Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.09.2003 20:18 | Правда | Администратор

“Яблочный пиар” СПС

ГЛАВНОЙ интригой прошедшего в понедельник съезда “Союза правых сил” неожиданно для многих стало отнюдь не обсуждение партийной стратегии на выборах или состава предвыборного списка, а другое: прибудет или нет на этот съезд какой-либо представитель от “Яблока”? И надо отдать должное мастерам предвыборного пиара от “правых” — выяснение и обсуж-дение подробностей этого события: приглашали ли лидеры СПС кого-то из “яблочников” на съезд, кого приглашали и придет ли он — успешно отвлекло представителей СМИ от очевидного факта, что никакой внятной стратегии, никакой позиции российские “правые”, несмотря на вхождение в предвыборный список такой вроде бы знаковой фигуры, как Чубайс, по-прежнему предложить не могут.

Зато “правые” отлично владеют “современными” выборными технологиями, потому используют для собственной раскрутки “соседей” по электоральному полю. “Яблочников” это обижает, но, будучи доверчивыми и серьезными до наивности, они всякий раз попадаются на одну и ту же удочку, при этом с пеной на устах пытаясь доказать всем окружающим, что ну не собираются они объединяться с СПС и что их в очередной раз подставили.

“Яблочников” жалко — они все время оказываются в роли того самого Рокфеллера, которого Рабинович каждый раз забывает спросить, а хочет ли тот жениться... “Ты слышал, тетя Роза собирается замуж за Рокфеллера?” — “А что Рокфеллер?” — “А ну его! Он об этом еще не знает...” Однако это прежде всего их собственные проблемы — покуда они продолжают позиционировать себя как часть правого спектра, хотя на самом деле являются наследниками классической западной социал-демократии, то обречены на подобные желания со стороны союзников-конкурентов из СПС, которым вообще в последнее время нечего предложить избирателю, кроме пиар-технологии. Ни внятной идеологии, ни какой-либо стратегии, ни даже представления о собственном электорате у “правых” как не было, так и нет. Ведь нельзя же считать таковыми слова лидера партии Бориса Немцова, что “мы — партия бодрых и трезвых, разумных и работящих, свободных и самостоятельных”, не говоря уж о том, что эти слова не слишком вяжутся со сложившимся образом господина Немцова (за исключением бодрости, конечно, — здесь никто не спорит).

В нашей российской постреволюционной действительности вообще очень сложно с идентификацией политических объектов относительно их идеолгических предпочтений. Одна-ко если обратиться к мировому опы-ту, по крайней мере, к опыту того самого Запада, к которому апеллируют российские “правые”, они же демократы, то там представителям правого спектра прежде всего свойствен здоровый консерватизм, каковым представители СПС, к сожалению, нисколько не страдают.

То же относится и к стилю работы — СПС вполне заслуженно обвиняют в дешевом популизме, в подмене грамотной работы, в том числе в рамках Думы, патетикой дурного вкуса, в том, что лидеры превратились из политиков в шоуменов и т.п. Так же, как и либерально-демократические идеи и приверженность свободе слова вплоть до “что хочу, то и говорю” отнюдь не свойственны традиционно правым.

Вот и прошедший съезд продемонстрировал все образцы фирменного стиля СПС — сначала Борис Немцов пообещал к 2007 году удвоить “зарплату, пенсии, стипендии” и так да-лее, потом Егор Гайдар, видимо, испугавшись наивной уверенности своего лидера, заявил, что слова Немцова — отнюдь не популизм, а прямо-таки наоборот, а в конечном итоге Чубайс заявил, что “мы нужны, потому что мы — люди дела”. Пожалуй, по отношению к Гайдару с Чубайсом с этими словами можно согласиться, если под делом подразумевать разрушение сложившихся традиций, укладов, хозяйственных систем и т.д. В сегодняшней же России больше нужны люди другого дела — те, кто склонен не ломать, а строить, кто старается проводить реформы по принципу “не навреди”, учитывая традиции и особенности России, а не рецепты западных специалистов, от которых на самом Западе давно отказались. Вот и приходится лидерам СПС снова использовать бедных “яблочников” для собственной раскрутки, пытаясь с помощью очередной интриги или скандала поднять рейтинг партии, балансирующей на грани провала.

Правда, лидер СПС, по своему обыкновению, не смог удержаться “в рамках приличия”, громогласно объявив всем на съезде, что Гайдара, оказывается, американцы пригласили спасать Ирак, так как он является “единственным в мире специалистом, знающим, как поднять экономику страны”. Причем заявил об этом Борис Ефимович еще в первой половине дня, когда до банкетов и обильных возлияний по поводу успешного партийного мероприятия было еще далеко. Практически тут же выяснилось, что приглашали Гайдара в Ирак всего лишь на конференцию по вопросам восстановления экономики, приглашали не как “единственного специалиста”, а в числе бывших руководителей соцстран, в которых проводились реформы. Большинство на конференцию ехать не собираются по причине нестабильности обстановки в Ираке. Да и Гайдар еще отнюдь не решил, становиться ли ему “спасителем” Ирака или тихо продолжить спокойную работу на посту директора Института экономики переходного периода. А Немцов, по своему обыкновению, решил сделать из всего этого очередное шоу в стиле “знай наших”, преувеличив, конечно, для красного словца. Получилось как всегда в СПС...

Георгий СЕМЕНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList