Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2003 19:12 | Правда | Администратор

Тулеев - кузбасский диктатор

За последние годы губернатором Аманом Тулеевым в Кузбассе построен жесткий политический режим, несущий на себе большую часть родовых пятен, присущих авторитарному правлению. Очередным свидетельством тому стали выборы в Совет народных депутатов.
В феврале региональные организации "Единой России", "Народной партии" и областного движения "Народовластие", подконтрольные губернатору, сформировали избирательный блок "Служу Кузбассу". Блок выдвинул кандидатов по 34 из 35 избирательных округов, а также 12 кандидатов на посты глав районных администраций, выборы которых проходили параллельно. Все 34 поддержанных Тулеевым кандидата избраны в Совет, среди них 19 депутатов предыдущего созыва. Кроме того, в 11 из 12 муниципальных образований победили кандидаты блока "Служу Кузбассу".
По результатам выборов глава Кузбасса существенно укрепил свои позиции в регионе. Несмотря на присутствие в Кемеровской области ряда сильных региональных и федеральных групп влияния, Тулеев, умело находя компромисс с самыми мощными из них, сохраняет монопольное доминирование. Для его административного стиля характерны результаты победителей: как правило, их отрыв от конкурентов составил более 60%. Но побочным свидетельством "продавливания" лояльных кандидатов стал беспрецедентно высокий результат протестного голосования. В некоторых округах "кандидат против всех" занимал второе место, набирая более трети поданных голосов. Эта тенденция проявилась в Кузбассе впервые - на прошлых выборах в областной Совет, когда группировка Тулеева только начинала укрепляться в регионе, число голосовавших "против всех" не превышало 10%.
Теперь "ЕР" в обмен на лояльность Тулееву со стороны федерального Центра может рассчитывать на гарантированный результат: как по партийному списку, так и по одномандатным округам.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList