Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2002 18:11 | Правда | Администратор

Селезнев намерен избираться в следующую Думу по одномандатному округу в Петербурге и по списку НПСР

Геннадий Селезнев подтвердил намерение продолжить работу в качестве председателя Госдумы.

Как заявил Г.Селезнев в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", по итогам пленума ЦК КПРФ 10 апреля "был найден компромисс: я дальше сам буду определяться со своей судьбой".

По словам Г.Селезнева, на посту спикера Госдумы "ни один человек не может отражать интересы одной партии, с моей должностью это невозможно".

"Все в одночасье бросить я не имею никакого морального права", - добавил спикер.

"В сегодняшней острой ситуации в Госдуме я просто представил себе, что будет другой председатель: это тогда будут постоянные схватки между депутатами и депутатскими группами", - отметил Г.Селезнев.

Кроме того, по мнению Г.Селезнева, в сложившейся ситуации его уход с поста спикера "нанесет урон авторитету Госдумы как центру парламентаризма России".

"Мой принцип - сначала все-таки нужно думать об интересах общества в целом, о стране, а потом уже, как говорится, учитывать интересы той партии, в которой ты состоишь", - подчеркнул председатель Госдумы, добавив: "Здесь я был абсолютно последователен".

"Я не разделяю позиции, что чем хуже стране, тем лучше кому- то. Не бывает, когда стране плохо, кому-то лучше", - пояснил Г.Селезнев.

По словам спикера, его позицию поддержали некоторые губернаторы и члены Совета Федерации РФ, считающие, что "уход председателя Госдумы несвоевременен в сложившейся ситуации". Г.Селезнев получил письма со словами поддержки от ряда творческих союзов и даже от "совершенно незнакомых людей".

"Конечно, незаменимых людей нет. Когда-нибудь у Госдумы будет другой председатель", - сказал вместе с тем Г.Селезнев.

Селезнев считает, что его решение не приведет к кризису в КПРФ

Коммунист Геннадий Селезнев считает, что его несогласие с рекомендацией пленума ЦК КПРФ оставить пост председателя Госдумы не приведет к внутрипартийному кризису.

"Я уверен, что происшедшее не является той каплей, которая станет последней в биографии партии", - сказал Г.Селезнев в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Вместе с тем, по мнению Г.Селезнева, в связи с заявлением КПРФ о намерении встать в жесткую оппозицию к власти партии придется "ломать голову и составлять программу поведения".

"Многое изменится в поведении фракции КПРФ в Госдуме, но нельзя все сделать с колес. Нужно время, чтобы отрабатывать тактику", - отметил Г.Селезнев. При этом он подчеркнул, что депутаты-коммунисты не бойкотируют работу Госдумы.

Отвечая на вопросы, Г.Селезнев назвал свои отношения с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым товарищескими. "Я никогда не обсуждаю наши отношения публично, но на пленумах мы часто довольно остро полемизируем", - сказал Г.Селезнев.

На вопрос, как на полемику в руководстве партии отреагировали ее спонсоры, Г.Селезнев задал встречный: "Вы хоть скажите, кого спросить?", отметив при этом, что не занимается внутренними делами партии.

В заключение Г.Селезнев высказал пожелание, чтобы после всего происшедшего в Госдуме "продолжилась нормальная работа".

Вопрос о возможности отставки коммуниста Г.Селезнева с поста главы Госдумы обсуждался в руководстве КПРФ после того, как под давлением правоцентристских сил Компартия лишилась большинства руководящих постов в Госдуме.

Селезнев намерен избираться в следующую Думу по одномандатному округу в Петербурге и по списку НПСР

Председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев намерен принять участие и в следующих выборах в нижнюю палату российского парламента.

"Не будет списка КПРФ, будет список НПСР (Народно- патриотический союз России). Я просто уверен, что будет общий список", - заявил Г.Селезнев в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он уточнил, что возглавляемое им движение "Россия" также будет входить в НПСР и, соответственно, в избирательные списки.

"Кроме того, конечно же, я буду избираться и по 209-му избирательному округу в моем родном городе Ленинграде - Санкт- Петербурге", - подчеркнул Г.Селезнев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList