Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.04.2003 17:09 | Правда | Администратор

ЗАБАСТОВКА ПО...

Забастовочное движение в современной России имеет молодую историю. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что сами формы забастовок у нас не отличаются разнообразием. Наиболее привычная для нас форма протеста — это обычная забастовка, когда работники прекращают производство и покидают свои рабочие места. 

Тем не менее виды отказа от работы разнообразны, причем отличаются они друг от друга как по способам протеста, так и по его целям.

Способ первый. 

Забастовка по-итальянски

Это, пожалуй, самый иезуитский тип забастовки. Даже трудно поверить, что его придумали жизнерадостные итальянцы. Его принципиальное отличие состоит в том, что работа на предприятии не прекращается. Однако ведется она с педантичным, до последней запятой, соблюдением всех нормативных актов: законов, инструкций, распоряжений. Техника безопасности соблюдается строжайшим образом, от работодателя в большинстве случаев требуют письменные подтверждения распоряжений. В случае, если они хоть словом противоречат инструкциям (а их у нас много, и сами они зачастую противоречивы) — они не выполняются. С учетом тех сотен инструкций, что были наштампованы в свое время руководством предприятия и государством с целью отгородиться от своих граждан, работа практически полностью парализуется. А принцип “я — начальник, ты — дурак” начинает работать с точностью до наоборот. 

Способ второй. 

Замедление темпов работы

Собственно говоря, этот вид забастовки не что иное, как практическая реализация принципа “Вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что работаем”. Немалый процент трудящихся сегодня в России реализуют этот принцип каждый день на рабочем месте, при этом не подозревая, что они фактически бастуют, а не работают. В этом есть серьезная ошибка — лучше открыто заявить работодателю свои требования и с каждым днем все больше замедлять работу, ссылаясь на плохое самочувствие и т.п., чем работать спустя рукава каждый день, не надеясь на повышение зарплаты.

Способ третий. 

Сверхактивная работа

Вариант, по форме противоположный вышеописанному. В этом случае работа по-прежнему производится, но очень странно: при жуткой суете в рабочих помещениях полезного труда как такового нет, все ходят с места на место, перекладывают бумаги, переносят никому не нужные предметы и т.д. Работа вроде бы выполняется, причем довольно энергично, но слишком уж бестолково. А от излишней активности работников обязательно ломается техника, не рассчитанная на сверхжесткую эксплуатацию… И вот тут уж хозяину предприятия в пору задуматься: стоит ли ремонт дорогостоящего оборудования сэкономленных на работниках денег?

Мы описали всего три способа забастовок в дополнение к уже привычному для нас уходу с работы, “забастовки ногами”. В зависимости от серьезности конфликта можете выбирать любой — от первого до третьего. Достоинство их в том, что, не покидая рабочего места, вы можете убедительно доказать хозяину предприятия, что, не выполняя ваших требований, он потеряет больше, чем если их примет.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList