Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.04.2002 05:22 | Правда | Администратор

Валерий Тимофеевич САЙКИН, бывший председатель Комитета по труду и социальной политике:

— Передел в Государственной думе надо рассматривать в прямой связи с социаль-ноэкономической ситуацией в стране.

Так называемая «программа Германа Грефа» входит в стадию решающей реализации. Напомню, что эта программа строится на том, что государство полностью отказывается от финансирования образования, здравоохранения, жилищно-коммунальных и транспортных услуг и т.д. Ликвидируются льготы для многих категорий населения. Правительство считает, что теперь за все люди должны расплачиваться сами. Горько, но эта расплата за политическую наивность, за доверчивость нашего народа, за результаты голосования на выборах в 1999 году не заставит себя ждать.

Позиция коммунистов и сегодня, и всегда была четкая и ясная — перед тем как начать реализовывать программу Грефа, правительство должно обеспечить рост доходов населения, поднять его жизненный уровень. Нельзя требовать от людей дополнительных расходов в то время, как треть населения живет за чертой бедности, когда размер минимальной зарплаты менее 20% прожиточного минимума, когда средней пенсии хватает на то, чтобы пенсионеру не умереть с голоду, а на лекарства уже средств не остается.

Естественно, что такая позиция вызывала раздражение президента и правительства. Они нам всегда говорили, что надо «жить по средствам» и накладывали вето на законопроекты, направленные на повышение зарплаты и пенсий, на защиту от увольнений на работе и возможность отдохнуть за счет фондов социального страхования. Но и в этих условиях при поддержке депутатов из КПРФ и АПГ нашему комитету удалось добиться повышения размера минимальной оплаты труда с 83 рублей до 300 рублей. Первая тарифная ставка работников бюджетной сферы за это время увеличилась со 132 рублей до 450.

Многие помнят, сколько было споров по пенсионному законодательству, когда правительство начисляло пенсии из соотношения зарплат и пенсий не 1,2, как это написано в законе, а 0,7. За полтора года мы добились, чтобы пенсии рассчитывались из соотношения зарплат и пенсий 1,2. Правительство и пенсионный фонд упорно отказывались от выплаты пенсий в полном объеме. Но и в этом вопросе мы добились своего, и по новому пенсионному законодательству пенсии работающим пенсионерам должны выплачиваться в полном объеме. Я говорю, что должны, потому что не факт, что так и произойдет, так как из-за проводимой экономической политики средства в нужном объеме могут не посту-пить в Пенсионный фонд.

К настоящему времени нами подготовлен ряд серьезных поправок к пенсионному законодательству, направленных на увеличение пенсий тем категориям лиц, которым в трудовой стаж не вошли так называемые нестраховые периоды за время учебы, по уходу за ребенком. Судьба этих поправок теперь в руках правых фракций.

Для того чтобы улучшить социальное положение людей, надо менять экономическую политику — то есть проводить ее не в интересах 5—10% населения, а в интересах абсолютного большинства.

Государство не может проводить активную социальную политику, т.к. через бюджет у нас сейчас распределяется 20% ВВП, в то время как в странах Западной Европы — 40—45%, а в Швеции — около 60%. Вот там и проводится активная социальная политика.

Но, видимо, и 20% ВВП для кого-то кажутся слишком большой цифрой — есть что растаскивать по частным карманам.

Пенсионные средства под предлогом накопления — а это два миллиарда долларов в год — будут направляться в частные инвестиционные компании, Пенсионные фонды и т.д.

Вообще я считаю, что первая причина думского передела — политическая. Социальное положение большинства граждан будет ухудшаться, ожидаются серьезные протестные акции, коммунисты в Думе эти акции поддержат, и чтобы понизить значимость этой поддержки, их лишили постов.

Вторая причина — это финансовые интересы определенных кругов, которые защищают президент, правительство и думское большинство. Есть еще в России общественная собственность, которую можно поделить, продать и неплохо на этом заработать. Вот они и консолидируются. А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList