Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2003 15:57 | Правда | Администратор

ТАК БУЛЫКИН ИЛИ ГРЫЗЛОВ?

В среду, 10 сентября, у наших сограждан было приподнятое настроение. Сборная России по футболу разгромила команду Швейцарии — лидера нашей подгруппы отборочного турнира чемпионата Европы. 4 : 1. Победа над швейцарцами, да такая убедительная, с хорошей игрой и красивыми, трудовыми голами была буквально бальзамом на сердце. Особенно после унизительных поражений от команд Албании и Грузии, да и вообще безостановочного унижения нашего национального достоинства.

Однако в бочку меда немедленно влили немалую ложку дегтя. Нашлись деятели, которые попытались тут же использовать всенародное торжество в своих предвыборных целях «Мы пахали», — сказала муха, сидя на шее у смертельно уставшего быка.

На другое утро после матча, когда страна еще переживала сладостное чувство победы, на телеэкране в выпуске новостей появились два министра — глава МВД Б.Грызлов и глава Госкомспорта В.Фетисов. Широко улыбаясь, как будто они были главными героями матча, эти два джентльмена начали разыгрывать спектакль. Г-н Грызлов упражнялся на тему того, что единая Россия — залог спортивных побед. А г-н Фетисов — на тему того, что спортивная Россия и единая Россия — это тоже залог побед.

Два министра так ловко жонглировали словами «единая Россия», «спорт», «победа», что создавалось полное ощущение хорошо разученной театральной постановки. Явно успели поработать эти, как их — «имиджмейкеры». Фокус был в том, что на слух, после многомесячной телебомбардировки, словосочетание «единая Россия» неизбежно воспринимается как название партии «Единая Россия».

Все это выглядело крайне неприлично. Как поражение — так виноват бывший тренер сборной В.Газзаев. Как победа — так это проявление мощи единой России. А где были гг. Грызлов и Фетисов, когда сборная проигрывала Албании и Грузии? Почему они не сказали, что единая Россия («Единая Россия») принимает на себя ответственность за поражения.

И вообще, какое отношение беспартийный вождь правящей партии (и по совместительству глава МВД) имеет к победе сборной России по футболу? Никакого. Ему бы не на трибунах международных матчей красоваться, а заняться воссозданием ДСШ и вообще детского спорта, чтобы пацаны шли не в банды, а на спортплощадки.

Весь этот дешевый предвыборный спектакль выглядел особенно позорно на фоне поведения главных творцов футбольной победы. Могучий атлет Дмитрий Булыкин, забивший три красивейших мяча, в духе подлинного русского богатыря смущенно признался в камеру, что еще сам не понял («надо посмотреть видеозапись»), что он такого особенного сотворил.

Еще более примечательным было поведение главного тренера сборной Георгия Ярцева. Отмахиваясь от радостных поздравлений, низко опустив голову, он быстро ушел в раздевалку. Слезы радости? Скорее всего. У него была непреодолимая потребность прийти в себя после чудовищного, нечеловеческого груза ответственности перед всей страной. Поэтому он не веселился, как беззаботный министр — беспартийный лидер партии. Ярцев, создавший победоносную команду буквально за несколько дней, глубоко переживал свою победу.

Создается полное впечатление, что гг. Грызлов и Фетисов — два министра, два чиновника высшей категории «А» — вопреки предвыборному законодательству занимались скрытой агитацией в пользу одного из избирательных объединений. Тут есть над чем подумать Центральной избирательной комиссии.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList