелетий немного событий, которые по своему масштабу, по влиянию на судьбы человечества стоят в одном ряду с Великим Октябрем. Октябрь 1917 года навечно останется в истории как старт реального социализма.

Великая Октябрьская социалистическая революция повернула колесо рулевое всей нашей планеты. Но при этом она остается верстовым столбом прежде всего отечественной истории. В ней счастливо соединились классовая революция пролетариата и крестьянства с разрешением общенационального кризиса. Октябрьская революция спасла Россию, направив ее по пути социализма.

2. Великий Октябрь открыл эпоху созидания. Около семи лет подряд Россия страдала от истощающих войн — сначала первой мировой (империалистической, по терминологии той поры), затем гражданской. Менее чем за семь лет благодаря Октябрьскому ускорению Советская власть восстановила разрушенное этими войнами народное хозяйство. В годы первых пятилеток были созданы десятки новых для страны отраслей индустрии — автомобилестроение и авиастроение, производство каучука и станков, часов и фотоаппаратов, выплавка ферросплавов и цветных металлов и т.д. Нет ни одной области в стране, где Великий Октябрь не подтолкнул бы к появлению новых предприятий, ставших гордостью региона, а то и всей страны. Заложенные Октябрем экономическая и оборонная мощь и идейно-политическое единство народа позволили СССР одержать Великую Победу над фашизмом во второй мировой войне.

3. Октябрьская революция впервые в истории не только поставила вопрос о правах человека, но и приступила к его решению. Прежде всего она гарантировала гражданам право на труд. В 1930 году, когда в США безработными оказались 40% всех рабочих и служащих, в Великобритании и Германии — каждый четвертый, в СССР была закрыта последняя биржа труда. Лишь за годы первой пятилетки численность рабочих и служащих возросла на 12,8 миллиона человек. Сегодняшние старшие поколения помнят, что благодаря постоянному развитию производительных сил почти повсеместно в СССР ощущался дефицит рабочей силы.

Стали обыденным явлением бесплатная охрана здоровья (вспомним, как нас “загоняли” в обязательном порядке на ежегодную диспансеризацию, как государство следило, чтобы никто не уклонялся от флюорографии и т.п.), бесплатное качественное образование (оно становилось обязательным — сначала, еще в довоенные годы, в объеме начальной школы, затем, вскоре после Победы, неполное среднее, а позже — и среднее), получение жилья и т.д. Эти социальные достижения оказались возможны потому, что в экономике стали доминирующими еще в довоенные годы социалистические формы хозяйства (по большинству показателей они составляли 99% еще в 1937 году).

4. Великий Октябрь устранил антагонистическое начало в межнациональных отношениях внутри страны. Деятельность буржуазного режима Временного правительства привела к первому в XX веке “параду суверенитетов” в России (второй “парад суверенитетов” случился с началом реставрации буржуазных порядков). Как отмечал активный участник тех событий белый генерал А. Деникин, о суверенитете объявляли не только “национальные окраины”, но и губернии и даже уезды с преобладающим русским населением. В основе решения национального вопроса Советской властью лежали равные права каждого народа на государственность (при этом все делалось, чтобы эта государственность формировалась внутри советской социалистической федерации), создание приоритетных условий для экономического развития народов, отставших в этом развитии (это было связано не только с решением национального вопроса, но и с потребностью формирования единого народнохозяйственного комплекса СССР), гарантированные как законом, так и реальной социальной практикой равные права человека и гражданина независимо от его национальности. Устранению антагонизмов в межнациональных отношениях, что было воспринято как в СССР, так и за его пределами как “решение национального вопроса”, способствовала государственная политика бурного развития культуры национальной по форме и социалистической по содержанию.

5. Великий Октябрь стимулировал формирование нового в истории типа антивоенного движения народных масс. Отрицая пацифизм, это движение было направлено против империалистических войн, против войн с чуждыми народу интересами (сегодня такой войной является так называемая “чеченская кампания”). Одной из причин самой Октябрьской революции явился массовый протест против продолжения империалистической войны. Что касается гражданской войны, то и она была развязана не победившей Советской властью, а потерпевшими поражение эксплуататорскими классами. На третий день после формирования первого Советского правительства генерал Л. Корнилов призывал к гражданской войне с Советами, а генерал Алексеев поехал на юг России формировать белую армию. Советская власть всегда была заинтересована в мирном созидании, так как только оно могло обеспечить победу социализма в мировом противостоянии двух антагонистических социальных систем.

6. Великий Октябрь заложил основы нового типа демократии, которая, будучи всегда классовой, прежде обеспечивала господство эксплуататорскому меньшинству. Будучи антибуржуазной, советская демократия не лицемерила насчет равноправия всех граждан, но с первых дней после свержения Временного правительства формировалась как реальное народовластие. Правда, становление реального народовластия было существенно ослаблено сначала гражданской войной, а затем необходимостью прибегать к мобилизационным методам экономического развития. Нараставший формализм в функционировании советской демократии позволил использовать на рубеже 80—90-х годов ее лозунги контрреволюционным силам. Но поскольку советская демократия по своей природе является антибуржуазной, то в 1993 году ельцинское правительство расстреляло Советы из танковых орудий. Преодоление капиталистической реставрации требует возрождения советского народовластия. Только на его базе возможна государственная власть в интересах трудового народа.

7. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась уникальным сплавом творчества масс и воплощения теоретических воззрений марксизма-ленинизма. При отсутствии любой из этих составляющих ее победа была бы невозможна. Предпосылкой взятия власти Советами стали массовые митинги, забастовки, крестьянские волнения, охватившие всю страну. Но стихийное начало массового протеста “прибирала партия к рукам, собирала, строила в ряды”. А одухотворить и направить народный гнев в единое русло большевикам удалось именно потому, что в их арсенале была диалектико-материалистическая теория.

Народному движению России безусловно повезло, что во главе Октябрьской революции стоял величайший мыслитель нового времени В.И. Ленин. Он объединял в себе великого практика и гениального теоретика. Только следование ленинской методологии может обеспечить успех нынешнему поколению коммунистов. КПРФ, будучи идейной наследницей вековой истории коммунистического движения в России, и сегодня остается партией Ленина.

8. Великая Октябрьская социалистическая революция, дав старт смене способа производства во всемирном масштабе, открыла дорогу новой цивилизации. В XX веке такая цивилизация складывалась на просторах СССР. Но уже этот опыт показал, что она не ограничена рамками отдельных регионов, наций и народов, языков и культур, религиозных и политических традиций. Развивая своеобразие культур и сближая их, новая цивилизация покоится и на новом фундаменте — социализме. Она неизбежно победит, так как ее предшественницы были своей пуповиной связаны с отношениями социального неравенства и эксплуатации.

Формирование рожденной Октябрем социалистической цивилизации в XX веке сопровождалось становлением основ социалистической глобализации, первой ласточкой которой стала складывавшаяся и расширявшаяся мировая социалистическая система.

9. Реставрация капитализма на просторах СССР, в Восточной и Центральной Европе не поколебала исторического значения Великой Октябрьской социалистической революции. Ценности Октября остаются достоянием и XXI века, так как, с одной стороны, не померк сложившийся в веках социалистический идеал, сохранился сформированный в ходе социалистического строительства тип личности, а с другой — реставраторы капитализма не способны освоить созданное Советской властью богатство производительных сил, социальных и культурных достижений. Победившее в России и у многих ее соседей в 90-е годы общественно-политическое устройство является образцом исторического регресса и реакции. Век капиталистической реставрации, как и прежде бывавших в истории человечества откатов назад, по историческим меркам недолговечен.

10. Современный этап борьбы с экономической и политической властью капитала требует концентрации усилий коммунистов и их сторонников на расширении и повышении боевитости протестного движения. Существующий режим прилагает неимоверные усилия, чтобы укоренить буржуазные порядки в России. Этого нельзя ему позволить. Необходимо прежде всего сплотить широчайшие массы трудового люда для того, чтобы не допустить нового витка приватизации. КПРФ призывает противостоять распродаже земли, железнодорожного транспорта, электроэнергетики и других естественных монополий. Лозунгом дня должно стать требование национализации: народное достояние — народу. Особенность современного положения в том, что все шаги, нацеленные на возрождение социализма, объективно совпадают с решением первоочередных задач спасения России.

Поскольку единственным творцом истории являются народные массы, то приоритетной задачей становится неустанная работа, направленная на внесение антибуржуазного, социалистического сознания в массы. Ее решению мог бы существенно содействовать референдум — и потому, что предложенные коммунистами вопросы касаются повседневной жизни каждого соотечественника, и потому, что подготовка и участие в референдуме вовлекают в общественно-политическую жизнь миллионы людей труда. Добиться коренного изменения социально-политического курса можно только тогда, когда в ряды участников антикапиталистического сопротивления станут десятки миллионов трудящихся.

Виктор ТРУШКОВ,

доктор философских наук, профессор.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList