Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2003 04:03 | Правда | Администратор

ЦЕНА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ ОЧЕНЬ ВЫСОКА

Г.А. ЗЮГАНОВ: Встречи с партактивом Москвы

— Цена предстоящих думских и президентских выборов для страны, ее будущего очень высока, — заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая перед партийным активом Москвы и членами предвыборных штабов КПРФ столичных избирательных округов. — От исхода федеральных кампаний 2003—2004 годов зависят перспективы развития государства не только на ближайший выборный период, а минимум на полтора-два десятилетия вперед. Или партии власти удастся застолбить на длительное время этот сформировавшийся в России режим ворократии, периферийного капитализма африкано-латиноамериканского образца, или национально ориентированным, патриотическим силам удастся остановить процесс разрушения и распада, и страна начнет выздоравливать.

«Судя по общественным настроениям, для партии складывается благоприятная выборная ситуация, — подчеркнул Геннадий Зюганов. — Наша задача реализовать крепнущую народную поддержку в результатах голосования. А это возможно, если каждый коммунист, каждый сторонник партии определят на эти выборные кампании для себя личную агитационную программу, если все структуры партии будут действовать слаженно, инициативно и самоотверженно».

— Как бы официальное телевидение нас ни душило, какие потоки лжи и клеветы ни лились с телеэкранов на партию, все это будет неэффективно, если наш актив и сторонники реализуют программу работы «от двери к двери», — заметил Г.Зюганов. — В условиях Москвы, когда жители вынуждены прятаться от беспредела, творящегося на улицах столицы, за кодовыми замками и металлическими дверями, агитация «от двери к двери» значительно усложнена. Поэтому горкому, окружкомам надо активнее работать по принципу «глаза в глаза». Жители столицы должны постоянно встречаться с пикетами коммунистов во всех людных местах — у метро, проходных, на рынках, в сберкассах, единых расчетных центрах — и получать наш агитационный материал.

В ходе бесед и встреч в Московском горкоме партии, Восточном окружкоме, предвыборных штабах руководители городской парторганизации информировали лидера партии о текущем состоянии предвыборной работы, проблемах и передовом опыте.

Как отметил Г.Зюганов, от изучения состояния предвыборной работы в Московской городской парторганизации «двойственное впечатление». С одной стороны, много примеров нестандартного, творческого подхода к ведению выборной кампании. С другой — необъяснимые упущения и просчеты.

Например, в Северо-Западном округе еще в довыборный период коммунисты провели 20 митингов и сходов граждан по проблемам реформы ЖКХ, которые позволили точнее оценить общественные настроения и заранее выстроить программу агитационной работы. В одном из соседних административных округов кандидат КПРФ за три недели после съезда партии, который выдвинул его кандидатуру, так и не провел ни одной встречи с избирателями, докладывал председателю партии лишь о штабных заседаниях и усилиях по разработке планов.

Эффективно зарекомендовали себя тематические спецвыпуски газеты «Правда столицы». Однако в августе газета не выходила, в агитационной работе организовались каникулы.

Г.Зюганов назвал неприемлемой ситуацию, когда выяснилось, что сбор подписей в Москве за кандидатов и список КПРФ ведется без одновременного распространения агитационных материалов. «Опыт соседних с Москвой регионов показывает, — заметил Председатель ЦК КПРФ, — что сразу после съезда и уведомления о выдвижении кандидаты-коммунисты в одномандатных округах смогли моментально открыть предвыборные счета и растиражировать как собственные агитационные материалы, так и образцы листовок, которые заранее заготовил ЦК. В Москве же не смогли за три послесъездовские недели ни свои агитматериалы размножить, ни воспроизвести массовым тиражом образцы, рекомендованные ЦК партии».

Большую обеспокоенность у Председателя ЦК КПРФ вызвал тот факт, что даже на этапе сбора подписей городской избирательный штаб полностью не отработал схему организации работы. Члены штаба так и не смогли объяснить, как коммунисты столицы намерены реализовать поставленную перед собой задачу — собрать 900 тысяч агитационных подписей за список КПРФ.

Острой проблемой остается участие коммунистов в работе избирательных комиссий. Представители городского отделения КПРФ направлены во все 15 окружных и 121 территориальный избирком. Однако все 3,5 тысячи участковые избирательные комиссии пока «закрыть» представителями КПРФ не удалось, что создает простор для применения партией власти своего административного ресурса. Понятно, что без присутствия представителей и наблюдателей КПРФ во всех участковых комиссиях в Москве задачу параллельного подсчета голосов, который намерена осуществить партия в ночь с 7 на 8 декабря, не решить.

— Электоральный вес Москвы огромен, — заметил Г.Зюганов. — Никакими успехами партии, к примеру, в Псковской, Саратовской, Омской или Иркутской областях, нам не перекрыть потери голосов, если они возникнут в столице. Поэтому коммунисты Москвы, руководители городской парторганизации должны отдавать себе отчет в той ответственности, которая лежит на них.

Записал Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList