Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2001 02:50 | Правда | Администратор

В КРЕМЛЕ ПРИЗНАЛИ: ВЕРТИКАЛЬ СТОИТ ДЕНЕГ

Алексей КудринВсе началось с того. что в прессе появилась поистине сенсационная информация: проект бюджета предполагает двукратное увеличение расходов на содержание аппарата президента и Счетной палаты РФ. Кульминацией же стало выступление вице-премьера и министра финансов А.Кудрина в воскресной программе В.Познера "Времена" на телеканале ОРТ. Вынужденный оправдываться перед общественностью, Кудрин заявил, что увеличенные вдвое расходы "на президента" пойдут-де на содержание не самого В Путина, а его полномочных представителей в федеральных округах... Как говорится, утешил.

Интересно, как бы реагировала "демократствующая" интеллигенция, если бы лет этак 15 -- 20 тому назад ЦК КПСС и Советское правительство не то что вдвое, а всего процентов на 30 -- 40 увеличили расходы на содержание, скажем, сотрудников обкомов партии или чиновников облисполкомов, а всех остальных оставили бы без внимания? Какой злобой изошлись бы некоторые на своих кухнях и дачах? А сегодня власть не без основания рассчитывает, что холуйствующая перед ней прослойка так называемых "интеллектуалов" безропотно проглотит такой вопиющий факт расширения паразитирующего чиновничьего сословия и увеличения его доходов на счет основной массы населения.

В самом деле, посмотрите: каждый из семи президентских полпредов в округах имеет в своем штате первых заместителей, просто заместителей -- это, между прочим, не один десяток человек. В отличие от советских времен, зарплата чиновников такого уровня не то что намного выше -- она просто вообще несопоставима с зарплатой, скажем, университетского профессора. Мало того, ее, значит, предлагают еще и существенно увеличить. Плюс к заместителям полпреда в его штате имеются еще и главные федеральные инспекторы -- по числу входящих в данный округ субъектов федерации -- областей, краев, республик. Ба! -- скажет осведомленный читатель, да ведь это те же самые, знакомые еще по ельцинским временам "представители президента" в субъектах федерации, только под другой рубрикой! И каждый из них тоже получает, мягко говоря, немало, а ему еще и планируют "подбросить на бедность". Наконец, многочисленный аппарат, обслуживающий массу этих многочисленных чиновников, не говоря уже об обслуге-прислуге - поварах, шоферах, охранниках, это получается сотни и сотни получающих более чем хорошую зарплату людей.

Кто, кстати, оказывается на этих весьма "хлебных" должностях? Возьмем аппарат полпреда в Южном федеральном округе генерала В.Казанцева. Среди его заместителей -- известный краснодарский предприниматель В.Крохмаль. А известен он больше всего тем, что на выборах губернатора Краснодарского края в 1996 году пытался "завалить" самого батьку Кондрата -- Н.И. Кондратенко. Результат этого противостояния хорошо знают: сокрушительное поражению Крохмаля. Неудачливый соискатель властных полномочий пришелся кстати "вертикальным администраторам". И вот сейчас занял высокий и хорошо оплачиваемый из государственной казны (а значит, из нашего с вами кармана, уважаемые читатели) пост в окружении президентского полпреда. Здесь же, в аппарате Казанцева, подвизается на высокой должности бывший глава администрации города Сочи Н.Карпов... Так во что же этот аппарат превратился -- в своеобразный приют для неудачливых политиков и чиновников регионального уровня?

Может быть, такое расширение чиновничьих штатов резко сказалось на качественном улучшении положения дел в регионах? К сожалению, мы видим что количество терактов -- что в Чечне, что в других субъектах федерации, входящих в округ, -- растет прямо пропорционально росту чиновничьего аппарата и их окладов. Что касается ситуации в самой Ростовской области, в которой находится резиденция полпреда, то это вообще тема отдельного разговора, к которой мы в ближайшее время вернемся.

А посмотрите на деятельность еще одного полпреда из бывших генералов -- полпреда на Дальнем Востоке К.Пуликовского. Да, в последние недели он совершил доброе для России дело -- сопровождал в поездке по стране лидера КНДР Ким Чен Ира, поездке, вызвавшей зубовный скрежет всех врагов России за рубежом и их прихлебателей внутри страны. Но неужели ради одного этого доброго дела необходимо содержание целого штата высокооплачиваемых чиновников в Хабаровске? Тем более что прочие политические деяния президентского полпреда на Дальнем Востоке не способствуют, мягко говоря, не то что улучшению положения, но даже повышению авторитета самого президента в народе. Взять хотя бы позорную (иначе не назовешь!) акцию по "внедрению" во второй тур губернаторских выборов в Приморье своего заместителя Г.Апанасенко -- акцию, заведомо обреченную на. провал. Спасибо, как говорится, и на том, что еще сохранил полпред офицерское достоинство, не стал насиловать выборную демократию и не допустил фальсификации итогов выборов!

Таким образом, мы видим, кому собираются повысить за наш счет и без того немалые зарплаты. И когда во вторник на заседании правительства М.Касьянов говорил, что зарплата в бюджетном секторе в будущем году "в среднем" должна увеличиться с нынешних 2 тысяч 400 рублей до 3 с половиной тысяч, нам становится ясным, кто именно получит максимальную прибавку и за счет кого произойдет "усреднение". За счет всей остальной части бюджетников, прибавка которым будет просто смехотворная.

Под конец -- о Счетной палате, работникам которой, согласно прозвучавшей информации, также предусмотрена максимальная прибавка. Об этом учреждении Кудрин вообще ничего не сказал. Но мы скажем, точнее спросим: двукратное увеличение средств на содержание ведомства, возглавляемого хорошо известным "реформатором" С.Степашиным, это что? Плата за то, что данное учреждение до сих пор официально не выдвинуло ни одного обвинения против кого-либо из олигпархов, сколотивших свое состояние в результате преступной "прихватизации" в первой половине 90-х годов? Или за то, что Счетная палата молчит словно набрав в рот воды о том, как и на что правительство Касьянова-Кудрина расходует так называемые "дополнительные доходы", полученные за счет высоких цен за продаваемую нефть и заранее сознательно не включенные в бюджет?

И еще одна интересная деталь. Американская газета "Москоу таймс" обратила внимание на одну расходную статью бюджета, о которой много не говорят. Речь идет о почти 58 миллиардах рублей (или без малого двух миллиардах долларов), которые предусмотрены на выплату процентов по внутреннему долгу. Понятно ли нашим читателям, о чем идет речь? Проценты по внутреннему долгу -- это вовсе не погашение накопившейся задолженности по выплате зарплаты тем же бюджетникам или денежного содержания военнослужащим. Это -- выплаты по государственным ценным бумагам, которых нет у 95 процентов населения страны. Зато они имеются на руках у тех же олигархов, их холуев и обслуги. Значит, это на ублажение их аппетитов предусматриваются такие средства?..

Предложенный проект бюджета -- это распределение средств, предусмотренное высокопоставленными чиновниками для себя и "под себя". "Самый либеральный бюджет" (по выражению одного из высокопоставленных "реформаторов") -- это самый свободный от каких-либо приличий, от моральных ограничителей документ. В этом смысле этот документ -- "вершина" того, что символизирует агонизирующий российский "либерализм". Кстати, последние выборы в российских регионах показывают, что все больше и больше народа это осознает.

Олег ЧЕРКОВЕЦ,
доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList