Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.07.2003 02:23 | Правда | Администратор

Сергей Глазьев, сопредседатель Координационного совета НПСР: Чего мы боимся?

Дискуссия, ведущаяся в патриотической печати в отношении формирования коалиции народно-патриотических сил на предстоящих выборах в Государственную Думу, высветила одно характерное обстоятельство. Точнее даже не обстоятельство, а миф о вездесущей и всевластной "руке Кремля". Демонизация "Кремля" в некоторых публикациях наших весьма уважаемых авторов замещает объективные аргументы и переводит дискуссию в схоластическую плоскость химерических вымыслов и образов, мешая нам все здраво взвесить и принять правильные решения. Речь, в частности, идет об оценке предложений по формированию блока народно-патриотических сил в публикациях "Независимой газеты" от 18 июля, а также в "Советской России" от 22 июля и "Завтра" от 23 июля.

Логика этих публикаций сводится к тому, что практическая реализация любых вновь начинаемых политических проектов возможна только по решению "Кремля" и, следовательно, все, что затевается с малейшим шансом на успех, заведомо организуется "Кремлем". Под последним, по всей видимости, понимается сочетание Администрации Президента, Центризбиркома, Правительства и самого главы государства.

Но из такой логики неизбежно вытекает капитулянтская позиция, суть которой - не предпринимать ничего, что может вызвать противодействие этих органов власти. Но тогда не приходится рассчитывать на Победу народно-патриотических сил - при таком подходе мы всегда будем оставаться статистами в чужой политической игре. По сути, это логика имитации политической борьбы и фактического обмана избирателей, которые справедливо возмущаются нашей неспособностью взять власть, опираясь на абсолютное большинство населения, интересы которого мы выражаем.

Главный парадокс современной политической ситуации заключается в том, что народно-патриотические силы, выражающие общенациональные интересы и объективно защищающие интересы подавляющей части населения, ни разу еще не смогли набрать большинства голосов на федеральных выборах. Причина этого парадокса действительно связана с подчинением властвующей олигархией структур исполнительной власти и электронных СМИ, что позволяет не только эффективно манипулировать общественным мнением и безнаказанно использовать разнообразные грязные технологии. Но не будем забывать, что главным оружием в технологиях удержания власти является раскол общества, которому мы сами невольно способствуем, соглашаясь на предложенные нам роли в политическом спектакле.

Противопоставляя коммунистов и демократов, рыночников и государственников, реформаторов и консерваторов, властвующая олигархия добивается фрагментации общественного сознания, что дает основу для фабрикации различных мифологических политических образов в целях манипуляции общественным сознанием. Так, КПРФ представляется не как организация общенародных интересов, а как выразитель ностальгии по советскому прошлому. СПС - как партия прогрессивных реформаторов, ЛДПР - как защитник "русских и бедных", а "Единая Россия" - как консолидатор нации.

Думаю, что искушенному читателю "Советской России" не нужно объяснять, насколько эти политические образы далеки от сущности соответствующих политических организаций. Из них только КПРФ можно рассматривать как реального защитника интересов подавляющего большинства населения, а созданный с ее участием Народно-патриотический союз России как общенациональную консолидирующую силу, способную осуществить действительно нужные стране преобразования, реализовать программу успешного социально-экономического развития. Все остальные образы нашей политической сцены являются дутыми - то есть вымышленными персонажами, созданными для обмана избирателей. И хотя это легко заметить - достаточно сравнить то, что они обещают избирателям с голосованиями их представителей в парламенте - общественное сознание все еще находится в плену режиссеров этого политического спектакля.

Чтобы вывести политическую борьбу из виртуального спектакля в плоскость реальных интересов, нужно выйти за пределы навязанной нам роли "противников режима", стремящихся к реставрации прошлого, и решительно взять на себя роль объединителя нации, отстаивающего общенародные интересы на основе научно обоснованной программы созидательного социально-экономического развития страны. Такая программа, сочетающая ценности социальной справедливости и механизмы современного экономического роста, у нас есть. Она вобрала в себя рекомендации ведущих институтов Российской академии наук, поддержана отечественными товаропроизводителями, с энтузиазмом воспринята в регионах, руководители которых одобрили многие ее положения на заседании Госсовета, обсуждавшего стратегию экономического развития страны.

Но роль объединителя нации требует адекватной политической формы. Ее не втиснешь ни в какую партийную одежду. Исходя из этого, мы (я высказываю в данном случае позицию большинства входящих в Народно-патриотический союз России организаций, оформленную решениями Исполкома НПСР) последовательно выступаем за формирование широкой коалиции народно-патриотических сил в форме избирательного блока. Возражения наших оппонентов сводятся к тому, что "Кремль" нам этого сделать не даст - используя грязные технологии снимет нас с выборов, подловив кого-нибудь из участников блока в нарушении законодательства.

Получается, что нас подозревают либо в юридической халатности, либо в политическом предательстве. Отвергая эти подозрения как заведомо провокационные (если в отношении кого-либо из потенциальных участников коалиции народно-патриотических сил есть такие подозрения, их всегда можно открыто обсудить или произвести замену), смею предположить, что за нежеланием создавать блок скрывается простое человеческое желание сохранить достигнутое положение и, не рискуя, продолжать играть заданную роль в "кремлевском" политическом спектакле. Но не является ли эта позиция соглашательской с тем самым режимом власти компрадорской олигархии, который несовместим с интересами развития России?

Ведь даже самые искренние сторонники самостоятельного участия КПРФ на выборах признают невозможность победы в сложившемся партийно-политическом пространстве. Как бы мы ни объясняли избирателям, что КПРФ - это не только партия, но и реальная коалиция народно-патриотических сил, в манипулируемом общественном сознании нас будут представлять именно как партию недовольных реакционеров, противопоставляя остальной части общества. Зачем нам обманывать самих себя и своих избирателей - нам нужна победа, исчисляемая большинством мест в Государственной Думе. Другой результат, как показал опыт работы ее нынешнего созыва, будет означать очередную победу властвующей олигархии и несовместим с интересами наших избирателей и страны в целом.

Конечно, нам будут мешать. Но при всей объективной сложности нашего положения не следует демонизировать противника и тем более называть его священным для каждого русского человека словом "Кремль". Мы тем самым добровольно сдаем врагам Отечества ключевые высоты национального сознания, обрекая себя на поражение, общество на раскол, а страну - на порабощение. Давайте сами брать инициативу, добиваться осуществления своих целей, навязывать необходимые для оздоровления общества правила политической борьбы на основании строгого соблюдения законности.

Такой план перехвата политической инициативы был предложен Исполкомом НПСР более года назад. Он был всесторонне проработан и под формирование избирательного блока КПРФ-НПСР предусматривал конкретные решения идеологических, организационных и материальных вопросов. Главное, этот план был действительно объединяющим общество. Он предусматривал поддержку не только наших традиционных партнеров - ветеранских, профсоюзных, патриотических организаций, но и отечественных товаропроизводителей, добросовестных предпринимателей, научной общественности - всех заинтересованных в самостоятельном успешном развитии страны и повышении уровня жизни народа. Если бы он был принят к реализации, у нас сегодня не было бы нерешенных проблем ни с материальными ресурсами, ни с программным обеспечением, ни с доведением нашей позиции до сознания избирателей.

Как известно, этот план без объяснения причин так и не был утвержден Координационным советом НПСР из-за отсутствия официальной позиции руководства КПРФ. Подготовивший его Исполком НПСР был объявлен чуть ли не филиалом "Кремля", а председатель Исполкома - его подпольным "агентом". Сегодня, по прошествии времени всем понятно, что эти обвинения были лживой, ни на чем не основанной провокацией. Но, к сожалению, эта провокация оказалась успешной и нанесла нам непоправимый вред - фактически была заблокирована работа НПСР, дискредитирована сама идея народно-патриотического союза, сорвана нормальная подготовка к выборам. Не трудно догадаться, в чьих интересах эта провокация была организована.

Возникает вопрос, кто же действительно является вражеским "агентом влияния" и "пятой колонной", раскалывающей народно-патриотические силы? Я не хочу уподобляться "охотникам на ведьм" и рискну предположить, что таковыми являются навязчивые страхи и мании преследования в головах некоторых наших товарищей, склонных видеть в каждом претендующем на собственное мнение партнере "засланного казачка". Порождаются они не столько кознями Администрации (что, конечно, имеет место как всякое лукавство), сколько нашей собственной неспособностью подчинять личные притязания общему делу победы народно-патриотических сил.

Давайте честно ответим на вопрос, что мешало нам объединиться в единый блок народно-патриотических сил "За победу" на предыдущих выборах? Во всяком случае, не внешние противники, и не "агенты". Кого сегодня винить в том, что с нами нет таких общепризнанных лидеров народно-патриотического движения как В.Варенников, Н.Рыжков, С. Бабурин, Е.Савченко, Н.Губенко, С.Горячева, Г.Селезнев, А.Тулеев? Да, некоторые из них сотрудничают с президентом и правительством. Но можем ли мы за это упрекать руководителей органов государственной власти, по роду деятельности обязанных работать с руководством страны? Не доводим ли мы иногда ситуацию до абсурда, помогая нашим товарищам занять ответственные посты, а затем вместо оказания им постоянной помощи и поддержки начинаем их подозревать в измене, загоняем в угол постановкой надуманных вопросов?

Объективно политические решения, оттолкнувшие от КПРФ и НПСР ряд наших авторитетных соратников по народно-патриотическому движению, его ослабили, сыграли на руку нашим политическим противникам. При этом каждый раз накануне очередных выборов планы по объединению народно-патриотических сил срывались не вследствие внешних провокаций, а из-за нежелания некоторых наших руководителей делить с кем-либо влияние в парламенте в качестве лидеров оппозиции. Но в результате влияние потеряли мы все, а оппозиция, фактически отказываясь от претензий на власть, становится чисто номинальным статистом политической сцены.

Следует признать ошибочность многих политических решений, способствовавших необъективной дискредитации наших товарищей и ослаблению народно-патриотических сил. В частности, ошибочными были действия по блокированию работы НПСР и дискредитации руководства Исполкома НПСР. Только личная выдержка его председателя уберегла тогда нашу организацию от раскола, провоцировавшегося лживыми обвинениями.

Из этих ошибок пока не сделаны уроки. Те же наши товарищи, которые необоснованно дискредитировали работу НПСР и сорвали реализацию планов по формированию избирательного объединения КПРФ-НПСР на предстоящих выборах, фактически заблокировали последнюю попытку объединения народно-патриотических сил в коалиции "Коммунисты - аграрии - патриоты", выраженную в Обращении к недавнему пленуму ЦК КПРФ руководителей ряда патриотических и коммунистических организаций. Это обращение так и не было рассмотрено, что фактически означает отказ от идеи формирования объединенного блока народно-патриотических сил. В результате мы вновь оказываемся в ситуации раздробленности накануне выборов.

Очевидно, что в случае окончательного отказа руководства КПРФ от формирования объединенного избирательного блока народно-патриотических сил мы теряем возможность набрать большинство голосов в Государственную Думу одним избирательным объединением. Это в нынешней ситуации лишает смысла саму парламентскую работу. Исправить эту ошибку можно только одним путем - сформировать дополнительные избирательные объединения, которые, работая с избирателями, по разным причинам отказывающимися голосовать за партийный список КПРФ, добьются получения дополнительных мест в Госдуме. Другого варианта получить большинство просто нет.

К сожалению, навязав КПРФ ошибочное решение об отказе в создании объединенного блока народно-патриотических сил, те же наши товарищи без сколько-нибудь серьезного объективного анализа и обсуждения взялись за дискредитацию и идеи формирования дополняющих КПРФ избирательных объединений. При этом они как будто не понимают, что именно отказ от формирования единого блока народно-патриотических сил во главе с КПРФ провоцирует их раскол. Вне зависимости от наших желаний это решение вынуждает к самостоятельному участию в выборах ряд патриотических партий, которые без потери "политического лица" не могут участвовать в выборах по спискам другой партии. Единственный способ минимизировать негативные последствия этого решения - самим сформировать дополнительные избирательные объединения, перехватив инициативу у наших политических противников. Если мы этого не сделаем, то завтра вновь будем "плакать" перед нашими избирателями, оправдывая собственную беспомощность и недееспособность поиском очередных агентов влияния в качестве "козлов отпущения".

Я предлагаю следующий план действий, который в случае отказа руководства КПРФ от формирования объединенного избирательного блока народно-патриотических сил оставляет нам шанс на победу.

1. Координационный Совет НПСР принимает решение о формировании одного или нескольких дополняющих КПРФ избирательных объединений.

В частности, мы готовы предложить избирательное объединение в составе Партии российских регионов, Партии социальной справедливости, Партии поддержки предпринимательства, Народно-патриотической партии, Партии труда, а также "Конгресса русских общин" и других патриотических организаций. Сомневающиеся могут удостовериться, что среди указанных организаций нет "кремлевских клонов" или обосновать свои подозрения. Если таковые будут Координационным советом НПСР признаны обоснованными, то они не будут допущены к коалиции.

2. Координационный Совет НПСР утверждает первые тройки, перечень блокообразующих организаций, а также состав федеральной части списков в каждом из создаваемых в дополнение к КПРФ избирательном объединении.

В частности, в список охарактеризованного выше избирательного объединения могли бы войти лидеры перечисленных политических партий и организаций, а также известные своей патриотической позицией общественные и политические деятели, представители отечественных товаропроизводителей, деловых кругов, научной и культурной общественности. Сомневающимся в чистоте рядов должна быть предоставлена возможность обсудить каждую кандидатуру. В случае возникновения обоснованных сомнений Координационный Совет НПСР мог бы рекомендовать свои кадровые решения по включению в список кандидатов от организаций - членов НПСР, в том числе, разумеется, КПРФ.

Я думаю, что последнее было бы особенно важным, несмотря на то, что данный сценарий рассматривается исходя из самостоятельного участия КПРФ на выборах. Наличие в каждом избирательном объединении народно-патриотических сил, создаваемом в дополнение к КПРФ, ее представителей цементировало бы коалицию, подкрепляя гарантии совместной работы как на выборах, так и после них в Государственной Думе.

3. Создается Координационный штаб, включающий ответственных представителей всех избирательных объединений народно-патриотических сил.

На предварительном этапе этот штаб проводит работу по предотвращению конфликтных ситуаций, включая согласование кандидатур по одномандатным округам в целях недопущения ненужной конкуренции и взаимной дискредитации наших представителей в регионах. В целях проведения этой работы создаются региональные координационные штабы, обеспечение которых могут взять на себя региональные отделения НПСР.

В дальнейшем Координационный штаб планирует совместные акции, уточняет программные документы, помогает всем участникам коалиции максимально реализовать свои возможности. В том числе оказывает содействие в работе со СМИ, в материальном и организационном обеспечении кампании каждого избирательного объединения.

4. Каждое избирательное объединение, рекомендуемое Координационным советом НПСР к участию в выборах, подписывает Соглашение о взаимодействии, которое включает перечень общих обязательств перед избирателями, предусматривающих совместные действия как на выборах, так и после них. Проект такого соглашения, содержащего ключевые положения социально-экономической программы народно-патриотических сил, был подготовлен и направлен для согласования потенциальным партнерам по коалиции, включая КПРФ, в начале июня.

5. С объявлением начала избирательной кампании НПСР публикует Соглашение о взаимодействии и выступает с Заявлением об объединении всех народно-патриотических сил. В ходе избирательной кампании все участники коалиции оказывают друг другу взаимную поддержку, добиваясь большинства мест в Государственной Думе. По итогам выборов в Государственной Думе организуется патриотическое большинство, претендующее на формирование правительства народного доверия в целях реализации предлагаемой нами общенациональной программы социально-экономического развития России.

Реализация этого плана является единственно возможным способом объединения народно-патриотических сил в случае, если руководство КПРФ откажется от создания единого избирательного блока.

Еще раз хочу подчеркнуть свою последовательную позицию - создание объединенного избирательного блока народно-патриотических сил - это оптимальная для наших избирателей форма коалиции. Но если эта идея отвергается, нужно предпринять все необходимые усилия для объединения в другой форме. Предложенный выше план позволяет это сделать. Единственное, что нам может помешать - это недоверие к самим себе, навязчивые страхи и неверие в собственные силы.

Я уверен, что силы, необходимые для Победы у нас есть. Народ хочет этой победы. Она нужна стране, потому что никто, кроме нас, не реализует программу успешного социально-экономического развития России, вернет ей величие, а нашим гражданам достойную жизнь и предотвратит ее саморазрушение и колонизацию. Помешать нашей победе можем только мы сами. Если не объединимся и не проявим нужной политической воли, поднимаясь над личными, корпоративными, групповыми интересами ради общего дела на благо и во спасение нашего Отечества.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList